Обиженные люди с российскими паспортами

Россия, которую тебе дарят, – это совсем не та Россия, которую ты отвоевал у бюрократов как трофей и где тебя никто не ждал. Именно сейчас, когда предпринимаются особые усилия по собиранию в Россию русских из стран СНГ, власть рискует получить толпы недовольных и вечно обиженных на неё подданных



Девушка держит в руке документы в пункте временного размещения беженцев, организованном в пансионате

Девушка держит в руке документы в пункте временного размещения беженцев, организованном в пансионате

В первый же день, когда руководство непризнанных ЛДНР объявило о срочной «эвакуации» граждан на территорию России, по интернету разошлось короткое видео, снятое на телефон. На нём женщины с детьми требовательно и даже бесцеремонно разговаривают с водителем автобуса, который привёз их в Ростовскую область и отказывается ехать дальше, потому что сутки не спал – опасно. Женщин это, очевидно, не волнует. Тот факт, что на ночь «некуда девать детвору», представляется куда большей проблемой.

В напористых женщинах угадываются обладательницы свеженапечатанных российских паспортов, которые российская власть недавно раздала всем желающим жителям непризнанных республик.

Помню, какой невероятной спецоперацией было для нас в Казахстане получение российского гражданства в 2000 году. Тогда ещё не было никаких переселенческих программ, не было у Кремля и желания раздавать паспорта русским, проживающим в бывших союзных республиках. Более того, на законодательном уровне, казалось, было сделано всё для того, чтобы предотвратить массовый исход русских из дружественного СНГ. 

Шанс получить российское гражданство был только у тех, кто имел в России близких родственников. У мамы в Москве жила родная сестра, через неё мы и рассчитывали всё сделать. Не тут-то было! Сестра не входит в число близких родственников, разъясняет бюрократ. Близкими считались только мать – дочь, сын – отец (и наоборот), муж – жена. Всё. На наше счастье была ещё жива бабушка, которая и сыграла роль «бюрократического мостика» между двумя сёстрами. 

Таким образом, первой сделали гражданство бабушке (дочь – мать), после получилось сделать моей маме (мать – дочь), потом нам с сестрой (мать – дочери) и папе (жена – муж). И каждый раз родство приходилось подтверждать кучей бумажек. Если бы хоть одна бумажка вызвала сомнение у чиновников – вся комбинация рухнула бы (не разрывать же семью!).

Но всё чудесным образом удалось. Не благодаря государству, а скорее вопреки ему. Так же и с квартирой: мы рассчитывали в лучшем случае на ближнее Подмосковье – а купили в Москве. Дешевле, чем в тот год, квартиры не стоили никогда больше! 

Всё это сложилось как-то само собой, помимо государства, которое нас тогда совсем не ждало и будто даже не замечало, за что мы тоже были ему безмерно благодарны.

Эвакуированные граждане ДНР на железнодорожном вокзале Дебальцево. Фото: Денис Григорюк/Коммерсантъ
Эвакуированные граждане ДНР на железнодорожном вокзале Дебальцево. Фото: Денис Григорюк/Коммерсантъ

В первый год в России эйфорию испытываешь буквально от всего: русские вывески, русские указатели, русские лица... Как дурак читаешь рекламу на каждой стене только потому, что она на русском! А чего только стоят слова «у нас в России»… Первые годы были тем особым временем в моей жизни, когда, говоря о России в международном контексте, я употребляла слова не «Кремль», «Путин» и даже не «Россия», а исключительно «мы».

Поэтому я лучше, чем кто-либо, понимаю о. Александра Авдюгина, который на вопрос, что поменялось после 2014 года, говорит в первую очередь о русском языке и российских стандартах в образовании. Мы, собственно, только за ними и ехали.

У беженцев (и не беженцев) из ДНР и ЛНР ожидания явно другие. Русский язык и русские стандарты в образовании они уже получили (8 лет назад). Российские паспорта недавно тоже, причём даром: бери – не хочу. Теперь они пытаются конвертировать их в те блага, которые положены россиянину в бедственном положении. Наверное, совершенно справедливо. Понятно, что не всегда и не сразу всё гладко получается, отсюда недовольства, обиды, склоки на границе. То ли ещё будет в регионах, предложивших свою помощь! 

Россия, которую тебе дарят, – это совсем не та Россия, которую ты отвоевал у бюрократов как трофей и где тебя никто не ждал. Помню, как удивилась я, когда после смерти папы мне назначили пособие по потере кормильца и сохранили его мне, уже совершеннолетней, потому что я поступила в вуз. Деньги были небольшие, но неожиданные.

Жители ЛНР и ДНР, думаю, напротив, ожидают многого. Это путь к большим разочарованиям и обидам. Парадоксально, но именно сейчас, когда предпринимаются особые усилия по собиранию в Россию русских из стран СНГ, власть рискует получить толпы недовольных и вечно обиженных на неё подданных. Это касается не только бывших украинцев. Мои близкие родственники из Киргизии переселяются в этом году в Белгородскую область. Они воспользовались действующей сейчас в РФ программой переселения соотечественников. Так вот они ещё не переехали, а уже недовольны: по условиям программы, в Белгородской области требуется прожить не меньше скольки-то лет, а им бы хотелось сразу перебраться в Подмосковье.

Бесспорно, нынешней власти с «недовольными подданными» проще обращаться, чем с «сердитыми горожанами». Здесь могут помочь 10 тысяч рублей, подаренные накануне выборов. Впрочем, при нынешнем курсе рубля могут и не помочь.

Читайте также