ЛДНР попросили Москву о помощи в отражении агрессии Киева – Путин ответил  

Путин заявил о проведении военной спецоперации в Донбассе; по всей Украине введено военное положение; большинство россиян поддержали признание самопровозглашенных республик; папа римский объявил 2 марта днем молитвы и поста из-за ситуации на Украине

Военнослужащий Народной милиции ЛНР на позициях у линии соприкосновения в Донбассе. Фото: РИА Новости

Военнослужащий Народной милиции ЛНР на позициях у линии соприкосновения в Донбассе. Фото: РИА Новости

Украинские власти наращивают военное присутствие в Донбассе и готовятся к силовому решению конфликта, заявили главы ДНР и ЛНР и попросили Путина помочь в отражении агрессии ВС Украины во избежание жертв среди мирного населения и гуманитарной катастрофы в Донбассе. На это Путин объявил, что принял решение о специальной военной операции в Донбассе. 

Глава государства отметил, что в планы России не входит оккупация Украины, однако Москва будет стремиться к ее демилитаризации.

Цель спецоперации России, пояснил Путин, – защита людей, которые «на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима, и для этого мы будем стремиться к демилитаризации и денацификации Украины, а также преданию суду тех, кто совершил многочисленные кровавые преступления против мирных жителей, в том числе и граждан России». 

Нападение на Россию приведет к ужасным последствиям для любого потенциального агрессора, предупредил президент РФ.

Минобороны РФ заявило, что гражданскому населению Украины ничего не угрожает, высокоточными средствами поражения выводятся из строя военная инфраструктура Украины. 

Аэропорты Москвы с утра 24 февраля отменили десятки рейсов в связи с началом операции. Аэропорты юга России закрыты. 

Московская и Петербургская биржи приостановили торги в связи с резким обвалом. 

***

На Украине введено военное положение – об этом заявил президент страны Владимир Зеленский.

***

Владимир Зеленский издал указ о призыве резервистов. Также глава государства объявил о создании в стране программы «экономического патриотизма», которая подразумевает снижение налоговой нагрузки на бизнес и уменьшение проверок.

***

В Луганске в среду прогремел взрыв в районе троллейбусного депо. Двое мирных жителей погибли в результате ракетного обстрела. Также взрыв прогремел в Донецке возле местного телецентра. Никто не пострадал. В республиках назвали случившееся терактом.

Владимир Зеленский. Фото: president.gov.ua
Владимир Зеленский. Фото: president.gov.ua

В России

Согласно опросу ВЦИОМ, 73% россиян поддержали признание независимости ДНР и ЛНР: три четверти опрошенных скорее поддерживают решение президента России о признании независимыми Донецкой и Луганской народных республик (73%), скорее не поддерживают – 16%, а каждый десятый россиянин затруднился ответить (11%).

«Левада-Центр» (признан иноагентом) приводит несколько другие цифры: 45% поддерживают признание, 40% выступают против. Полные результаты опроса «Левада-Центр» планирует опубликовать 24 февраля. При этом рейтинг одобрения деятельности президента РФ Владимира Путина растёт на фоне обострения ситуации вокруг Донбасса и, вероятно, вырастет ещё сильнее в связи с признанием Россией ЛДНР, добавил научный руководитель социологического «Левада-Центра» (признан иноагентом) Лев Гудков.

***

В российских школах проведут уроки, посвящённые признанию ЛНР и ДНР. Такое решение приняли в Калужской области. Для детей устроят классные часы, на которых расскажут про общность народов России и Новороссии. Местные власти считают, что это поможет воспитать патриотизм и гордость за страну у подрастающего поколения.

Участники акции в поддержку признания независимости ДНР и ЛНР на Невском проспекте. Фото: Александр Петросян/Коммерсантъ
Участники акции в поддержку признания независимости ДНР и ЛНР на Невском проспекте. Фото: Александр Петросян/Коммерсантъ

***

В сети резко выросло число запросов об эмиграции после выступления Путина о признании республик. В российском сегменте интернета резко возросло число поисковых запросов, связанных с переездом в другую страну. Это произошло якобы после выступления президента Владимира Путина, в котором он сообщил о признании независимости ЛДНР. Чаще всего информацией интересовались жители Санкт-Петербурга и Москвы.

***

ФСБ сообщила о предотвращении теракта в Крыму. По данным службы, шестеро сторонников запрещённой в РФ экстремистской организации «Правый сектор» готовили взрыв в православном храме.

В мире

Папа римский Франциск заявил, что чувствует «глубокую боль» из-за ситуации на Украине, и объявил 2 марта днём поста и молитвы во имя мира. 2 марта – первый день поста перед католической Пасхой.

***

Белый дом вновь заявил, что США ни при каком сценарии не направят войска на Украину воевать с Россией. Однако, как напоминают эксперты, помощь, в том числе военная, уже оказывается по линии НАТО. В эти же часы Пентагон сообщил, что США направят из Германии до восьми самолётов F-35 на восточный фланг НАТО.

Накануне британский премьер Борис Джонсон пообещал Украине очередной пакет военной помощи. Он отметил, что этот пакет будет включать оборонительное вооружение и средства нелетального действия.

Фото: Геннадий Гуляев/Коммерсантъ
Фото: Геннадий Гуляев/Коммерсантъ

***

Экс-президент США Дональд Трамп похвалил Владимира Путина за решение признать Донецкую и Луганскую народные республики. Он назвал решение российского президента «гениальным» и «замечательным». Однако подчеркнул: «этого бы никогда не случилось, если бы я был на посту».

Ранее нынешний президент США Джо Байден назвал признание ДНР и ЛНР «началом вторжения в Украину».

***

Венесуэла присоединилась к числу стран, которые поддержали признание Россией ДНР и ЛНР.

***

ЕС официально принял санкции за признание ДНР и ЛНР, о которых объявил накануне. В санкционный список ЕС, как и обещалось, вошли 351 депутат Госдумы и ещё 27 физлиц и организаций. Евросоюз запретил европейскому бизнесу любые экономические операции с ДНР и ЛНР. Эксперты отмечают, что «в Европе надеялись, а в России боялись, что санкции ЕС будут более значительны.

Читайте также