20 марта московская блогер Алекса опубликовала на своей странице в Instagram (владелец компания Meta признана в России экстремистской и запрещена) пост, в котором заявила, что её и её подругу отказались пустить в Эрмитаж, потому что они «слишком нарядны». Сотрудница музея решила, что они хотят организовать коммерческую съёмку, а такая услуга оплачивается отдельно. В результате блогеры всё-таки попали в музей.
Алекса выложила видео, в котором показала тот самый «нарядный образ». У неё приросла аудитория. Тем временем в профиле девушки и её подруги, как пишет Baza, всё-таки появились фотографии из Эрмитажа с рекламой магазина одежды. Затем и сам бренд выложил эти снимки к себе на страницу. Позже упоминание бренда было удалено, а потом и снимки. В профиле Алексы нашлись публикации, сделанные в залах музеев. Например, 21 января она выложила видео с подписью «Та самая парочка, которая ходит в музей, только чтобы сделать фото», снятое в Пушкинском музее.

Эрмитаж прокомментировал скандал, уточнив, что перед посещением музея подруг проинформировали о стоимости коммерческой съемки, однако девушки заверили, что это не входит в их планы, и отправились в залы. Сотрудники музея считают поведение блогерши попыткой спекуляции и отметили: «Такая провокация позволила блогеру поднять рейтинг своей страницы и прорекламировать бренд, который, видимо, не нашёл средств на законную рекламу. Часть подписчиков заметила нестыковки в этой истории. Новый способ заработать на имени Эрмитажа выглядит неинтеллигентно, но достаточно эффективно».
Эрмитаж разрешает посетителям постановочные фотосессии за отдельную плату – 5 и 10 тысяч рублей. Согласно правилам музея, без дополнительной платы по входному билету можно проводить только любительскую съёмку. Под ней подразумевается фото «для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с извлечением прибыли, созданием тиражированной продукции, публичным экспонированием». Эрмитаж планирует пересмотреть правила коммерческой съёмки. Возможно, решит отменить.
Комментаторы Сети разделились во мнениях. Одни осудили музей, посчитав, что сотрудники ущемили права посетителей и должны быть рады пиару: «Известная блогерша привлекла внимание молодняка к существованию Эрмитажа, также её подписчики узнали, что это музей и что туда прилично ходить, раз такая крутая блогерша ходит. Думаю, это скорее Эрмитаж девушке должен, чем она ему». Другие возмутились хайпу и провокации, весьма негативно отзываясь о блогерах как таковых, назвав их – самое мягкое – тунеядцами. «Как же надоели эти скандальные блогеры. Они этими скандалами живут и зарабатывают на них. При этом считают окружающих дурачками, которых можно обвести вокруг пальца. Такие в музей ходят ради фотосессий. Очень жаль, что нарушили правила и их пропустили. Не надо превращать Эрмитаж в фотостудию», – возмущается читатель «Фонтанки».

Скандал обострил несколько проблем: показал отношение к блогерам и то, что далеко не для всех музей – «храм культуры», что подразумевает трепетное к нему отношение. Подобная формулировка кому-то покажется излишне пафосной: это же народное достояние, а я тоже народ, значит, имею право вести себя так, как привык, а не млеть по указке. И вот из-за этих поломок восприятия начинаются большие неприятности. Пару лет назад я стала свидетельницей скандала в Эрмитаже. Молодой мужчина схватил за мраморный член статую у Иорданской лестницы, чтобы сделать пикантное фото, скомандовав своим спутникам: «Давай, пока никто не видит!». То есть «пока никто не видит» – можно быть вандалом и лапать статуи. Хотя почему только статуи? Я возмутилась, хулиган ретировался. Меня никто не поддержал. Недавно свидетельницей неприятной сцены в Эрмитаже стала мама. «Что-то я не пойму, подлинник ли это», – задумавшись, уронила дама лет пятидесяти и послюнила палец. А потом помусолила картину.
На Иорданской лестнице гости музея часто обходят дам в гламурных позах, которые приходят в Эрмитаж ради фотосессии. Выглядит этот карнавал пошлости пугающе и очень раздражает посетителей, надеявшихся увидеть Данаю, а не кривляющихся людей, через кринолины которых нужно переступать. А недавно на выставке Васнецова в тесном корпусе Бенуа Русского музея было не протолкнуться: некоторые люди явно зашли не в ту дверь, решив устроить фотосессии с «конём богатыря». Ну прикольно же: дикарь Вася кормит нарисованную лошадку – и так вереница весельчаков с телефонами. Тут надо оговориться: в любительской съёмке в музее нет ничего плохого, если эта съёмка не мешает окружающим. И… не выглядит вызывающе.

Рассуждать о том, что музей подразумевает созерцание, а не потребление себя в качестве эффектной локации для почёсывания эго и наживы, значит, сотрясать воздух. Либо это вшито на подкорке, либо нет. Как-то я привела во дворец Белосельских-Белозерских гостя Петербурга. Присмотревшись к малахитовой колонне, бесцеремонный посетитель решил по ней постучать, к ужасу смотрительницы, чтобы проверить подлинность камня. Мои увещевания он не понял: к чему все эти реверансы вокруг причуд умерших аристократов?
Имущество Эрмитажа тоже страдает. В начале марта 59-летний мужчина уселся на трон магистра Мальтийского ордена, чтобы сделать селфи, проигнорировав слова смотрительницы. После инцидента хранитель музея обнаружил микроповреждения на экспонате. Трон сделали для Павла I, а он, как известно, кончил печально… У Данте в «Аде» не было специального круга для «варваров, портящих музейное имущество», только потому, что сам Данте давно умер и не успел предусмотреть такого бесчинства, но необходимость в таком круге, увы, всё актуальнее.