Поможет ли экс-заключённым соцадаптация, если общество не всегда готово их принять?

США перебросят «чуть-чуть» военных в Восточную Европу; в России запустят конкурс по созданию патриотических видеоигр о Великой Отечественной; естественная убыль населения РФ превысила 1 млн человек в 2021 году – эти и другие новости в обзоре «Стола» 

Мужская исправительная колония строгого режима в Красноярске. Фото: Илья Наймушин/РИА Новости

Мужская исправительная колония строгого режима в Красноярске. Фото: Илья Наймушин/РИА Новости

Почти половина заключённых российских колоний после выхода на свободу снова оказывается за решёткой. Такую безрадостную статистику озвучил в начале недели глава Минюста президенту РФ, объясняя необходимость социальной адаптации осуждённых. В этой связи принято решение о создании в России службы пробации. Это госучреждение, которое будет готовить заключённых к выходу на свободу и заниматься их социальной адаптацией.

Эту службу создаст заместитель главы ФСИН. Путин уже одобрил введение этой должности.

***

Естественная убыль населения России превысила 1 млн человек в 2021 году. Это самый высокий показатель за последние годы. Смертность выросла на 15,1%, рождаемость снизилась на 2,3%.

***

В Госдуме подготовили законопроект, который запрещает уничтожать санкционные и конфискованные продукты, если их можно съесть. Автор инициативы считает, что уничтожение десятков тысяч тонн еды каждый год «вызывает серьёзное социальное напряжение среди россиян».

***

Президент Украины Владимир Зеленский опасается, что США намеренно преувеличивают российскую угрозу. Киев считает, что Вашингтон делает это для заключения договоренностей с Москвой, например, по Донбассу. Как пишет CNN, изменение позиции президента Украины по российской угрозе связано с «растущим раздражением» в отношениях с Байденом. Зеленскому «надоело чрезмерное внимание» США к российской угрозе, «это вызывает только панику». А администрацию президента США раздражает, что «Киев преуменьшает угрозу нападения России», отмечает издание.

Владимир Зеленский. Фото: president.gov.ua
Владимир Зеленский. Фото: president.gov.ua

***

Джо Байден тем временем объявил о переброске военных в Восточную Европу в ближайшее время. Их «не очень много», сказал президент США.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил об усилении военного вклада страны в НАТО. Он намерен увеличить контингент в Эстонии с 900 до 1800 военных, отправить в страну вооружение и готов оказать военную поддержку другим союзникам по НАТО. Вместе с тем премьер хочет улучшить отношения с Москвой и посылает в Россию глав МИД и Минобороны. При этом Джонсон отменил свой визит в Японию якобы из-за обострения ситуации вокруг Украины. А то вдруг без него что-то поделят.

А Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что никаких планов по размещению боевых групп НАТО на Украине нет. При этом, подчеркнул он, Россия получит больше сил альянса на своих границах, если применит силу против Украины.

А Россия не хочет воевать с Украиной, никакой угрозы со стороны Москвы нет, вновь подтвердил позицию Москвы секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев.

***

Глава ЛНР Леонид Пасечник тем временем заявил, что Луганск с благодарностью бы воспринял решение России о поставках оружия на Донбасс. Любая провокация со стороны Киева – это «кровь, гробы и слёзы матерей с обеих сторон конфликта», подчеркнул он. Подготовленные США диверсанты не позволят украинцам вернуться к мирной жизни даже после ухода НАТО, убеждён Пасечник.

***

Суточное число заражений коронавирусом в России в выходные стало шестизначным. В субботу было 113 тысяч, в воскресенье уже 121, в понедельник – 124 тысячи. Это втрое больше, чем было на пике предыдущей волны ковида в ноябре.

Фото: Зыков Кирилл/Агентство «Москва»
Фото: Зыков Кирилл/Агентство «Москва»

Система здравоохранения работает на пределе возможностей. В России оказалось самое большое число госпитализаций на душу населения в мире – в основном из-за низкого процента вакцинации. В Москве началась бесплатная вакцинация подростков 12–17 лет от коронавируса.

***

Пандемия COVID-19 привела к резкому росту популярности мобильных приложений для совершения молитв и поиска духовной поддержки. Это вдохновляет не только создателей таких приложений, но и инвесторов, которые фактически выстраиваются в очередь, чтобы вложиться в очередной мобильный сервис для верующих, считают эксперты.

***

А в Канаде протесты против коронавирусных мер заставили премьер-министра Джастина Трюдо вместе с семьёй покинуть свою столичную резиденцию, сообщают СМИ. Куда именно уехал премьер, не раскрывается. В ходе масштабной забастовки в Оттаве против коронавирусных ограничений грузовики буквально заблокировали город, на улицах собирались тысячи жителей.

В канадской провинции Новая Шотландия запретили гражданам собираться на шоссе в поддержку митинга дальнобойщиков. Водители грузовиков уже несколько дней протестуют против антиковидных мер. До 6 февраля в провинции действует режим чрезвычайного положения.

***

Один из богатейших людей мира основатель корпорации Amazon Джефф Безос проинвестировал три млрд долларов в стартап по борьбе со старением. Компания Alto Labs займется клеточным омоложением: будет разрабатывать биотехнологию по восстановлению здоровья клеток, повышению их устойчивости к болезням и травмам. В совет директоров Alto Labs в том числе войдут лауреаты Нобелевской премии по химии Дженнифер Дудна и Фрэнсис Арнольд.

Кроме Безоса стартап спонсирует россиянин Юрий Мильнер – основатель группы фондов DST Global и один из самых влиятельных мировых инвесторов в секторе высоких технологий, заработавший на вложениях в Facebook и Mail.ru.

***

В России запустят конкурс по созданию патриотических видеоигр. Российские разработчики получат гранты от государства за создание патриотических игр о Великой Отечественной войне, специальных войсках и знаменитых разведчиках. Размер финансирования будет зависеть от запросов авторов и их бизнес-планов. Если уж играть, то играть в правильные игры.

Фото: Ведяшкин Сергей/Агентство «Москва»
Фото: Ведяшкин Сергей/Агентство «Москва»

***

В России может появиться реестр токсичного контента. К такому виду контента предлагают отнести информацию об опасности вакцинации, радикальном феминизме, отказе от рождения детей, поощрении ЛГБТ, зоофилии и насилии.

***

В Австралии христианская школа начала требовать перед зачислением подписать контракт, в котором говорится, что «гомосексуальные акты» – это аморально, а трансгендерные ученики должны идентифицировать себя «с полом, дарованным Богом». 

***

РПЦ обратилась в Роскомнадзор с просьбой заблокировать фейковый ролик с патриархом Кириллом. На видео он якобы призывает людей покупать криптовалюту и обещает «благословить всех инвесторов и криптотрейдеров на эту деятельность».

Читайте также