Олимпиада, королева и Украина «среднего кипения»

В Пекине завершилась Олимпиада; ОДКБ может направить миротворцев в Донбасс; Киев угрожает отказом от ядерного статуса на фоне обострения ситуации в регионе; патриарх призвал стороны к любви; 95-летняя королева Британии заболела ковидом – об этом и другом в обзоре «Стола»

Мужчина с ребенком у контрольно-пропускного пункта

Мужчина с ребенком у контрольно-пропускного пункта

Из непризнанных ДНР и ЛНР, где в конце минувшей недели произошло обострение ситуации, временно эвакуировано в Россию уже более 53 тысяч беженцев. Более 50% всех прибывающих в пункты временного размещения беженцев из Донбасса – это дети, сообщили в МЧС. Наблюдатели Спецмониторинговой миссии ОБСЕ зафиксировали двукратный рост количества нарушений режима прекращения огня за 19 февраля. Днём ранее их было меньше 1,6 тыс. Народная милиция ЛНР сообщила о жертвах среди мирного населения в результате атаки ВСУ.

***

ОДКБ может направить в Донбасс миротворцев при согласии Украины и ООН. Генсек Организации Станислав Зась заявил, что может направить миротворцев на территорию Восточной Украины, если понадобится. Станислав Зась заявил, что миротворцы могут быть направлены, если будет достигнут международный консенсус в отношении такого развертывания.

Военнослужащие-саперы российских миротворческих сил. Фото: Анатолий Жданов/Коммерсантъ
Военнослужащие-саперы российских миротворческих сил. Фото: Анатолий Жданов/Коммерсантъ

***

Тем временем госсекретарь США Блинкен заявил, что ответ Запада может последовать и на нынешнюю ситуацию «среднего кипения» вокруг Украины.

***

О готовности принять беженцев из ДНР и ЛНР заявили 26 регионов России. В Ростовской области ввели режим чрезвычайной ситуации, в Воронежской и Волгоградской областях - режим повышенной готовности

***

Патриарх Кирилл призвал участников конфликта в Донбассе помнить о верховенстве любви над справедливостью и посоветовал обратиться к «Божьему закону». «Любовь выше, сильнее и важнее, чем справедливость», – сказал он. 

***

По последним данным, около 950 тыс жителей Донбасса подали заявления на получение гражданства России, из них более 770 тыс человек уже получили паспорта России. Об этом сообщил депутат Госдумы от Ростовской области Виктор Водолацкий.

***

А Вашингтон продолжает нагнетать: посольство США в Москве предупредило американцев о возможных терактах в России. Гражданам США советуют подумать о плане выезда из РФ. На это отреагировала официальный представитель МИД России Мария Захарова: «Вопрос к посольству США в Москве: а соответствующие данные вы российским коллегам по партнерским каналам передавали? Если нет, то как это всё понимать?»

 Государственный флаг США на здании Посольства США в Москве на Новинском бульваре. Фото: Станислав Тихомиров/Коммерсантъ
 Государственный флаг США на здании Посольства США в Москве на Новинском бульваре. Фото: Станислав Тихомиров/Коммерсантъ

***

Вооруженные силы России под руководством Владимира Путина провели учения, в ходе которых были запущены баллистические, крылатые и гиперзвуковые ракеты. В ситуационном центре Кремля к президенту РФ присоединился его белорусский коллега Александр Лукашенко.

***

Владимир Зеленский, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, пригрозил, что Украина откажется от неядерного статуса. Он призвал западные страны создать для Украины фонд восстановления и программу ленд-лиза. Он упрекнул страны Запада в том, что те предоставляют финансовую помощь только при условии проведения ряда реформ. Президент Украины также призвал дать честные ответы о перспективах вступления государства в ЕС и НАТО.

***

ЕС между тем напомнил Киеву, что Украина стала лидером по объему финансовой помощи, выданной ЕС. С 2014 года в неё было вложено 17 миллиардов евро, заявил верховный представитель Евросоюза Жозеп Боррель. Это рекордная сумма – ни одна другая страна не получала столько денег от Евросоюза.

***

В Пекине завершилась зимняя Олимпиада. Российская команда заняла девятое место в неофициальном медальном зачете Игр. По общему количеству медалей сборная стала второй.

Сборная России по хоккею проиграла команде Финляндии в финале Игр со счетом 1:2. Таким образом, финны завоевали золото, россияне – серебро, а бронзу взяла команда Словакии. А российские фигуристы Евгения Тарасова и Владимир Морозов выиграли серебро в турнире по парному фигурному катанию. У Анастасии Мишиной и Александра Галлямова – бронза. Александр Большунов завоевал третье золото Олимпиады, победив в марафоне.

Анастасия Мишина и Александр Галлямов во время тренировки. Фото: Александр Казаков/Коммерсантъ
Анастасия Мишина и Александр Галлямов во время тренировки. Фото: Александр Казаков/Коммерсантъ

***

Школьник из Сочи стал победителем международного шахматного турнира «Orbis-22». Артём Лебедев пришёл к финалу без единого поражения. Итоговая партия выдалась довольно нервная и длилась более четырёх часов.

***

Восемь российских правозащитных НКО подготовили для ООН совместный доклад о ситуации с правами человека в России. Это подробный комментарий к отчету властей РФ на ту же тему, который был представлен в прошлом году в порядке коммуникации в рамках Международного пакта о гражданских и политических правах. Россия отчиталась в том числе о ходе расследования ряда громких уголовных дел, о реализации прав на свободу собраний и свободу слова, а также о статусе иноагентов согласно национальному законодательству.

***

У королевы Великобритании диагностировали коронавирус. 95-летняя Елизавета Вторая переносит болезнь в легкой форме и продолжит исполнять обязанности в щадящем режиме. Ранее в феврале заболели наследник престола принц Чарльз и его супруга.

 

Читайте также