Новогодний стол

Дорогие друзья! Любители сладкого и не очень. Представляем вашему вниманию небесполезные советы стоматолога, как пережить праздники и… не потерять все зубы


Праздничный новогодний стол. Фото: Kekyalyaynen / Shutterstock

Праздничный новогодний стол. Фото: Kekyalyaynen / Shutterstock

Доктор Ермолаев предупреждает, что праздники – и зимние особенно – крайне опасны для наших белоснежных (кому повезло!) улыбок. Мало того, что организм зимой и так ведёт себя по-предательски и требует больше еды, так ещё праздничный январский марафон добавляет свои пять копеек. Многие ошибочно считают, что самое страшное в эти праздники – это несколько незваных килограммов.

Но есть что-то пострашнее! Праздничный стол – настоящее минное поле для наших зубов. А уж они-то лишними точно не бывают. Не так ли?

Но, как говорится, предупреждён, значит, вооружён. Итак, кто же он, наш главный враг?

Нет, это не новогодняя бравада, заставляющая открывать зубами всевозможные ёмкости. Нет, это не забытая ложка в тыквенном бабушкином пироге. Нет, это даже не костлявая мандаринка.

Вернее не совсем так. Это не косточки внутри неё, а мякоть. Да, мякоть. Как и мякоть любого другого цитруса. Ну или яблока.

Но самый страшный враг зубов (не только за праздничным столом, кстати) – газировка. Даже диетическая. Даже та, что без сахара. И даже та, что совсем-совсем без сахара.

Во-первых, даже в самых «диетических» всё равно есть сахар или его заменитель, что создаёт просто идеальные условия для различных бактерий. Брррр!..

Во-вторых, из-за красителей зубы могут приобрести лёгкий «кольный» оттенок.

В-третьих, содержащиеся в газировке кислоты способствуют эрозии зубной эмали и... здравствуй, пломба!

Так что, если уж «и выпить хочется, и зубы дороги», то хватайте соломинку. И пейте через неё. Как говорится, не позёрства ради, но эмали для!

Но не всё так страшно и за праздничным столом. Ибо и на нём у нас есть тайный агент на страже зубопорядка.

Знакомьтесь, это Сыр! Да-да, старый добрый ароматный сыр! Не обязательно с плесенью – тут уж кому как повезло и у кого какие санкции.

Как же этот заурядный казалось бы молочный продукт нам поможет? Все просто. Бесстрашный сыр впитывает в себя вредные вещества! Ну а кроме того, в нём есть кальций, который просто необходим для зубов.

И кстати, сыр просто незаменим для любителей кофе! Если последний вымывает кальций из организма, то сыр и эту потерю частично восстановит!

Так что с праздниками! И не теряйте за праздничным столом трезвости духа, ясности ума и… съёмные протезы!

Читайте также