Время, назад!

Дискурс «ценностей» стал своего рода средством секулярного надзора за религией и теологией, помогая обосновать абстрактную важность девяноста девяти послушных овец перед одной заблудившейся

Картина Ивана Куликова «В крестьянской избе».

Картина Ивана Куликова «В крестьянской избе».

Инвентаризация, опись наследия отцов, не делается до констатации их смерти.

В. Бибихин. Возвращение отцов

 

Пару лет назад я сидел в актовом зале одного из питерских вузов на конференции «Духовно-нравственные ценности в сознании современной молодёжи». Молодёжи в зале было не то чтобы много: 3040 первокурсников, которых вузовские методисты оперативно сняли с текущих занятий. Среди докладчиков и вовсе не было никого моложе 50 лет: сначала обязательное приветственное слово ректора, затем досужие размышления священников, заслуженных педагогов и просто экспертов о современной духовно-нравственной ситуации. Особенно мне запомнился доклад импозантной дамы в фиолетовом костюме, чье лицо было наполовину прикрыто шляпой с широченными полями. Он начинался со следующих слов: «Ну, вот вы все, молодёжь, хотите в США. А что вам там так нужно? Вот меня как ценного специалиста приглашали в Америку, я отказалась. Да и потом: вот эта Грета Тунберг, больная девочка, которую используют финансовые элиты... Вы вот такими хотите быть?»

Александр Щипков. Фото: Сергей Киселев/Агентство «Москва»
Александр Щипков. Фото: Сергей Киселев/Агентство «Москва»

 Этот внезапный речевой оборот весьма характерен: в абсолютном большинстве случаев разговор о ценностях, простите мне эту тавтологию, самоценен не сам по себе, но как способ перехода к критике того, что этим ценностям не соответствует. Ещё один яркий тому пример – реплика Александра Щипкова, зампреда Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ, который на волне возрастающего «чувства исторической преемственности» предложил России вернуться к юлианскому календарю, поскольку  «григорианский календарь – западноевропейский, католический, чужой для русской традиции».

Здесь напрашивается закономерный вопрос: а каким именно традиционным ценностям чуждо всё западноевропейское и американское? Ещё в прошлом году мы могли бы ответить совсем просто: да ведь этим вот, духовно-нравственным, нашим, российским, тем, которых у Запада и в помине нет. Но в начале 2022 года работниками Минкульта была произведена соответствующая инвентаризация, опись наследия отцов, и, вполне вероятно, вскоре у нас будет утверждён целый реестр ценностей. И на этой волне даже время захочется обратить назад.

Вообще же, когда сегодня речь заходит о «традиционных ценностях», считай, у оратора не осталось козырей в рукаве, он прибегает к последнему средству. Эту риторическую функцию традиционных ценностей отмечал ещё Ницше – правда, в отношении Сократа, которого история совершенно несправедливо заклеймила противником традиции: «В разумности тогда угадали спасительницу; ни Сократ, ни его “больные” не были вольны быть разумными это было необходимо, это было их последнее средство... Был только один выбор: или погибнуть, или быть абсурдно-разумными…» Иными словами, разумность использовали как средство контроля – и в таковом качестве она вполне могла претендовать на статус если не традиционной, то «духовно-нравственной» ценности (обратите внимание: и Щипков уповает на то, что мы выучились «рациональному отношению к опыту народа»). 

Но что именно стремятся контролировать традиционные ценности? Не стоит торопиться с ответом, он может быть не так очевиден, как кажется.

Дело в том, что с начала ХХ века в социальных науках дискурс «ценностей» стал своего рода орудием секулярного надзора за религией и теологией. Значимость религиозного высказывания стала жёстко соотноситься с его «ценностью» в отношении общественного пространства: то, что поддерживает солидарность и единство этого пространства, то обозначается «ценностью» и результатом социального «консенсуса». Порою социальная наука даже снисходит до такой щедрости, чтобы маркировать религию как некую область «возвышенного», которая, будучи неописуемой, хотя и не оказывает реального влияния на социальные процессы современности, но в некоторых своих аспектах способствует гармонизации общественных отношений. Вот эти-то аспекты – в упомянутом реестре они, следует полагать, отражены в понятиях «высоких нравственных идеалов», «приоритета духовного над материальным», «милосердия», и культивируются секулярной наукой в качестве «ценностей». Все прочие содержательные аспекты религии если не маргинализируются, то игнорируются. Так происходит с христианской эсхатологией, со сложным новозаветным пониманием традиции и закона, с, наконец, «ни эллина, ни иудея».

