Если вдруг написал книгу

В конце прошлого года в медиа «Стол» была опубликована рецензия на роман «Инцел». По просьбе редактора медиа я подготовила несколько советов литературному дебютанту – как относиться к критике и чего вообще ждать после выхода первой книги.

Фото: Максим Блинов/РИА Новости

Фото: Максим Блинов/РИА Новости

Представьте, что ваша давняя мечта сбылась: вы не только написали книгу, но и издали её в настоящем издательстве. Теперь вы литературный дебютант. Встреча с вашей Книгой – момент глубокого счастья, сопоставимый с таинством рождения новой жизни (а ведь по сути так и есть). Но проходит несколько дней, книга стоит на полках магазинов, а мир – всё ещё на месте. Эйфория от «мы сделали это» сменяется тревогой. Текст написан, назад дороги нет. Теперь он будет жить отдельно от вас. Как это изменит вашу жизнь и изменит ли? 

В прошлом году я резко ворвалась в литературный процесс. За год у меня вышло сразу два романа: провокативный «Инцел», вокруг которого люди с пеной у рта спорят в чатах и книжных клубах, и более интимный автофикшн «Стены», работающий со сложными и уязвимыми темами. Этого оказалось достаточно, чтобы быстро понять: литературный дебют – не праздник, а инициация. Иногда болезненная. 

Успех – величина нестабильная

Книга может взлететь, может не взлететь, а может «внезапно взлететь через год» – формулировка, которая обычно утешает всех, кроме автора. Даже если всё складывается объективно неплохо, вам всегда будет хотеться большего. Группа «Наутилус» пела: «Они любят свои лица в свежих газетах, но на следующий день газеты тонут в клозетах». Это очень точно. Именитый критик напишет на ваш роман рецензию в крупном медиа, а на следующий день вы заметите, что другой именитый критик не включил вас в список «лучших книг года». Радость испаряется мгновенно. Начинается тихая, но изматывающая бухгалтерия: у кого сколько читателей, у кого какие тиражи, кто вышел в том же месяце и почему у него больше внимания. В какой-то момент вам станет лень этим заниматься, и вы забьёте. Но не сразу.

Отзывы: краткий путеводитель

Профессиональный критик всегда найдёт, за что похвалить и за что укусить. Это его работа. Если вас ругают по существу – считайте, что вас приняли в разговор и с вами считаются. Игнор куда больнее.

Книжные блогеры работают с эмоциями, и это нормально. Однажды я эмоционально отреагировала на рецензию, где мою книгу назвали «разочарованием года», и это вылилось в публичный конфликт, который благополучно разрешился, потому что все участники оказались людьми взрослыми, адекватными и профессиональными. Но с высоты этого опыта я дала бы дебютанту совет никого публично не атаковать, а больно резанувшие отзывы проживать в закрытом чате для близких друзей. Литературный мир маленький, и хорошие взаимоотношения внутри комьюнити ценятся как нигде.

Читательские отзывы на площадках – особый жанр. Здесь встречаются люди, которые искренне считают, что могли бы написать так же (или даже лучше), если бы захотели, а также те, кто регистрируется исключительно ради того, чтобы влепить вам единицу и написать: «Роман на нулик, но за старания ставлю один балл». В ходе небольшого расследования я обнаружила, что на одной из платформ орудует устойчивая банда «единичников», которые системно занижают оценки книгам современных русскоязычных писательниц – иногда ещё до выхода.

Хорошая новость: адекватных и заинтересованных читателей всё равно больше. Плохая – они реже пишут развёрнутые отзывы. Поэтому любой лайк, короткий комментарий на «Яндекс-книгах» или отметка «прочитано» на самом деле важнее, чем кажется.

О границах

Диалог с читателями – ваша зона ответственности. Его контролируете только вы. И тут нет универсального рецепта.

Писатели следуют разным стратегиям личного бренда. Кто-то выбирает быть открытым: честные посты об уязвимостях и провалах, разговоры о чувствах, активное общение. Таких авторов действительно любят больше, но за это приходится платить. Публичная искренность отнимает силы, сокращает дистанцию и притягивает странных людей, которым кажется, что их поймете и спасёте только вы.

Другие предпочитают сухую профессиональную модель: анонсы, ссылки, редкие отчёты о достижениях и минимум личной информации. Это выглядит более холодно, но часто оказывается безопаснее для душевного состояния и устойчивее на долгой дистанции. Важно заранее решить, где проходит ваша граница. Вы имеете право не отвечать в личке, удалять комментарии, блокировать пользователей и не вступать в диалог, даже если читатель жаждет поделиться с вами личной историей или подарить подарок. 

С ростом видимости растёт число и поклонников, и хейтеров. Те и другие периодически будут посягать на ваши границы. Вас могут обвинить в эксплуатации темы, неправильном понимании проблемы или даже в отсутствии права писать о ней. С «Инцелом», например, некоторые читательницы обвиняли меня в оправдании женоненавистника, а читатели – в том, что женщина не имеет права писать от лица мужчины о мужских кризисах. Я с этими позициями не согласна и именно поэтому не трачу силы на полемику. Никого ещё не переубедили комментарии в соцсетях.

Публичные выступления и странные вопросы

На встречах вас будут спрашивать примерно одно и то же: сколько в книге правды, похожи ли вы на героиню, как текст попал в издательство и когда ждать следующий. Лучше подготовить ответы заранее – короткие, связные и не слишком откровенные. На вопросы, касающиеся вашей частной жизни или больных тем, вы имеете полное право не отвечать, мягко возвращая разговор к тому, ради чего все здесь собрались, – литературе.

Иногда глас народа может звучать поистине абсурдно. Однажды на презентации женщина заявила, что книгу не читала, обо мне ничего не знает, но покупать бы не стала, потому что ей не нравится название. Затем она сказала, что не понимает, почему «все эти миллениалы такие травмированные и пишут о плохих родителях», ведь у неё была прекрасная семья, и попросила подписать экземпляр, но без личного обращения – на случай, если она решит от книги избавиться. Считаю это полноценным боевым крещением! Лучшее, что можно сделать в таких ситуациях, – оставаться вежливым, доброжелательным и не превращать презентацию в ток-шоу.

Вместо вывода

Литературный дебют – это не только момент триумфа, но и момент потери иллюзий. Скорее всего вы не проснётесь однажды утром знаменитым на всю страну, вас не будут рвать на части журналисты, вам не будут вручать по литературной премии каждый день. Вы продолжите жить свою жизнь и заниматься тем, чем обычно: семья, быт, основная работа, если есть, привычный режим дня и прогулки за кофе по району. Все изменения будут отражены только в поисковых запросах: если раньше по вашей фамилии гуглились лишь ваши две-три журнальные публикации, теперь там появятся упоминания в медиа и критические статьи, ссылки на книжные магазины и электронные библиотеки, на сайт с рецензиями, подкасты и вебинары с вашим участием, куда вас непременно позовут (а если не позовут – не стесняйтесь проситься сами). Всё это – кирпичики, из которых складывается ваша публичность. 

Вы больше не контролируете свой текст, его трактовки и реакции на него. Но поскольку, написав книгу, вы стали каким-никаким публичным лицом, вы можете контролировать свой образ в сети, он же личный бренд. При необходимости выстраивайте границы и не путайте шум вокруг книги с вашей реальной жизнью. Книга уже сделала своё дело. Теперь ваша очередь делать следующее: пишите скорее новую, чтобы вас не забыли! (Шутка.)

Читайте также