Священникам и бандитам не везёт. Когда современные сценаристы или прозаики рискуют о них написать – сбиваются на стереотипы. Писательница Марина Чуфистова задачи не испугалась, выведя в романе «Отец Серёжа» в качестве персонажей и священника, и бандита.
Большая русская литература невозможна без священников и монахов Достоевского, Лескова, Толстого. Само название «Отец Серёжа» отсылает к повести Льва Толстого «Отец Сергий» – о духовном выборе, испытаниях блестящего в прошлом светского льва, принявшего постриг. Мучения избранного пути настигнут и «отца Серёжу» Марины Чуфистовой.
В романе «Отец Серёжа» заглавный герой послан церковным начальством служить в маленький городок Богданов в Ростовской области. Немногочисленный приход недоверчиво присматривается к новому батюшке – слишком выделяется: очень молод, иконописно красив, ездит на модной «Тесле», держится отстранённо. Вырос «отец Серёжа» в бедной семье: отец рано погиб, мать, овдовев, привела в храм семилетнего сына. Энергичный священник – «отец А.» – стал для Сергея духовным наставником и ждал, когда тот «придёт к нему и спросит, какой путь ему избрать». А Сергей выбрал свой путь сам и «твёрдо верил, что только полное отречение от всего мирского откроет ему истинного Бога», пока не встретил будущую жену – Вику. Брак случился по большой любви, но счастья не принёс: детей не было. Виктория горевала, сокрушался и её отец, мечтавший передать внукам бизнес. Тесть не одобрил выбор дочери, но рассмотрел в зяте человека яркого, с характером. Экзотического зятя-попа он уважал, хотя относился к нему не без экзотизации – как к трофею, украшающему репутацию семьи. Кстати, мозаика ракурсов, демонстрирующих обывательское отношение к священнику, автору удалась.
А смотрят на отца Серёжу все – и так пристально, и с таким бесстыдным любопытством, что неловко становится. Внимания священника требует местный бизнесмен с криминальным прошлым Дубров, о христианской жизни которого можно узнать следующее: «Дубров считал себя активным православным, пусть в последние годы ему пришлось обходиться без регулярного причастия, но он старается жить по закону. Много жертвует, много помогает ближним, много делает для своего родного хутора». И благодетель Дубров тоже присматривается к новому батюшке. Но не только. Священник оказывается втянутым в драматичные отношения своих прихожан, которые превращаются в психологический триллер. Все ужасы происходят в маленьком городке и тесно связаны с тайнами прошлого, объясняя маниакальное желание бизнесмена к церковной земле личными мотивами. Даже удивительно, сколько тайн накопилось в поселении, где все как на ладони.
Марина Чуфистова. Фото: из личного архиваВ начале романа отец Серёжа хорош, потому что герой похож на человека: морщится от тяжёлого запаха на отпевании, мёрзнет, забывает имя усопшей – в общем, ведёт себя вполне реально, а не по-правильному. Молодой священник обладает хорошим голосом, но слаб здоровьем, страдает от головных болей и курит. Эта человечность персонажа невероятно радует. Однако к середине книги автор решает добавить в сюжет мелодраматизма, но вместо духовного экшена получился сюжет с телеканала «Домашний» с рваными повествовательными линиями. В итоге в узел сплелись личные истории прихожан, криминальное прошлое Дуброва и его постыдная тайна, малопонятные влюблённости, поиски веры и церковный скандал. А заглавный святой несёт бремя свой идеальности.
Обывательское сознание любит героев. Вот и священнику положено быть благочестивым и являть собой все мыслимые добродетели так, чтобы окружающие люди и читатель непременно захотели его канонизировать. Он либо полусвятой, либо фанатик, как предшественник отца Сергия Никита, который «воодушевлённый своим успехом, поверил в то, что действительно его проповеди несут свет, исповеди избавляют от тяжести грехов, а причастие с ним из одной чаши дарует благодать. Когда замироточила икона Богородицы, он и вовсе уверился в том, что Бог избрал его для великой миссии». Порой автор формулирует так, что кажется, будто пародирует своих персонажей. Но что она показала точно, так то, что священник – заложник ожиданий своей паствы. От него ждут помощи, опоры, а может, и чудес. А вот оправдает ли он ожидания, замечая неладное в своём окружении, – вопрос.
По сюжету, отцу Серёже отказано в праве быть земным человеком, он вынужден стать «полусвятым». А бездетность священника как бы подчёркивает, что в миру такому человеку не место: не родил детей – значит, окормляй духовных чад. И являй чудеса. Такой духовный исполин – молитвенник и постник, принявший сан, отказавшись от земных радостей, – наивным сознанием воспринимается с умилением практически как воплощение наместника Бога на земле.
Детективно-криминальная драма разворачивается с участием персонажей, которым отведена условная роль, потому они своей схематичностью напоминают персонажей женского сериала, снятого по мотивом «Бесов»: «духоносный монах», «блаженная», «грешник», «манипулятор-провокатор» и так далее. Есть в романе и братья-соперники, взаимоотношения которых отсылают к библейским Каину и Авелю, только у современных братьев появится ружьё. И оно, конечно, выстрелит.
А причина разлада в тихом городке – во многом из-за козней 27-летнего Александра Котовского, героя, наделённого отрицательным обаянием, от которого ждёшь грехов больших и страшных, но автор решает иначе, смяв повествование. Котовский умён, блестяще образован и обеспечен, однако носит костюмы с рынка, смущая маскарадом и отца Серёжу, и читателя, который жадно ловит подробности жизни интригана-манипулятора и тщетно ждёт разгадку его тёмной души. Котовский, напоминающий одновременно и Петра Верховенского, склонен к театральным жестам. «Ещё шаг, и ещё. Мира больше нет. Нет боли, нет страданий, нет желаний, нет страсти. Нет ничего», – это Котовский эффектно падает ничком у воды. Читатель напряжённо ждёт духовного переворота героя, но тот не растёт духовно, а просто лежит на берегу. Героям романа при всей их яркости точно не хватает глубины, а порой и логики.
Вот и отец Серёжа лезет в воду, шлёпая по воде в кроссовках. Почему он идёт вброд по морозу? Может, потому, что «по воде как посуху» – ведь он занят вопросами высокими, внутренним выбором, а вода – «символ перерождения»?
Перерождение отца Сергия случится, причём на глазах у читателя. С потусторонними голосами, борьбой ангелов и бесов, молитвой под всполохи молний и шум дождя. Наверное, читатель во время этой надрывной сцены должен стать свидетелем становления чего-то большого и великого, а на самом деле неловко отводит глаза, потому что слишком театрально молится поп, слишком эффектно хлещет ливень, а голоса в голове звучат с ненужным пафосом. Тем не менее отец Сергий свой выбор сделал, впрочем, как и его бывший патрон, отпавший от веры и выбравший земной путь.
В современной русской литературе попыток поговорить о вере и священниках немало: «Бог дождя», «Современный патерик. Чтение для впавших в уныние» Майи Кучерской, «Лавр» Евгения Водолазкина, «Stabat Mater» Руслана Козлова, «Одсун» Алексея Варламова, «Полунощница» Нади Алексеевой, «Маркетолог от бога» Екатерины Кокуриной – вот неполный список книг. И новый роман мог стать важным высказыванием о вере, ценным стремлением заглянуть в душу священнику. Однако яркое и живое начало книги, к сожалению, завязло в стереотипах и недомолвках, как кроссовки отца Сергия в тине.