Декрет о введении григорианского календаря в России от 26 января 1918 года. Фото: общественное достояние
Декрет о введении григорианского календаря в России от 26 января 1918 года. Фото: общественное достояние

Подчеркну, что речь здесь идёт не о пресловутом синтезе идеологии и традиции, который якобы осуществляет власть. Гораздо важнее та позитивистская оптика, которая вынуждает религиозное сознание отчитываться о своей целесообразности перед лицом чего-то большего, чем Бог или Церковь, а именно перед лицом общества. Дискурс ценностей, таким образом, квазирелигиозен, он плоть от плоти процесса секуляризации и следующей за ним теоретической редукции религиозного к социальному. Религия здесь понимается во вполне марксистском духе как одна из форм общественного самосознания.  

Впрочем, не будем питать иллюзий. Обсуждаемый документ не претендует на религиозный пафос, он всецело светский. Странно было бы ожидать в нём упоминание Бога, веры, Христа или Церкви. Единственное понятие, которое способно придать документу религиозное измерение, – это понятие «духовного». Но и здесь вполне секулярная закономерность: в определении традиционных ценностей слово «духовное» стоит в одном ряду с «историческим» и «культурным». Авторы документа как бы подмигивают, что указанные понятия для них вполне обратимы, и именно поэтому попытки пересмотра исторического наследия России следует воспринимать в первую очередь не как политическую, но как «духовную» угрозу, ведущую, в свою очередь, к подрыву общественной солидарности. В этом смысле замечателен тот самый «приоритет духовного над материальным». Замечателен он именно своим спиритуализмом и рассудочностью, с помощью которого куда легче обосновать иной приоритет – коллективного над индивидуальным, абстрактную важность девяноста девяти послушных овец перед одной заблудившейся. 

В современной отечественной философии понятие «ценности» активно обсуждалось в 2015 году в связи с выходом книги Владимира Шохина «Агатология: история и теория». «Агатос» в переводе с греческого означает «благо». «История» блага несравненно богаче «истории» ценности. У Платона благо понимается как универсальное первоначало, в соответствии с которым выстроен мир идей; Аристотель считает благо конечной целью всякой человеческой – а вместе с ней и космической активности. Античное понимание блага обретает новое звучание в христианском богословии: благость – одно из важнейших свойств, сопутствующих божественной природе; Св. Дионисий, по указанию Иоанна Дамаскина, и вовсе почитал первейшим и главнейшим именем Бога «Благой».

Владимир Шохин. Фото: iphras.ru
Владимир Шохин. Фото: iphras.ru

Шохин предлагает различать категории «ценности» и «блага», в повседневной речи часто смешиваемые. Если ценность соотносится с индивидуальными сердечными устремлениями человека, то благо стоит отнести к разуму, а посредством разума – и ко всему общественному. В словарном определении «агатологии» Шохин даёт наглядный пример этого деления: суждение аксиологическое, т.е. ценностное: «эта книга мне дорога»; суждение агатологическое, от блага: «эта книга для меня благотворна». Не менее интересный вариант деления предлагает философ Алексей Гагинский: благо – то, что «по природе», и оно является благом независимо от того, ценится оно или нет; ценность – то, что «по установлению», что имеет некоторую конвенциональную, культурную или историческую значимость. Эту изменчивость ценностей Гагинский связывает с уже упомянутым Ницше, который как раз таки и занимался «переоценкой ценностей», тем самым дав импульс для развития пресловутого дискурса ценностей. 

Разумеется, я не предлагаю заменить в обсуждаемом документе Минкульта словосочетание «традиционные ценности» на слово «благо», хотя с чисто философской точки зрения это и было бы разумно. Но реальная политическая практика не обязана соответствовать чистой философии. И, если судить с позиций первой, а не последней, то я скорее поддерживаю появление этого документа. Вопреки всему сказанному выше, мне близок его контргегемониальный пафос, и, думается, международные отношения давно ждут соответствующего прецедента, утверждённого на государственном уровне. 

Вопрос в другом: соответствует ли произведённая инвентаризация ценностей реальному положению дел, то есть реальному самосознанию русского человека? И если нет, то насколько велик потенциал мобилизации, «самосбывающегося пророчества», заложенный в этом документе? Правда, что даже те из молодых людей, кто «настроен патриотически», очень устали от официозных разговоров о гниющем Западе; правда и в том, что многие из них действительно раздражены самим Западом, сколь бы мифическим не был его образ. Но готовы ли мы говорить о самих себе в тех категориях, которые были предложены инвентаризаторами Минкульта? И готовы ли сами инвентаризаторы следовать этим категориям? Наконец, помогут ли нам механические меры  вроде создания реестра или бегства в другое «время»? Как писал Фёдор Михайлович Достоевский по совсем иному поводу, а может – с позиции традиционных ценностей – и по тому же самому, «наша несостоятельность как “птенцов гнезда Петрова” в настоящий момент несомненна... Мы давно уже вступили в полнейшую неизвестность».

Читайте также