7 правил, как не сойти с ума от постоянного стресса

Психолог Дмитрий Бельский дал чёткие правила, как удержаться в себе, когда новости о происходящем постоянно ввергают в стресс 

Фото: Nik Shuliahin / Unsplash

Фото: Nik Shuliahin / Unsplash

Сталкиваясь с острым стрессом и переживаниями на фоне напряжённых внешних ситуаций, человек начинает расходовать ресурсы, которые необходимы для совладания с негативом. Чтобы эффективнее распределить свои силы и преодолеть трудности, стоит обратить внимание на следующие моменты:

1. Эмоциональная реакция на происходящее – это нормально. Сейчас могут возникать страх, бессилие, волнение, слёзы, безразличие к сложившейся ситуации – это естественно.

Переживайте и проживайте эти эмоции, говорите, если хочется говорить: очень важно дать этим эмоциям выход, чтобы они не остались с вами на долгий срок.

2. Соблюдайте информационную гигиену – контролируйте новостной поток. Самый лучший способ – заранее спланировать, когда вы читаете новости, чтобы не читать их постоянно. Например, можно выделить на это десять минут раз в пару часов. Это позволит вам отдохнуть какое-то время от информационного потока, переключиться, избежав застревания в бесконечном обновлении новостной ленты.

3. Находитесь в контакте со своими друзьями и близкими, которые готовы разделить ваши переживания и поддержать вас. Таким образом вы почувствуете, что не находитесь наедине с проблемой, убедитесь в нормальности собственного состояния, сможете выговориться и набраться ресурса.

Важно помнить, что у людей, которые поддерживают вас, также может быть стрессовое состояние. Поддержите их в ответ, взаимная поддержка в такой ситуации очень ценна.

4. Позаботьтесь о себе: в подобных ситуациях люди могут забывать о своих базовых потребностях и привычках. Ходите в душ, принимайте ванну, следите за питанием, соблюдайте режим сна… Всё это – источник ресурсов, которые сейчас особенно важны.

Займитесь чем-то, что помогает вам расслабиться и набраться сил. Если хочется прогуляться – прогуляйтесь, желаете посмотреть любимый сериал в сотый раз – посмотрите. Главное – подумайте о себе и дайте себе отдохнуть, когда это возможно.

5. Будьте аккуратны в принятии значимых решений, постарайтесь максимально взвесить любое серьёзное решение, возможно, взять паузу перед окончательным выбором.

Это важно, так как в подобных ситуациях повышается вероятность принятия решений «на эмоциях», без оценки долгосрочных последствий. Если ситуация позволяет – дайте себе время, поживите с мыслью о данном выборе, убедитесь в том, что вы хотите именно этого.

6. Следите за собой и по возможности за близкими. Если вы знаете, что у вас или ваших родных в прошлом были проблемы, связанные с физическим или психическим здоровьем, а также переживанием сложных ситуаций, – обратитесь к профильному специалисту хотя бы даже для получения рекомендаций по превентивным мерам.

Фото: Alvin Mahmudov / Unsplash
Фото: Alvin Mahmudov / Unsplash

Ситуации длительного стрессового воздействия могут спровоцировать рецидивы и ухудшения на всех уровнях здоровья – будьте аккуратны.

7. Планируйте свой день – постарайтесь заранее планировать всё, что будете делать в течение дня, вплоть до приёмов пищи и похода в душ.

При этом ставьте себе посильные задачи. Если чувствуете, что нет сил, начните с чего-то простого: уборки в квартире, готовки.

В моменты особенно сильных переживаний постарайтесь воздерживаться от выполнения действий, которые потенциально могут причинить вред вам и окружающим: вождение автомобиля, работа с опасным инструментом.

Если в процессе подобной работы вы почувствовали прилив эмоций – остановитесь и переждите, так как эмоциональные переживания негативно сказываются на нашей способности концентрировать внимание и следить за происходящим.

Всё это позволит снизить ощущение бессилия и неопределённости, вернуть чувство контроля над собственной жизнью, что станет дополнительным ресурсом для совладания со стрессовым воздействием.

Помните, что вы всегда можете обратиться к специалисту, обсудить с ним свои переживания, мысли и состояние в целом. В нашей стране множество служб, которые предоставляют бесплатные психологические консультации как по телефону, так и очно. Чувствуйте себя свободными и обращайтесь к ним. Искать поддержки – это нормально.


 

Читайте также