Медалей не будет?

Российская фигуристка Камила Валиева доказала свою невиновность; Запад вновь переносит дату вторжения российских войск; Госдума рассмотрит вопрос признания ЛНР и ДНР, а  «Конвой Свободы» медленно, но верно едет по миру, – эти и другие новости в обзоре «Стола»

Камила Валиева на тренировке перед соревнованиями по фигурному катанию на личное первенство. Фото: Григорий Сысоев/РИА Новости

Камила Валиева на тренировке перед соревнованиями по фигурному катанию на личное первенство. Фото: Григорий Сысоев/РИА Новости

Главная новость начала недели: спортивный арбитражный суд (CAS) отверг все претензии спортивных антидопинговых организаций  МОК, ISU и WADA по делу 15-летней российской фигуристки Камилы Валиевой. Теперь Валиева может выступать без ограничений.

В ответ раздосадованные чиновники Международного Олимпийского комитета объявили, что они-де не будут проводить церемонию награждения, если Камила Валиева займёт одно из призовых мест.

Интересно, что на сторону Валиевой стали даже журналисты The Washington Post, которых при всём желании нельзя заподозрить в каких-либо симпатиях к России и российскому спорту. «Дело Камилы Валиевой – это обвинение антидопинговой системе, а не ей самой, – пишет газета. – История Валиевой ещё раз разоблачила Всемирное антидопинговое агентство за его никудышную токсикологию, произвольные преследования и бесконечные судебные спирали. Нет ни одного убедительного доказательства того, что следы безобидного препарата под названием триметазидин дали Валиевой хоть какое-то преимущество... Нет никакой субстанции, нет ничего, что объясняло бы её артистизм, впечатление, что она держится на Божьих струнах, кроме вдохновения. ВАДА в этом деле похоже на сумасшедшего кота в пряже, запутавшегося в своих обычных мотках противоречивой нелогичности, и это обвинение системе, а не ей».

* * *

Алексей Червоткин, Александр Большунов, Денис Спицов и Сергей Устюгов, завоевавшие золотые медали в эстафете 4x10 км по лыжным гонкам. Фото: Павел Бедняков/РИА Новости
Алексей Червоткин, Александр Большунов, Денис Спицов и Сергей Устюгов, завоевавшие золотые медали в эстафете 4x10 км по лыжным гонкам. Фото: Павел Бедняков/РИА Новости

Кстати, сегодня сборная России в золотом медальном рейтинге находится на 9-м месте (на 1-м месте – Норвегия), но в общем медальном зачёте – на 2-м месте. Сейчас на счету национальной команды России 19 медалей: 4 золотые, 6 серебряных и 9 бронзовых наград Игр-2022.

* * *

Сегодня на рассмотрение Госдумы вынесут два проекта постановления о признании ЛНР и ДНР. Причём оба документа не предполагают немедленного признания народных республик.

Первый проект постановления был внесён депутатами от КПРФ. Этот документ предполагает, что, если Госдума одобряет проект постановления, его отправляют президенту.

Второй проект постановления, предложенный депутатами фракции «Единая Россия», предусматривает, что документ направляется сначала в МИД, Минобороны и другие ответственные ведомства, которые должны будут оценить законодательную инициативу.

* * *

Между тем американская пресса вновь перенесла дату highly likely «российского вторжения» на Украину – на этот раз на 22 февраля.

В то же время, похоже, что США и РФ уже нашли почву для компромисса. Так, министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что Россия сворачивает военные учения, так напугавшие европейцев (речь, в частности, идёт о силах ядерного сдерживания и об учениях в Белоруссии, которые официально заканчиваются 20 февраля).

* * *

Однако не стоит думать, будто бы западный мир только и живёт в ожидании highly likely войны на Украине, придуманной западными медиакомпаниями исключительно для внутреннего употребления – для отвлечения от собственных проблем. Симптоматично, что highly likely новости о войне на Украине уже которую неделю не входят в рейтинги самых читаемых материалов ведущих западных сайтов. 

Зато в рейтингах лидируют новости о «Конвое Свободы»: протестующие дальнобойщики уже перекрыли путь 25 % американо-канадского товарообмена, остановив заводы Ford и Toyota в Канаде.

