Донбасс объявил мобилизацию

Итак, всё развивается по сценарию событий «08.08.08» в Южной Осетии: в разгар Олимпиады начинаются обстрелы непризнанных республик, а российская сторона проводит эвакуацию детей и женщин. Сегодня-завтра в республиках ожидают начала полномасштабного наступления

Фото: Сергей Аверин/РИА Новости

Фото: Сергей Аверин/РИА Новости

Сенат США принял резолюцию в поддержку Украины. В документе отмечается, что американские сенаторы подтверждают намерение Вашингтона поддерживать усилия Киева по восстановлению территориальной целостности: фактически это означает «индульгенцию» на проведение силовых операций на территории народных республик.

* * *

В минувшую ночь наблюдатели от ОБСЕ зафиксировали в Донбассе более 830 случаев нарушения режима прекращения огня, свыше 600 из них –  взрывы, – говорится в отчёте специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

* * *

Глава ДНР Денис Пушилин и глава ЛНР Леонид Пасечник подписали указы о всеобщей мобилизации в республиках.

Денис Пушилин во время экстренного обращения. Фото: Денис Пушилин/Youtube
Денис Пушилин во время экстренного обращения. Фото: Денис Пушилин/Youtube

* * *

Режим чрезвычайной ситуации введён в Ростовской области из-за потока людей, которых вывозят из Донбасса. Как сообщают в МЧС, беженцы из Донбасса могут быть направлены в семь регионов России.

Среди них Краснодарский край, Курская, Воронежская, Белгородская, Орловская, Брянская, Московская области.

По последним данным, которые предоставили в МЧС Донецкой народной республики, в Россию эвакуировали уже более 6,5 тысячи жителей. Из них почти 2,5 тысячи – дети.

* * *

Сегодня же, 19 февраля, Россия запланировала учения сил стратегического сдерживания с пусками баллистических и крылатых ракет, которые не проводили уже более двух лет.

* * *

Между тем канадская полиция при поддержке армии начала операцию по «зачистке» Оттавы от участников протестного марша  «Конвой Свободы».

Но на эти «зачистки», понятно, никто в «свободном мире» уже не обращает внимания.      

 

 

Читайте также