«Чародеи» и феноменология страха

Русский Север в фотографиях и живописи, фестиваль керамики 4ceramics, фламандские мастера в «Новом Иерусалиме», зиккураты Павла Пепперштейна и Сони Стереостырски, Миша Никатин и визуализация быта, убийцы BlackBerry и все самые важные культурные события недели

Экспонат выставки «Чародеи». Фото: v-a-c.org

Экспонат выставки «Чародеи». Фото: v-a-c.org

Новая выставка в «ГЭС-2» «Чародеи» приглашает всех желающих исследовать феноменологию страха и темного фольклора в работах молодых художников. Каждый из них интересуется определенной стороной фантастического, сверхъестественного, ужасного – его проявлениями в истории, локальной мифологии, советском фольклоре и цифровой реальности. Например, Руслан Поланин для этого обращается к ритуальным фигуркам демонов, Слава Нестеров осмысляет славянские, уральские и скандинавские сказки в графике и деревянных объектах. А Михаил Максимов, скрещивая брейгелевскую демонологию, футуристическую антиутопию и цирковую эстетику начала XX века, предлагает поиграть с машиной-вертепом, в которой рождаются эмоции и желания.

В инсталляции Birch √0 композитор Анна Поспелова и режиссер музыкального театра, медиахудожник Надежда Бахшиева проводят параллель между березой как одним из главных символов русской культуры и двоичной системой счисления, сталкивая миры архаики и имитации цифровой реальности.

Экспонат выставки «Чародеи». Фото: v-a-c.org
Экспонат выставки «Чародеи». Фото: v-a-c.org

Два проекта художника Славы Нестерова, представленные на выставке, посвящены фантастическим мирам из вариаций на темы славянских, уральских и скандинавских сказок и легенд. Графическая серия «Торот» стилистически отсылает к иллюстрациям Ивана Билибина и работам Кацусики Хокусая: несуществующие животные и растения, мотивы чудских образков и современной хоррор-эстетики переплетаются, складываясь в закольцованную историю. А деревянные объекты из серии «Восемь песен» приводят на ум уральскую храмовую скульптуру и пермский звериный стиль, но изображают доселе невиданных существ, пребывающих в вечном круговороте перерождения.

Куда пойти: Дом культуры «ГЭС-2»

Адрес: Москва, Болотная наб., 15

Возрастное ограничение: 12+ 

* * *

13-14 мая в Москве пройдет долгожданный весенний фестиваль керамики 4ceramics.

Более 100 участников и мастерских со всей России представят свои уникальные работы, выполненные из глины. Гостей ждет интерьерная керамика, художественные инсталляции, пластика, в том числе игрушки, а также широкое разнообразие посуды, выполненной в различных техниках и стилистиках.

Каждый посетитель фестиваля сможет приобрести любое понравившееся изделие, а также своими руками сделать что-то на керамических мастер-классах.

Фестиваль керамики 4ceramics. Фото: 4ceramics.ru
Фестиваль керамики 4ceramics. Фото: 4ceramics.ru

Также на фестиваль традиционно приглашены производители и поставщики керамических материалов. Представители брендов не только расскажут о новых материалах, которые были разработаны за последний год, но и привезут свою продукцию, которую можно будет приобрести сразу на фестивале или сделать заказ.

Куда пойти: Амбер плаза

Адрес: Москва, Краснопролетарская, 36

Возрастное ограничение: 12+ 

* * *

Выставка «Оживки-прошивки» это мультидисциплинарный проект трех художниц: фотограф Таня Шкода представляет свои фотографии, Нина Ромадина – картины маслом, Екатерина Штеренберг – пастели. Объединяющим началом выставки стал Русский Север – уникальные памятники деревянного зодчества, деревни и церкви, стоящие ныне практически пустыми, с единичными жителями. 

Картина с выставки «Оживки-прошивки». Фото: milli.art
Картина с выставки «Оживки-прошивки». Фото: milli.art

Куда пойти: галерея Milli Art

Адрес: Москва, Товарищеский пер., 31, стр. 6

Возрастное ограничение: 0+

* * *

В подмосковном музее «Новый Иерусалим» стоит успеть увидеть лучшие образцы фламандской живописи XVII века из частных коллекций и региональных музеев. Все они объединены именем Питера Пауля Рубенса, который сформировал хрестоматийные жанры и спрос на произведения фламандцев. Помимо его «Коронования Роксаны Александром Македонским», в экспозиции представлены изобильные натюрморты Франса Снейдерса, «завтраки» Йориса ван Сона, многофигурные композиции Питера Брейгеля и его сыновей, мифологические сцены Якоба Йорданса с многочисленными символами и мастерски прорисованными деталями. Также на выставке можно узнать, как формировался новый художественный рынок во Фландрии XVII века и выстраивались отношения между авторами, коллекционерами и арт-дилерами.

Картина Яна Брейгеля Старшего «Зимний пейзаж с ловушкой для птиц». Фото: njerusalem.ru
Картина Яна Брейгеля Старшего «Зимний пейзаж с ловушкой для птиц». Фото: njerusalem.ru

Куда пойти: музей «Новый Иерусалим»

Адрес: Московская область, Новый Иерусалим. 

Возрастное ограничение: 0+

* * *

В галерее Vladey завершается персональная выставка дуэта Павла Пепперштейна и Сони Стереостырски «Арт-группа ППСС. Зиккураты». Группа работает в направлении «психоделический реализм»: с помощью отсылок к сюрреализму, супрематистским моделям Малевича, восточным акварелям, поп-арту, книжным иллюстрациям и политической карикатуре художники создают многогранные метафоры о состоянии сегодняшнего мира и социума.

