Россия, ковид, антибиотики и прочие «угрозы» миру 

Страны НАТО наращивают военную помощь Киеву в ожидании «нападения» Москвы; в России, как и во всем мире, рекорды по ковиду, но карантин сокращён до недели; а учёные считают, что основной угрозой человечеству становится устойчивость к антибиотикам – об этом и других новостях в обзоре «Стола»

Фото: Илья Наймушин/РИА Новости

Фото: Илья Наймушин/РИА Новости

Российско-американская проблема Украины

Кажется, не проходит и дня, чтобы представители западных стран не заявляли о потенциальном «вторжении» России на Украину. Причём часто как о факте неотвратимом. Вторжение на Украину «станет катастрофой» для Москвы, заявил Джо Байден. Россия в случае эскалации столкнётся с «жёсткими экономическими последствиями», а её банки не смогут проводить операции с долларами, пообещал президент США.

Байден, с одной стороны, угрожает России санкциями, которых Путин никогда не видел. А с другой – заявил, что вероятность того, что Украина вступит в НАТО в ближайшее время, не слишком высокая. Киеву надо провести «большую работу над демократией», а кроме того, сказал президент США, вопрос о немедленном включении Украины в состав должен решаться на голосовании стран – членов НАТО.

Госдеп считает, что потенциальное нападение РФ на Украину может произойти с территории Белоруссии. Посольство РФ в Вашингтоне отвергло все эти заявления и призвало США не нагнетать напряжённость вокруг Донбасса, не подталкивать «горячие головы» в Киеве к провокациям и не поставлять оружие ВСУ.

***

Между тем страны НАТО наращивают военную помощь Киеву. США выделили республике дополнительную военную помощь в размере $200 млн. О поставках противотанкового оружия Киеву на этой неделе также объявила Британия, в то время как страны Балтии готовятся передать Украине часть имеющегося у них американского оружия. В ответ МИД РФ обвинил Запад в «милитаризации Украины», выразив опасение, что это даст Киеву «карт-бланш на проведение силовой операции в Донбассе».

Поставка противотанкового оружия Киеву. Фото: facebook.com/MinistryofDefence.UA
Поставка противотанкового оружия Киеву. Фото: facebook.com/MinistryofDefence.UA

Британские военно-транспортные самолёты на этой неделе выполнили восьмой за три дня рейс на Украину. Каждый самолёт C-17A Globemaster III способен перевозить до 77,5 тонны груза. Страны Балтии с разрешения США смогут поставлять Украине противотанковые ракетные комплексы Javelin и переносные зенитно-ракетные комплексы Stinger, а США планируют передать Украине пять вертолётов Ми-17, предназначавшихся афганским военным.

***

Депутаты Госдумы от КПРФ предложили попросить президента РФ признать ЛНР и ДНР. Соответствующий проект внесли в Думу 11 депутатов-коммунистов во главе с Геннадием Зюгановым.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что на следующей неделе состоятся консультации по вопросу признания независимости самопровозглашённых Донецкой и Луганской народных республик.

Взрывная корона

В России обновлён рекорд по заболеваемости коронавирусом – почти 50 тысяч человек. В Москве – около 16 тысяч. Это новый абсолютный антирекорд за всю пандемию. В Санкт-Петербурге выявили 5 922 случая заражения коронавирусом за сутки, для города это тоже новый максимум с начала пандемии.

При этом карантин по коронавирусу сократили с двух до одной недели. «Как и в других странах, мы оптимизируем подходы к карантину и лабораторному исследованию граждан», – пояснила Голикова.

Власти Москвы продлевают требования по удаленной работе 30% и самоизоляцию для пожилых до 1 апреля, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. Ранее ограничения были установлены до 25 февраля.

А в Австрии принят закон об обязательной вакцинации совершеннолетних от коронавируса. Тем, у кого нет противопоказаний к прививке, с февраля будет угрожать штраф.

***

В это время Британия снимает почти все антиковидные ограничения. Это некий ответ обществу на обвинения в адрес правительства и лично Джонсона в серьёзном нарушении антиковидных мер, а не показатель снижения числа заболевших. 

Фото: ТСН/youtube.com
Фото: ТСН/youtube.com

А музеи и театры в Нидерландах в знак протеста против коронавирусных ограничений превратились в салоны красоты и спортзалы. В Музее Ван Гога, например, делали маникюр.

***

При этом учёные установили, что устойчивость к антибиотикам становится основной причиной смерти в мире. По данным международного исследования, ежедневно из-за этого в мире умирает около 3,5 тысячи человек, что становится серьёзной угрозой для человечества.

Дела российские

Госдума приняла закон о пожизненном заключении для педофилов. В частности, максимальное наказание грозит за первое преступление, сопряжённое с другим, тяжким или особо тяжким. Ранее пожизненное заключение назначали рецидивистам. Кроме того, закон предусматривает пожизненный срок за преступления против всех несовершеннолетних, а не только детей младше 14 лет.