В ответ правительство Канады пригрозило применить армию против дальнобойщиков, а министр экономики Канады Христя Фриланд объявила, что отныне правительство будет блокировать счета канадцев без судебного решения. В первую очередь речь идёт о тех, кто подозревается (sic!) в протестах, и о тех, кто пожертвовал в фонды «Конвоя» хотя бы двадцать долларов. Ранее канадские чиновники уже конфисковали все собранные на краудфандинговых платформах в поддержку бастующих дальнобойщиков средства, но теперь решили бить по избирателям.

Участники акции против мер по противодействию коронавирусу в Оттаве. Фото: Ольга Самотой/РИА Новости
Участники акции против мер по противодействию коронавирусу в Оттаве. Фото: Ольга Самотой/РИА Новости

Между тем движение «Конвой Свободы» обретает всё большую популярность в мире. Свой «Конвой» появился во Франции и даже в Израиле: более 20 тысяч грузовиков заблокировали все дороги в Иерусалим, протестуя против ковидных ограничений.

* * *

Не стихает и движение BLM: сейчас погромы идут в Миннеаполисе, где полицейский застрелил в ходе «обыска без уведомления» чернокожего хозяина дома. «Обыск без уведомления» – это когда полицейские посреди ночи без стука отмычками открывают дверь, а затем толпой вваливаются в помещение. Чернокожий хозяин квартиры от испуга схватился было за пистолет, лежавший на тумбочке на случай визита грабителей, но был тут же застрелен.

* * *

В Британии свои скандалы. Заместителя командующего Королевских Военно-воздушных сил (ВВС) Великобритании Эндрю Тёрнера отстранили от службы после жалобы соседей, которые заявили, что маршал Эндрю демонстрировал им свои гениталии во время прогулок  голым в своём саду.

Своего поста лишился и Джулиан Беннетт, глава департамента Британской полиции по борьбе с наркотиками. Его уличили в употреблении марихуаны, ЛСД и галлюциногенных грибов.

Лорейн Мартинс, руководитель отдела разнообразия в государственной железнодорожной компании Великобритании, назвала британского премьера Бориса Джонсона «расистом» и призвала отправить его в отставку. Поводом для скандала стало привычное обвинение Бориса Джонсона в «белых привилегиях». Но премьер в ответ заявил, что о каких жалобах может идти речь, если у чиновников отделов расового и гендерного разнообразия самые большие зарплаты среди бюджетников, а Лорейн Мартинс зарабатывает даже больше премьер-министра!

* * *

Между тем пришла новость из Германии, где во Франкфурте прошла конференция католического духовенства. По итогам конференции католики призвали папу римского разрешить женское священство. Дескать, это единственная мера, способная вдохнуть жизнь в агонизирующую церковь Старого Света.

Преподобная Элизабет Брик. Фото: Chris Allan/Shutterstock
Преподобная Элизабет Брик. Фото: Chris Allan/Shutterstock

* * *

У России же есть свой ответ на кризис церковной жизни – развитие связей внутри общин и гражданского общества. К примеру, хорошая новость пришла из Белгорода, где священник Николай Дубинин из Старооскольского района всего за два дня собрал в социальных сетях деньги на новый дом для Натальи Поповой и ее 13-летнего сына, лишившихся крова в результате пожара.

* * *

Юристы правозащитного центра «Мемориал» (иноагент, ликвидирован по решению суда) обжаловали решение Мосгорсуда о своей ликвидации. В тексте жалобы защита «Мемориала» просит отменить решение суда в том числе из-за произвольного, по её мнению, применения требований к маркировке «иноагент» со стороны госорганов и «несоразмерности» санкции в виде ликвидации общественных организаций за отсутствие этой маркировки. В документе неоднократно подчёркивается, что «Мемориал» устранил все допущенные им нарушения «иноагентского» законодательства задолго до иска прокуратуры в Мосгорсуд и оплатил все административные штрафы за отсутствие маркировки, поэтому решение о ликвидации означает, что НКО «наказана повторно». Что ж, пожелаем «мемориальцам» удачи. 

Читайте также