Экспозиция выставки «Арт-группа ППСС. Зиккураты». Фото: vladey.net
Экспозиция выставки «Арт-группа ППСС. Зиккураты». Фото: vladey.net

На выставке представлена новая серия картин, по композиции напоминающих шумерские зиккураты, показанные сверху. Это наслоение друг на друга квадратных изображений, из которых целиком виден только самый верхний ярус, где в зиккуратах обычно располагается главное святилище. Поэтому каждая из картин серии – это своего рода обращение к высшим силам, моление о мире, любви, исцеляющей силе искусства и других общежитейских культов.

Куда пойти: галерея Vladey

Адрес: 4-й Сыромятнический пер., 1/8с9 

Возрастное ограничение: 12+

* * *

Галерея «Наковальня» знакомит с творчеством петербургского художника Виктора Забуги – мастера стрит-арта, татуировщика, живописца и скульптора. В экспозицию «Одиссея Виктора Забуги» вошла серия живописных работ, созданных художником в последние два года. 

Кураторы обещают, что зритель, прямо как Одиссей, вместе с художником отправится в плавание по волнам наслаждений, красот и преодолений, встретит на пути чудных животных и птиц, попадется в сети нимфы Калипсо, но в конце обязательно найдет самого себя и свою любовь.

Картина «Пара влюбленных» на выставке «Одиссея Виктора Забуги». Фото: nakovalnya.gallery
Картина «Пара влюбленных» на выставке «Одиссея Виктора Забуги». Фото: nakovalnya.gallery

Куда пойти: галерея «Наковальня»

Адрес: Москва, Пречистенская наб., 17–19

Возрастное ограничение: 12+

* * *

В галерее «Триумф» открылась новая выставка молодого московского художника Миши Никатина «Ты и я». 

«Сегодня моей темой является сочетание того, что не может сочетаться, – говорит сам художник. – Так, я люблю работу с промышленными красками, но наношу их на вполне традиционный холст. Я считаю, что натюрморт XXI века – это не корзина с фруктами, а экран телефона или компьютера. Именно поэтому в моем живописном объективе есть место инстаграмным сюжетам.

Картина "Baby" на выставки «Ты и я».  Фото: triumph.gallery
Картина "Baby" на выставки «Ты и я».  Фото: triumph.gallery

С 2015 годов принимаю активное участие в многочисленных выставках, которые проходят в Центре творческих индустрий Фабрика, пространстве Артхаус, Центральном доме художника, Untitled room migz at festival и других центрах и пространствах».

Куда пойти: Галерея «Триумф»

Адрес: Москва, ул. Ильинка, 3/8 строение 5

Возрастное ограничение: 0+

* * *

В залах Школы современного искусства ММОМА открылась выставка Екатерины Сериковой Strong Links. В проекте художница обращается одновременно к нескольким темам: самозащита, телесность, взаимоотношения человека и общества. Также Екатерина размышляет о зонах комфорта и стремится зафиксировать состояние перехода от эскапизма к адаптации к окружающей среде, и наоборот. В экспозицию вошли инсталляции из текстиля, гипса, глины, дерева, пряжи и частей одежды, а также графика и цифровые коллажи. Все инсталляции будут показаны впервые.

Экспонат с выставки Екатерины Сериковой Strong Links. Фото: mmoma.ru
Экспонат с выставки Екатерины Сериковой Strong Links. Фото: mmoma.ru

Куда пойти: ММОМА

Адрес: Москва, Гоголевский бульвар, 10

Возрастное ограничение: 6+ 

* * *

«Охота» – режиссерский дебют звезды «Игры в кальмара» Ли Чжон Чжэ, он же солирует на экране уже не в качестве лопуха в трениках, а как статный корейский Бонд. Сюжет порадует всех любителей бесконечного экшена: после покушения на президента южнокорейские агенты безопасности объявляют охоту на северокорейских шпионов в своих рядах. Так как это еще не цифровая эпоха, а аналоговые 80-е, приходится не вычислять предателей через компьютер, а много драться, стрелять и громить легковушки внедорожником.

Кадр из фильма «Охота». Фото: Artist Studio
Кадр из фильма «Охота». Фото: Artist Studio

Премьера картины прошла в прошлом году в Каннах, и критики докладывали, что стоило бы хоть на минутку давать передохнуть зрителям от бесконечных перестрелок. 

Возрастное ограничение: 16+ 

* * *

Культовый в узких кругах канадский режиссер Мэтт Джонсон (играет в фильме, разумеется, организатора киновечеров) выпустил новый культовый фильм «Кто убил BlackBerry» для поколения зумеров – о том, как в конце 90-х группа канадских гиков (главного из них играет Джей Барушель) собралась в тесном офисе над магазином бубликов, чтобы изобрести первый смартфон, опередивший конкурентов более-менее на десятилетие. Увы, все мечты рано или поздно оборачиваются крахом. В данном случае причина в том, что каждый из героев – узник своих особых интересов. Кто‑то – патологический перфекционист, кто‑то слишком любит еженедельные киновечера, а кто‑то – хоккей.

Кадр из фильма «Кто убил BlackBerry». Фото: IFC Films
Кадр из фильма «Кто убил BlackBerry». Фото: IFC Films

Возрастное ограничение: 16+ 

Читайте также