Московско-киевская «война» и голливудский респект российским олимпийцам

Западные СМИ ожидают Москву в Киеве уже скоро; в РФ впервые признано право «ребёнка ГУЛАГа» на жильё по месту жительства репрессированной матери; в Забайкалье введён особый режим из-за бродячих собак – эти и другие новости в обзоре «Стола»

Российский фигурист Марк Кондратюк во время выступления с произвольной программой. Фото: Александр Казаков / Коммерсантъ

Российский фигурист Марк Кондратюк во время выступления с произвольной программой. Фото: Александр Казаков / Коммерсантъ

Когда Москва будет в Киеве

Западные СМИ выпустили порцию новых деталей о гипотетическом вторжении России в Украину. И даже назвали примерную дату – 15 февраля. Считается, что к этому времени почва достигнет максимального промерзания, что облегчит путь технике. В публикациях говорится, что РФ может «взять Киев» в течение пары дней. 

Тем временем министр обороны Украины Алексей Резников заявил в интервью газете La Repubblica, что не видит угрозы сиюминутного вторжения со стороны России.

По оценкам США, потери Украины при «вторжении России» составят до 25 тыс. военных и до 50 тыс. гражданских, сообщает Reuters. По мнению Вашингтона, со стороны России могут погибнуть от 3 до 10 тыс. военных. Собеседники агентства утверждают, что если Россия войдёт в Киев, то он падёт через несколько дней.

Западные СМИ также утверждают, что Россия якобы стянула к границам Украины порядка 70% сил и средств, необходимых для крупномасштабного вторжения.

Агентство Bloomberg тем временем по ошибке опубликовало сообщение о «вторжении» России на Украину, однако потом удалило его, признав ошибку. Агентство пояснило, что заголовки для многих сценариев готовятся заранее, причина размещения этого расследуется. Информация о «вторжении» появилась на сайте около 0:00 мск и была удалена почти сразу. Но его не могли не заметить. Эксперты теперь гадают, была ли это непреднамеренная ошибка или чья-то провокация.

Между тем Россия не собирается нападать на Украину, это не отвечает интересам Москвы – в очередной раз заявляет посол РФ в Вашингтоне.

Ковид

В России отменен карантин для контактировавших с зараженными коронавирусом. С 6 февраля также не требуется отрицательный тест на коронавирус при выписке.

Срок лечения коронавируса в Москве сокращён с двух до одной недели. Через семь дней после заболевания москвичи смогут прекратить карантин при отсутствии симптомов. 

Фото: Ведяшкин Сергей / АГН "Москва"
Фото: Ведяшкин Сергей / АГН "Москва"

Ограничения сокращаются и в ряде европейских стран. Тем временем мэр Оттавы ввел режим ЧП в столице Канады из-за протестующих против антиковидных мер дальнобойщиков. Также власти планируют ввести особые меры, чтобы не допускать «подкрепление» демонстрантов в центр Оттавы и перекрыть их линии снабжения продуктами питания и горючим.

Проверка памяти

СК РФ по жалобе общества «Ветераны России» начал проверку международного «Мемориала» (общество внесено в реестр НКО-иноагентов, Верховный суд РФ принял решение о его ликвидации). Проверка касается фальсификации фактов преступлений нацистов. Материалы зарегистрированы в следственном отделе по Тверскому району Москвы 2 февраля. Главу «Мемориала» Яна Рачинского по этому поводу вызвали в СК.

Ян Рачинский. Фото: Александр Казаков / Коммерсантъ
Ян Рачинский. Фото: Александр Казаков / Коммерсантъ

«Ветераны России» ранее заявили, что «Мемориал» включил в список жертв политических репрессий в СССР лиц, которые на самом деле сотрудничали с нацистами.

***

Петровский районный суд Ставропольского края признал право «ребенка ГУЛАГа» на жильё по прежнему месту жительства его репрессированной матери.

Это первое подобное решение, когда чиновников, отказавших в постановке на жилищный учет, обязывают сделать это. Теперь 71-летнего Николая Митькина должны будут поставить в очередь на жильё в Ставропольском крае, по прежнему месту жительства его семьи. Мать Николая, немку Фриду Келлер, выслали из Ставропольского края в Казахстан, а оттуда — в Усольлаг. Митькин родился на спецпоселении Пермского края.

Опасный Хармс

Учительница из Санкт-Петербурга пожаловалась, что её уволили из-за чтения стихов Хармса на уроке. Однако власти города заявили, что педагог Серафима Сапрыкина уволилась сама, а стихи Хармса в школах никто не запрещал. Дмитрий Песков призвал не торопиться с выводами и перепроверить данные об увольнении. Глава Минпросвещения Кравцов потребовал восстановить Сапрыкину на работе.

Серафима Сапрыкина. Фото: Серафима Сапрыкина/Facebook
Серафима Сапрыкина. Фото: Серафима Сапрыкина/Facebook

***

Минпросвещения России сможет отказать учебным заведениям в сотрудничестве с иностранными организациям. Например, если они находятся в реестре «нежелательных».

Режим ЧС из-за бездомных собак

В Забайкалье ввели режим повышенной готовности из-за нападений бездомных собак на людей. Власти объяснили, что режим позволит контролировать запрет на кормление животных без владельцев, выгул собак без хозяев и препятствование отлову дворняг.

По подсчётам Роспотребнадзора, за 2021 год в Забайкальском крае произошло более 2,3 тысячи нападений собак на людей. Об отлове бродячих заговорили в регионе после того, как в январе стая загрызла семилетнюю девочку. После этого жители начали отстреливать животных и сваливать их трупы у городских помоек.

А чиновников Астраханской области, где ранее стая бродячих собак насмерть загрызла мужчину, накажут за бездействие. Полиция завела против них уголовные дела. Бездействие чиновников повлекло более 120 нападений животных.

Также обязательную маркировку для всех собак ввели в Приморье, где за 2021 год было 202 нападения животных на людей.

Голливуд оценил российских олимпийцев

Американский актёр Алек Болдуин поблагодарил россиянку Камилу Валиеву за душераздирающую красоту, которую она несёт в этот мир. Он назвал выступление спортсменки песнью, поэмой и живописью. 

15-летняя фигуристка Камила Валиева первой в истории Олимпийских игр исполнила четверной прыжок.

А актёр Бен Стиллер оценил выступление Марка Кондратюка на Олимпиаде. «Уважение российскому фигуристу, который зажигал под Jesus Christ Superstar», — написал он в Twitter.

Фото: twitter.com/RedHourBen
Фото: twitter.com/RedHourBen

Марк занял второе место в произвольной программе на командном турнире в Пекине.

Сборная Олимпийского комитета России, под флагом которого из-за санкций CAS выступают отечественные спортсмены, по итогам понедельника занимает второе место в медальном зачете.

Одной строкой

Банки усилят контроль за денежными переводами россиян для выявления подозрительных счетов.

***

Из-за пандемии в России ухудшилась выявляемость онкологических заболеваний.

***

В Санкт-Петербурге погибло семеро и более 20 человек пострадало из-за контрафактного препарата для рентгеноскопии.

***

Правительство РФ подготовило постановление, которое позволит подросткам от 14 лет самостоятельно регистрироваться на портале «Госуслуги».

***

В Госдуме предложили разрешить любые способы самозащиты при незаконном проникновении в жилище. 

Читайте также