Хотят ли русские и украинцы войны?

Внимание всего мира сейчас приковано к российско-украинской границе. 

Фото: Глеб Щелкунов/Коммерсантъ

Фото: Глеб Щелкунов/Коммерсантъ

19 февраля глава ДНР Денис Пушилин заявил о начале всеобщей мобилизации. То же сделал и глава ЛНР Леонид Пасечник. 20 февраля в официальном телеграм-канале «Народная милиция ДНР»  была публикация о начале реализации плана вторжения на территорию ЛНР.  21 февраля главы ДНР и ЛНР просили Путина признать независимость самопровозглашенных республик, Путин подписал указ о признании. Нас ждёт новое обострение и полномасштабные военные действия на территории непризнанных республик? Война Украины и России? Из-за чего вдруг произошло это обострение? Кто виноват и что делать?

Главные подозреваемые в обострении конфликта, конечно же, Россия и Украина, но почему-то больше всего, как ни странно, о войне говорят на Западе, в частности в США. Не Зеленский, а Байден первым объявляет о сроках нападения России на Украину. И не Путин, а сам Зеленский обвиняет лидеров западных государств в нагнетании, в том числе в связи с отзывом западных дипломатов из страны.

Джо Байден во время своего выступления. Фото: Guardian News/Youtube
Джо Байден во время своего выступления. Фото: Guardian News/Youtube

«Нам не нужна эта паника. [...] Нам нужно стабилизировать экономику нашего государства [...] потому что из-за всех этих сигналов, что “завтра война” потому что эти сигналы пошли даже от уважаемых лидеров государств, они уже открыто, даже не дипломатическим языком, а просто говорят: завтра будет война, это паника. Паника на рынках, паника в финансовом секторе. Во сколько это обходится нашему государству!» сказал Зеленский.

Дестабилизацию в Украине могут спровоцировать действия не только России, но и Запада, считает украинский президент.

«Самую большую опасность для Украины её президент видит во внутренней дестабилизации, которую могут спровоцировать и действия России, и заявления иностранных лидеров».

Встает вопрос: кто больше заинтересован в дестабилизации ситуации Россия, Украина или Запад во главе с США?

Украине, по словам Зеленского, это точно не нужно. «У нас был рекордный ВВП в прошлом году, он вырос, 6,5 млрд [гривен] новых инвестиций в 2021 году, сказал Зеленский. Но после начала такой информационной кампании из Украины вывели 12,5 млрд денег. Мы стабилизируем нашу валюту из государственных резервов. Это очень дорого стоит нашей стране».

Нужен ли России военный конфликт с Украиной? Очевидно, что нет. Потому что новые санкции обернутся ещё большим уроном российской экономике. Война с Украиной наверняка сильно ударит по рейтингу Путина, станет угрозой современному политическому режиму РФ. В ноябре 2021 года рейтинг Путина, по данным Левада-Центра (является иностранным агентом), понизился до критической отметки в 32 %. Это самый низкий результат с 2014 года. Кремль хорошо знает на примере протестной активности в Беларуси, чем грозит понижение рейтинга. Рассчитывать, что война с Украиной, наоборот, повысит рейтинги, как это было при присоединении Крыма, тоже не приходится. Очевидно, что прямой вооружённый конфликт с Украиной будет крайне негативно воспринят большей частью российского населения.

Вооружённые силы Украины. Фото: facebook.com/93OMBr
Вооружённые силы Украины. Фото: facebook.com/93OMBr

Так кто же будет главным бенефициаром конфликта РФ и Украины? Если прямой военный конфликт этих стран приведёт к дестабилизации положения современной российской власти, то очевидно, что этот конфликт будет выгоден тому, кто считает нашу страну угрозой. В 2020 году США включили Россию вместе с Китаем и Ираном в число главных угроз национальной безопасности. В этом с ними согласны британцы. США и Британия сейчас больше всех говорят о нападении РФ на Украину и даже делают точные прогнозы. 

Среди либеральной оппозиционной общественности есть устойчивое мнение об имперских амбициях современной российской власти, вроде как это единственная причина каких-то резких заявлений и действий со стороны Запада. Хотя что в данном случае можно отнести к имперским амбициям не совсем понятно. Аннексия Крыма, поддержка ДНР и ЛНР? Но это, очевидно, просто реакция на украинскую революцию, после которой к власти пришли антироссийские и прозападные силы.


Камнем преткновения между США и Россией было нежелание первыми признать постсоветское пространство сферой жизненных интересов России. Ничего имперского нет в том, чтобы считать близлежащие страны, с которыми очень тесное экономических сотрудничество и безвизовый режим, сферой своих интересов. При этом США де-факто объявляет эти страны сферой своих интересов! Как на это должна реагировать Россия?

Ещё в начале своего правления Путин делал широкие дружественные жесты по отношению к США. Он поддержал операцию американцев в Афганистане и не препятствовал развертыванию американских войск в Средней Азии. Но уже через несколько лет США в нарушение международных законов запланировали и осуществили нападение на Ирак. Американскими действиями была обеспокоена не только Россия, но и европейские страны. На некоторое время была создана новая «антанта» объединение Парижа, Берлина и Москвы для «дружественного сдерживания США». Через некоторое время Запад, в частности США, поддержал «оранжевую революцию», выделив 65 млн долларов протестующим против Януковича. 

