Бодался с дубом человек

Солженицын один противостоял советской тоталитарной машине и победил ее. 11 декабря исполняется 103 года со дня рождения писателя

Александр Солженицын

Александр Солженицын

Родившись через год после Октябрьской революции, Солженицын рос уже в советском обществе, воспитанном на ненависти к царскому режиму и призывах к разрушению старого «до основанья». Такая среда была неблагоприятна для формирования самостоятельного мышления, самостоятельного взгляда на общество. Свободомыслие, при царском режиме столь невозбранно расшатавшее и разрушившее структуру мысли и государственности, в новом «свободном» обществе каралось насильственной смертью без суда. В дореволюционном обществе десятилетиями существовали партии народовольцев, эсеров, социал-демократов, основой политики которых была классовая борьба и террор, последовательно проводимый ими в жизнь: с 1902 по 1911 год было совершено 216 политических покушений на убийство, не считая 233 терактов в 1905–1907 годы, в которых погибли 2 министра, 33 губернатора и 7 генералов. Несмотря на это, эсеры продолжали свою деятельность вполне легально, печатали газеты и бюллетени. Государственная Дума, разрешенная Николаем II манифестом от 6 августа 1905 года, на протяжении всех своих созывов, за редким исключением, занималась преимущественно критикой существующей власти. Для сравнения, уже в первые дни революции разъяренная толпа призывала в Петербурге отлавливать и убивать без суда и следствия городовых, полицейских и офицеров, не присоединившихся к восставшим, а последующие годы большевистская власть планомерно уничтожала всех, кто даже потенциально мог ей воспротивиться.

А. И. Солженицын. Работа над «Красным Колесом». Фото из архива семьи Солженицыных
Когда Солженицыну исполнилось 50 лет, он получил огромное количество поздравлений, люди благодарили писателя за его слово. Одно из самых проникновенных поздравлений написала Лидия Корнеевна Чуковская: «Вашим голосом заговорила сама немота. Я не знаю писателя, более долгожданного и необходимого, чем вы. Где не погибло слово, там спасено будущее. Ваши горькие книги ранят и лечат душу. Вы вернули русской литературе её громовое могущество». Солженицын сказал себе, что все, что он задумал, он исполнил, осталось «Красное колесо». И Бог дал ему жизни воплотить его последний, возникший в юности замысел.  

Читайте также