России засчитали поражение из-за неявки на войну

Россия высылает заместителя посла США и приводит в ООН свидетельства военных преступлений ВСУ; криминальный скандал в благородном семействе:  принц Эндрю де-факто сознался в насилии над 17-летней девушкой; садисты, замучившие кота Кузю, получили реальные тюремные сроки – все самые важные новости в обзоре «Стола»  

Пограничный пункт Изварино на границе Украины и России в Луганской области.  Фото: Дмитрий Коротаев/Коммерсантъ

Пограничный пункт Изварино на границе Украины и России в Луганской области. Фото: Дмитрий Коротаев/Коммерсантъ

На Олимпийских играх в Пекине завершилась интрига вокруг соревнований фигуристок-одиночниц. Россиянка Анна Щербакова – олимпийская чемпионка в женском одиночном катании! Её результат – 255,95 балла. На втором месте – россиянка Александра Трусова (251,73), бронза у японки Каори Сакомото (233,13). Камила Валиева на четвёртом месте – 224,09.

Все эти дни в соцсетях публиковались миллионы сообщений и постов в поддержку нашей 15-летней спортсменки, ставшей жертвой грязных политических игр чиновников МОК. 

* * *

Конец недели выдался бурным. Украинская армия провела обстрелы по всей линии соприкосновения с непризнанными республиками; МИД РФ опубликовал текст письма на ранее полученный американский ответ по российскому проекту договора между Россией и США о гарантиях безопасности, в котором констатировал, что Вашингтон в очередной раз просто уходит от разговора по существу; также из Москвы выслали очередного американского дипломата – заместителя посла США Барта Гормана, которого отправили домой в качестве зеркального ответа на высылку советника-посланника российского посольства в Вашингтоне.

Барт Горман (слева) возле здания МИД РФ в Москве. Фото: Алексей Майшев/РИА Новости
Барт Горман (слева) возле здания МИД РФ в Москве. Фото: Алексей Майшев/РИА Новости

Словом, несмотря на то что западные медиаресурсы уже засчитали России техническое поражение из-за неявки на войну с Украиной, сама пропагандистская война и не думает сбавлять обороты. Яркая тому иллюстрация – состоявшееся в четверг экстренное заседание Совета Безопасности ООН, в ходе которого по инициативе российской стороны выступили некоторые украинские политики из оппозиционных партий, которые сегодня в Киеве находятся под запретом. В числе выступающих и известный украинский адвокат Татьяна Монтян, которая прямо заявила, что именно Запад подстрекает украинских националистов к войне:

– Теперь вы меня слышите?! Украина никогда, никогда, никогда не собиралась выполнять Минские соглашения, и вы все, находящиеся здесь, в зале, это прекрасно знаете... Я уверена, что Запад не позволяет Украине выполнять Минские соглашения... Украина – это колония коллективного Запада, который устроил переворот, чтобы превратить мою страну в колонию... Запад хочет войны с Россией и чтобы эта война проходила на территории Украины.

Полностью ход заседания Совбеза ООН  можно посмотреть на канале ТАСС, а выступление Татьяны Монтян начинается с 44-й минуты.

Также постпредство России при ООН распространило среди членов Совбеза материалы СК РФ о преступлениях украинских военных с применением запрещённых методов войны, но ни выступления украинцев, ни материалы с обнаружением массовых захоронений не произвели на американскую делегацию большого впечатления.

* * *

Глава Госдепа США Энтони Блинкен лишь в очередной раз повторил, что Россия обязана предоставить некие письменные обязательства и гарантии и что Россия не планирует нападать на Украину.

Что ж, гарантии – дело хорошее. Полагаю, российской стороне также следовало бы попросить у Блинкена гарантий, что он и сам в настоящий момент не работает рекламным агентом корпорации Raytheon – ведущего американского производителя бомб и ракет «Джавеллин».  Если вы не в курсе, мистер Блинкен является совладельцем лоббистской компании WestExec (также в этой кампании работали и работают многие другие нынешние чиновники администрации Байдена, включая и пресс-секретаря Белого Дома Джен Псаки). Клиентами WestExec были и являются ведущие концерны военно-промышленного комплекса США – например, Raytheon и Lockhead Martin, а также корпорация Google (и этот факт прекрасно объясняет, почему с сервиса YouTube были разом удалены все каналы оппозиционных украинских СМИ). Дело в том, что американские масс-медиа, стремительно потерявшие остатки былой репутации, стали отказываться от «джинсы» и начали публиковать данные заказчиков политических материалов: к примеру, газета Politico опубликовала очередной прогноз российского «вторжения» с небольшим указанием в самом конце статьи, что этот рекламный материал был проплачен корпорацией Lockhead Martin – одним из крупнейших бенефициаров поставок американского вооружения на Украину.

* * *

Кстати, с таким же бесстыдством американские компании-лоббисты поступают и со своими союзниками.

Стало известно, что из-за давления властей США украинский предприниматель Максим Поляков продаёт свою долю (58 %) в частной ракетной компании Firefly Aerospace Inc. своему американскому партнёру. Сумма сделки составляет всего 1 доллар.