Морские пехотинцы США готовятся войти в один из дворцов Саддама Хусейна в Багдаде. Фото: U.S. Marines
Морские пехотинцы США готовятся войти в один из дворцов Саддама Хусейна в Багдаде. Фото: U.S. Marines

После «революции роз» в 2003 году и прихода к власти Саакашвили Грузия заняла антироссийскую позицию. Как известно, Саакашвили учился в Вашингтоне. После его прихода к власти США активно участвовали в подготовке грузинских войск, грузинские военные принимали участие в операции в Ираке. В 2007 году американский конгресс поддержал решение грузинского парламента о вступлении в НАТО. Генерал-полковник Анатолий Наговицын, бывший в 2008 году заместителем начальника Генерального штаба Вооружённых сил РФ, утверждал, что, «оказав помощь Грузии по доставке её военнослужащих из Ирака, США создали прецедент соучастия в конфликте на стороне Тбилиси». Это утверждение кажется вполне резонным. Думаю, предположение, что нападение на Южную Осетию в 2008 году было как-то согласовано с США, вполне имеет право на существование.

Майдан 2014 года тоже во многом был спровоцирован настойчивым желанием Запада навязать Януковичу договор об евроинтеграции. В 2013 году в сети оказалась запись разговора Януковича с А. Меркель и Д. Грибаускайте (президент Литвы на тот год), где европейские лидеры настойчиво предлагали украинскому президенту подписать договор. Разве они не понимали, что тем самым они действуют против российских интересов? Так что за то, что произошло на Украине в 2014 году, большую ответственность несёт в том числе и Запад, спровоцировавший печальный политический сценарий, который развивался позже. Ничего бы этого не было, если бы Запад просто оставил страны постсоветского пространства без своей настойчивой опеки.

Во время митинга сторонников евроинтеграции на Майдане Незалежности в Киеве. Фото: Александр Яловой/Коммерсантъ
Во время митинга сторонников евроинтеграции на Майдане Незалежности в Киеве. Фото: Александр Яловой/Коммерсантъ

Очевидно, что обострение между Россией и Западом было спровоцировано Западом, прежде всего США. России, которая является импортёром энергоресурсов на Запад, совершенно не выгодно с ним конфликтовать. Мы видим, что агрессивную внешнюю политику проводит США. Обама признал ответственность США за возникновение ИГИЛ, самой крупной  и жестокой террористической организации в мире. Последствием американского вмешательства в Ливии сейчас является уже много лет идущая на территории этой страны война. Не российские, а американские базы стоят по всему миру. И у кого после этого имперская политика и агрессивный милитаризм?

Поэтому вполне очевидно, что Россия не хочет расширения на восток военного альянса, который считает Россию одной из своих главных угроз. Можно представить себе реакцию США, если бы возникла вероятность появления российско-китайских баз в Мексике. Думаю, мы бы все наблюдали серьёзную американскую военную активность у своих границ. При этом весь мир оценивал бы действия России и Китая как самую неприкрытую агрессию и провокацию, а действия США как законную защиту своих интересов. 

Поэтому мы видим, что на данный момент самую большую угрозу мировой стабильности и безопасности представляет внешняя политика США. Только у этого государства есть возможность вторгаться в другие и не нести никакой ответственности международной?  США, по всей видимости, считают сферой своих интересов весь мир, поэтому ставят свои интересы в приоритет в любой его точке. Можно отрицательно оценивать внутреннюю политику Путина, поводов очень много, но пока нет серьёзных указаний на его принципиальные ошибки во внешней, кроме крайне эмоциональных тезисов, которые, как правило, не имеют каких-то фактических, а порою и просто логических подтверждений.

Владимир Путин подписывает указ о признании ДНР и ЛНР. Фото: kremlin.ru
Владимир Путин подписывает указ о признании ДНР и ЛНР. Фото: kremlin.ru

На данный момент Путиным подписан указ о признании ДНР и ЛНР. Страны Евросоюза уже высказались о введении санкций в случае подписания данного документа, так как это нарушение минских соглашений. Но Украина вообще никогда эти соглашения не соблюдала. Более того, Зеленский официально заявил, что они ему не нравятся. Но никаких санкций за невыполнение минских соглашений Украиной не предполагалось. Сейчас же, скорее всего, с ДНР и ЛНР будет такая же история, как с Приднестровьем  и Абхазией. На постсоветском пространстве появится территория с очень непонятным статусом и реальностью. Это и не часть России, и не вполне самостоятельные образования. Главная задача, конечно, остаётся в предотвращении военных действий и нормализации жизни людей на Донбассе. Хотелось бы, чтобы западные партнёры, если они считают себя демократичнее и гуманнее российских властей, решали бы прежде всего не геополитические задачи, тем более в довольно эгоистическом ключе, но и думали о людях, проживающих на тех территориях, где они стремятся устранить влияние РФ и установить своё. 

Читайте также