***

Население Москвы за 10 лет выросло на 1,5 млн и достигло 13 млн человек, сообщил мэр Сергей Собянин.

***

Авторы проекта «Невыносимое выносимо» в очередную годовщину смерти Ленина выпустили ролик, который называется «Вынос ели с Красной площади». На видео разыграна церемония выноса засохшего дерева из мавзолея. 

Фото: Расстанный проезд 3/youtube.com
Фото: Расстанный проезд 3/youtube.com

***

Петроградский районный суд Санкт-Петербурга удовлетворил ходатайство следствия о заочном аресте Валерия Шляфмана, которого обвиняют в убийстве певца Игоря Талькова в 1991 году. С января 1992 года обвиняемый живёт в Израиле.

***

Учительницу биологии из Кургана уволили и заставили извиниться за фразу: «Бога нет». Пресс-секретарь Курганской епархии РПЦ Михаил Насонов заявил, что учителя в российских школах не имеют право вести пропаганду «модных атеистических взглядов». За педагога заступились ученики, рассказав, что беседа на уроке велась корректно, обсуждались теории происхождения человека, «она просто высказала свою точку зрения и ещё несколько теорий».

***

СК возбудил новое уголовное дело по статье об оскорблении чувств верующих – на этот раз из-за откровенной съёмки на фоне мечети в Москве. В Духовном управлении мусульман фотосессию назвали «компенсацией собственной недостаточности» модели.

***

Gulagu.nеt опубликовали новые видео с пытками заключённых, на этот раз в Омской области. По данным правозащитников, там «действует тоталитарная система по подавлению воли вновь прибывших заключённых».

***

В России за год на 27% выросло количество преступлений, связанных со взятками, следует из отчёта МВД о состоянии преступности в стране. При этом в целом количество зарегистрированных преступлений по сравнению с 2020 годом уменьшилось на 1,9%.

***

Совет Федерации поручил министерствам проработать меры для исключения «дискриминации граждан» искусственным интеллектом и закрепить порядок обжалования его решений. Участники рынка возражают, что ИИ безвреден, рынок саморегулируется через недавно принятый кодекс этики, а ограничивающие законы будут только сдерживать развитие. Они скорее говорят о важности просветительской работы, направленной на то, чтобы люди не боялись ИИ.

Постсоветское пространство

Экс-президент Казахстана Назарбаев выступил с первым с начала конфликта обращением к народу республики. Он рассказал, что никуда не уезжал из столицы и находится там на заслуженном отдыхе. Назарбаев также заявил, что Токаев обладает всей полнотой власти и никакого конфликта или противостояния в казахстанской элите нет.

Нурсолтан Назарбаев. Фото: kremlin.ru
Нурсолтан Назарбаев. Фото: kremlin.ru

Стало известно число погибших в ходе массовых протестов в Казахстане – 227. За медицинской помощью, по данным Минздрава республики, обратились около трёх тысяч человек.

Россия тем временем на этой неделе вывела всех миротворцев из Казахстана. По словам командующего Сердюкова, российская миссия справились с поставленной задачей.

***

Молдавия находится на гране газового кризиса из-за долгов российскому поставщику. Комиссия по ЧП в энергетике Молдавии обязала «Молдовагаз» срочно погасить долг перед «Газпромом», чтобы избежать прекращения поставок газа. В стране введён режим ЧП из-за нехватки денег на топливо.

***

Украинский суд не стал арестовывать Петра Порошенко. Экс-президент Украины был отпущен под личные обязательства с изъятием паспорта. Прокуратура просила заключить его под стражу по «угольному делу» с альтернативой залога в размере 1 млрд гривен.

В мире

Forbes опубликовал список самых влиятельных женщин старше 50 лет из Европы, Ближнего Востока и Африки. Возглавила рейтинг глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. В список также вошли белорусская писательница Светлана Алексиевич, британская актриса Джуди Денч и креативный директор Versace Донателла Версаче.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Фото:  European Parliament from EU/wikimedia.org
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Фото:  European Parliament from EU/wikimedia.org

***

В Великобритании запустят масштабный эксперимент по переходу на четырёхдневку под лозунгом: 100% оплаты, 80% рабочего времени и 100% производительности труда

***

В Израиле напечатали на 3D-принтере растительное филе лосося. В его состав входят белки бобовых и экстракт водорослей. По виду, вкусу и даже текстуре напечатанное блюдо полностью повторяет оригинал. А ещё в нём такое же содержание Омега-3, Омега-6, витамина В и белка, отмечает Лента.ру. Веганское филе начнут продавать в 2024 году. Его создатели считают, что это поможет сохранить популяцию рыб, а также избавит людей от потребления океанического пластика, который попадает в организм вместе с мясом морских обитателей.

Читайте также