Давление и сердечный ритм нормализуют… коты

Коты производят терапевтический эффект, доказали российские ученые. В Волгоградском государственном университете установили, что коты нормализуют давление и сердечный ритм, передает www.newsru.com. Секрет в кошачьем урчании. И его влияние протестировали на 20 студентах.

У добровольцев измеряли давление, пульс, снимали кардиограмму в самом начале эксперимента. Далее им давали прослушать в течение 10 минут запись с урчанием кота в диапазоне 100–120 Герц. Параллельно добровольцам показывали фото котов. После этого оценка состояния добровольцев проводилась повторно.

По словам ученых, кардиограмма менялась буквально на глазах, приближаясь к норме. Изначально давление было повышенным (около 126 миллиметров ртутного столба у девушек и 155 миллиметров у молодых людей). Но урчание позволило снизить давление (у девушек до 119 миллиметров, а у молодых людей – до 152 миллиметров). Сердечный ритм стабилизировался у всех добровольцев.

Диапазон урчания у кошек варьируется примерно от 20 до 150 Герц. Есть основания полагать, что вибрации на частоте 20 –35 Герц стимулируют подвижность суставов, от 25 до 50 Герц – восстановление костной ткани, регенерацию сухожилий – на частоте 120 Герц, а боль снижается на частоте 50–150 Герц.

Читайте также