Максим Поляков. Фото: twitter.com/maxpolyakov
Максим Поляков. Фото: twitter.com/maxpolyakov

Примечательно, что накануне этой «сделки века» стоимость космической компании Firefly Aerospace оценивали в миллиард долларов.

* * *

Между тем даже ангажированные американские СМИ начинают подозревать, что с истерией Вашингтона по поводу придуманного «российского вторжения» что-то не так. И телеканал CNN открыто говорит о том, что медийная «война с Россией» стала той «дымовой завесой», призванной отвлечь внимание американского общества от плачевного состояния американской экономики. В частности, официальный рост цен в США уже превысил 9,7 %. Подобных показателей не было в стране вот уже четыре десятилетия – с октября 1981 года.

* * *

Более того, CNN предупреждает, что если российско-украинский кризис продлится дольше, то последствия для американской экономики могут оказаться очень тяжёлыми. В частности, экономика США вряд ли потянет подорожание нефти выше 120 долларов за баррель, хотя сегодня нефть российского сорта Urals (а именно Россия ныне является ведущим поставщиком нефти в США) уже подорожала до 99 долларов за баррель впервые с сентября 2014 года.

* * *

“Российская агрессия” стала дымовой завесой и для Лондона, где уже которую неделю разворачивается скандал с принцем Эндрю. Дело в том, что в рамках расследования дела американского педофила Джеффри Эпштейна, организовавшего дикие оргии для педофилов из высшего общества, одна из сексуальных рабынь Эпштейна – некая Вирджиния Джуффре – обвинила принца Эндрю в жестоком изнасиловании, причём самой Вирджинии в тот момент было всего 17 лет. Признания девушки вызвали в Британии шок: никто не мог предположить, что королевская династия будет запятнана в самом грязном уголовном деле, которое только можно себе вообразить. Принц в ярости потребовал суда присяжных, чтобы раз и навсегда доказать свою невиновность. Но стало известно, что принц Эндрю решил в досудебном порядке уладить вопрос с Вирджинией и выплатил своей жертве более 14 миллионов фунтов отступных, что равносильно признанию в преступлении.

Королева Елизавета и принц Эндрю. Фото: Chris Allan/Shutterstock
Королева Елизавета и принц Эндрю. Фото: Chris Allan/Shutterstock

* * *

Ещё один сенсационный процесс начинается в Дании: адвокат Мадс Крёгер Прамминг от имени шестерых похищенных правительством Дании детей подал иск в окружной суд Копенгагена против правительства страны.

Выяснилось, что в 1951 году правительство Дании санкционировало эксперимент: 22 ребёнка в возрасте от 5 до 9 лет из племени инуитов были тайно вывезены из Гренландии в Данию. Там их отдали в приёмные семьи, чтобы вырастить из них полноценных датчан, которые затем должны были передать своим «нецивилизованным» соплеменникам тягу к западной цивилизации. Но эксперимент не получился: приёмные родители вскоре отказались воспитывать детей варваров (которые к тому же не знали датского языка). В итоге дети воспитывались в приюте, а в Гренландию они смогли вернуться уже во взрослом возрасте, но так и не смогли больше воссоединиться со своими семьями (сами дети часто просто не помнили своих родителей). В итоге многие похищенные дети так и не справились с последствиями этого бесчеловечного эксперимента.

* * *

Жители Северодвинска Анна-Виктория Громович и Артём Лаврентьев, которые истязали и убили 14-летнего кота Кузю, получили реальные тюремные сроки – по три с лишним года лишения свободы.

Кот принадлежал матери Артёма Лаврентьева, у которой не сложились отношения с Громович. Женщина требовала от пары устроиться на работу и бросить пить, за что сожительница сына решила ей отомстить. В конце лета 2021 года они выкрали кота и неделю подвергали его жестоким пыткам. Весь процесс живодёры записывали на видео, которые выкладывали в сеть и снабжали издевательскими комментариями. Экспертиза показала, что Кузя умер от паралича сердца, вызванного длительным стрессом.

Анна-Виктория Громович. Фото: НТВ/Youtube
Анна-Виктория Громович. Фото: НТВ/Youtube

Жестокое убийство животного вызвало большой общественный резонанс: петицию с требованием наказать живодёров подписали более 238 тысяч человек. С требованием привлечь садистов к уголовной ответственности выступило множество ветеринарных клиник, и только общественная активность не позволила живодёрам избежать ответственности.

* * *

В Москве задержан известный оппозиционный деятель Валерий Соловей – бывший завкафедрой связей с общественностью МГИМО и бывший лидер националистической партии «Новая сила» (как одно сочетается с другим – все эти вопросы следует адресовать ректору МГИМО). В сети он обрёл известность благодаря своим, мягко говоря, странным предсказаниям, многие из которых можно было бы признать «параноидальными». После допроса в СК Соловей был отпущен домой. Известно, что он проходит как свидетель по делу «о возбуждении ненависти либо вражды».

* * *

В Берлине завершился 72-й Международный кинофестиваль. Главный приз – «Золотой медведь» – был присуждён испано-итальянской ленте «Алькаррас» режиссёра Карлы Симон. Российских картин в основном конкурсе не было, однако приз «Золотой медведь» получила режиссёр Анастасия Вебер из Петербургской школы нового кино за лучший короткометражный фильм «Трэп».

Читайте также