Что мы пропустили за новогодние праздники

Важные события в России и мире с 31 декабря по 8 января по версии редакции «Стола»

Четыре россиянина погибли в Сирии за один день

В Сирии продолжают гибнуть российские военные. 3 и 4 января 2018 года Минобороны России с опозданием на несколько дней объявило о двух инцидентах в Сирии, в результате которых за один только день – 31 декабря 2017 года – погибли четверо российских военнослужащих. Первый инцидент – крушение боевого вертолета МИ-24. Причины и детали происшествия разнятся. По информации Минобороны, погибли два пилота и ранен борттехник, причина катастрофы – техническая неисправность. Ранее о крушении вертолета сообщала группа независимых расследователей Conflict Intelligence Team. По их сведениям, причиной крушения стало то, что вертолет задел провода, погибли майор Артем Кулиш, а также второй член экипажа, фамилия которого Матвеев (имя не указывалось). Еще ранее – в день самой катастрофы 31 декабря – один из ресурсов джихадистов сообщил о том, что им удалось сбить российский вертолет с экипажем на борту. Если верить боевикам, в вертолете находилось семь российских офицеров и высокопоставленный чиновник.

Второй инцидент – обстрел боевиками территории российской базы Хмеймим, тоже 31 декабря. Эту информацию Минобороны замалчивало до 4 января. По официальным данным, при обстреле погибли двое военнослужащих, при этом ведомство назвало фейком информацию об уничтожении исламистами семи российских самолетов.

Напомним, что в декабре 2017 года российские войска были выведены из Сирии по приказу президента Владимира Путина. Российский лидер заявил, что наша миссия в Сирии успешно завершена: террористы разгромлены.

Возобновлено авиасообщение с Египтом

После двухлетнего перерыва возобновляются регулярные полеты пассажирских лайнеров из России в Каир. Авиасообщение с Египтом было полностью прервано 8 ноября 2015 года после того, как Россия признала терактом катастрофу самолета А321 авиакомпании «Когалымавиа», в которой погибли 224 человека. Следствие установило, что на борту была заложена бомба и лайнер взорвался в воздухе. Условием для возобновления авиасообщения Россия назвала усиление мер безопасности в аэропортах Египта. С 2018 года полеты разрешены только в Каир, продажа путевок гражданам также возможна только с условием перелета через столицу Египта

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Власти Ирана подавили революцию

С 28 декабря в течение всех новогодних праздников в Иране проходили массовые протесты. Поначалу это были социальные протесты против повышения цен на продукты питания, но очень скоро демонстрации приобрели политический характер: молодежь выступила против правительства аятоллы Али Хаменеи и клерикального режима в стране.

Среди лозунгов – призывы к отставке президента и верховного лидера, а также пожелание их смерти, критика внешней политики Ирана, осуждение российско-иранского сотрудничества (лозунг «Смерть России!»), призыв к возвращению мулл в мечети.

По сообщениям иранских государственных телеканалов, в столкновениях с полицией погибли более 20 человек, а нескольким задержанным активистам угрожает смертный приговор за «преступления против Бога». 7 января был задержан бывший президент Исламской Республики Иран Махмуд Ахмадинежад, он обвиняется в поддержке антиправительственных протестов.

Бывший президент Исламской Республики Иран Махмуд Ахмадинежад во время встречи в Кремле с президентом РФ Владимиром Путиным. Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

Две Кореи решили помириться

КНДР готова отправить свою делегацию на Олимпиаду в Пхёнчхан. Об этом северокорейский лидер Ким Чен Ын заявил в своем новогоднем обращении. По его словам, это будет хорошим событием для страны. В ответ президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин поручил правительству начать подготовку к переговорам с северным соседом. Южнокорейский министр по делам объединения Республики Корея (есть, оказывается, такая должность!) Чо Мён Гюн выразил надежду, что страны смогут «сесть лицом к лицу» и обсудить участие Северной Кореи в Олимпийских играх, а также «другие вопросы, представляющие взаимный интерес». Переговоры двух лидеров пройдут 9 января в приграничной деревне Пханмунджом.

Напомним, что к концу года конфликт Северной Кореи с международным сообществом крайне обострился: после испытания Пхеньяном очередной баллистической ракеты в ноябре 2017 г. Совет Безопасности ООН ввел против страны новые международные санкции. В КНДР эти меры назвали равносильными экономической блокаде страны.

Корейский болельщик Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Дети-подкидыши получат социальную пенсию

Кроме разрекламированных выплат на первого ребенка нуждающимся семьям, в России с 1 января 2018 года устанавливается новый вид ежемесячного пособия – социальная пенсия детям, оба родителя которых неизвестны. Ее размер составит 10 068,53 руб. в месяц. Пенсия будет выплачиваться до достижения совершеннолетия получателем, а также после этого в случае, если такой ребенок обучается очно в образовательном учреждении и до окончания обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет.

Получать эти выплаты будут только дети, зарегистрированные на основании заявления о рождении найденного (подкинутого) ребенка или о рождении ребенка, оставленного матерью, не предъявившей паспорта. Вот такая интересная дифференциация: повезет тем, кого мама бросит без предъявления паспорта, а предъявит – и лишено дитя 10 068,53*12*18 рублей. Такие дела.

Бэби-бокс для подкидышей. Фото: Игорь Зарембо / РИА Новости

За анонимность накажут штрафом

С января вводится запрет на анонимное использование мобильных мессенджеров. Идентификация будет осуществляться по номеру мобильного телефона на основании договора между мессенджером и оператором связи. (Сейчас регистрироваться в сервисах можно по адресу электронной почты, то есть фактически обезличенно.) Кроме того, владельцев мессенджеров обяжут блокировать рассылку сообщений, которые противоречат российскому законодательству, а также рассылать общественно важную информацию по решению органов власти.

За работу с анонимными пользователями операторам мессенджеров придётся заплатить штраф. Для граждан он составит от трёх до пяти тысяч рублей, для должностных лиц – от 30 до 50 тысяч рублей, а для юрлиц – от 800 тысяч до миллиона рублей.

Читайте также