Развитие духа по спирали, души – по вертикали

Неделю назад мне на почту пришло письмо странного содержания. Некто Василий Пугачев приглашал на «торжественное мероприятие», посвященное его 35-летнему юбилею. В приглашении было указано, что праздник пройдет в Управлении делами президента на Старой площади. Сам Пугачев подписался как начальник управления Госжилинспекции правительства Московской области

Василий Пугачев и Мария Карпинская. Фото с сайта nptm.ru

Письмо оказалось у меня в почте неслучайно: званный на торжество сотрудник администрации президента переслал приглашение смеха ради знакомому журналисту, а тот – мне. Изучив трехстраничную биографию юбиляра: все его звания, награды и благотворительные проекты, им основанные, – я позвонила по указанному телефону и «подтвердила участие». Как выяснилось, это мог сделать любой.

– Вы из какой сферы? – спросил женский голос, когда я продиктовала свое имя.

– То есть?

– Это нужно, чтобы определить ваше место за столом. У нас будет стол депутатов, стол министров, банкиров, творческих людей…

– Давайте меня лучше к творческим людям отнесем.

Этих сведений оказалось достаточно, чтобы попасть на территорию администрации президента. Говорят, что где-то здесь, возможно прямо за этим столиком комбината питания «Кремлевский», родился недавно проект «Новороссия» и еще Декларация русской идентичности. А чуть раньше – серия резонансных «запретительных» законов.

В приглашении говорилось, что мероприятие задумано как благотворительное и от гостей ожидают пожертвований на такие проекты Пугачева, как «Будущее России», «Мир глазами детей» и «Сотвори добро». Подробной информации об этих проектах в интернете найти не удалось.

В просторном зале человек на 200 именинник принимал поздравления, цветы, подарки, поцелуи от приходящих гостей. Он был в синем костюме с каким-то орденом и длинными, поэтически уложенными волосами.

По залу ходили мужчина и женщина в русских народных костюмах и предлагали гостям отщипнуть кусочек от большого каравая, густо посыпанного солью. Они же советовали каждому поучаствовать в лотерее, билет выдавался в обмен на визитную карточку. Каждый билет, кроме номера, содержал какую-нибудь умную мысль. «Чтобы стать безупречным членом стада овец, нужно в первую очередь быть овцой. А. Эйнштейн», – было написано у меня возле номера 108.

– А еще вы можете пожертвовать денег на проект Василия, сколько хотите, например 100 рублей, – предложила дама в костюме.

– Какой проект?

– «Будущее России».

В чем смысл проекта дама не пояснила, стоявшие рядом гости тоже были не в курсе.

В зале висело несколько плакатов. Один из них назывался «Новая модель мира». Там была изображена географическая карта мира, усыпанная изображениями животных, на нее спроецировано какое-то созвездие. На уровне Северного Ледовитого океана помещался замысловатый герб с надписью «Содружество создателей будущего». По периметру карты располагалось около 40 картинок с надписями: Природа, Воздух, Москва, Святая Русь, Любовь, Почва, Бразилия, Коммуникации, Знания, Индия, Семья. В подборке картинок восточные культы сочетались с христианскими аллюзиями.

Модель мира. Фото: Алина Гарбузняк

Здесь же были перечислены все основные беды человечества: войны, финансовый кризис, катаклизмы, смерти, болезни, потеря смысла жизни, энтропия. «Новая модель мира», очевидно, предлагала способ, как от всего этого избавиться. Вычитать рецепт счастья было непросто. На карте встречались слова «Дух», «Душа», «Сознание», «Развитие Духа по спирали, Души по вертикали».

Тема возрождения человечества, как оказалось, была близка части гостей. Подвижный старичок с оригинально поседевшей (или покрашенной) бородой представился мне доктором Паренаго. Он заявил, что уже много лет занимается восстановлением генетического кода человечества. О методах своей работы Паренаго говорил очень размывчато, ясно было одно: он работает не с пробирками и препаратами, а с энергиями космоса.

Чудо-доктор познакомил меня с индийцем Мурали, он тоже был в числе приглашенных. Мурали известен тем, что восстанавливает духовные корни человечества.

Пока гости знакомились друг с другом, звучали поздравления имениннику.

«Если зажглась звезда Василия Пугачева, значит это кому-то нужно. Это нужно всем нам!»

«Бог ведет тебя за руку!»

«Выпьем за человека, которому принадлежит будущее России!»

Роза Сябитова из передачи «Давай поженимся!» назвала именинника Васечкой и пожелала ему такую жену, которая стала бы ему по-настоящему служить. Певица Елена Кондулайнен тоже поздравила и спела песню «Одинокая волчица». Девушка лет двадцати в ярко-оранжевом платье пожелала ему поскорее найти свою любовь и спела песню «Не отрекаются любя». А приглашенная певица Заряна спела две песни, написанные самим Пугачевым: «Ты только мечтай» и «Ты полетишь».

Когда гости уже начали расходиться, мне-таки удалось переброситься двумя словами с именинником.

– Задача подобных мероприятий в том, – пояснил Пугачев, – чтобы люди духовного плана, люди верующие, у кого нет иной поддержки, кроме божьей, могли соединяться с теми людьми, которые имеют определенные ресурсы.

– А вы сами к какой из этих категорий относитесь?

– Я отношусь к тем, кто может соединить людей этих категорий воедино.

Читайте также