Допинг

9 февраля 2018 года в Пхёнчхане откроются XXIII Зимние Олимпийские игры. Ещё за два месяца до начала наступающие игры начали бить рекорды – пока только допинговые

Фото: РИА  «Новости», Александр Вильф

Фото: РИА «Новости», Александр Вильф

Что такое допинг?

Международный Олимпийский комитет обновляет антидопинговые правила перед каждой Олимпиадой. Если взять самые свежие, то под допингом подразумевается «одно или несколько нарушений антидопинговых правил, изложенных в статье 2.1-2.10 настоящих Правил» (на пяти страницах). Говоря простым языком, допинг (англ. doping, от англ. dope давать наркотики) запрещённые вещества, которые временно усиливают физическую или психологическую деятельность организма; биологические активные вещества, способы и методы (например, переливание крови) для принудительного повышения спортивной работоспособности. Помимо собственно допинга, запрещен также и ряд препаратов, не оказывающих влияние на способности организма, но «маскирующий» наличие в нём запрещённых веществ.

Не стоит думать, что допинг явление сугубо современное. На родине античных Олимпийских игр, в прекрасной Греции, допинг тоже был. Но специфический древнегреческий: чеснок, инжир, мёд, оливковое масло. Причем последнее средство применяли исключительно наружно и большей частью борцы - уж очень оно помогало избежать попадания в клинч.

Атлеты посмелее использовали более “тяжелые” средства например, сушёных жаб или галлюциногенные грибы. Однако до современных препаратов этим “технологиям” было ещё далеко.

Громкие допинг-скандалы

24 сентября 1988 года на Олимпиаде в Сеуле канадский атлет Бен Джонсон выиграл финальный забег, установив мировой рекорд, но через три дня в его анализах были обнаружены следы станозолола. Во время  судебного разбирательства 1989 году спортсмен признал, что употреблял допинг на протяжении семи лет, после чего был лишён титула чемпиона мира, дисквалифицирован на два года, а его мировые рекорды аннулированы.

В марте 1993 года спортсмен вновь был повторно дисквалифицирован за применение запрещённых препаратов уже пожизненно.

Двукратная чемпионка мира по лёгкой атлетике немка Катрин Краббе получила дисквалификацию не за приём допинга (обнаруженный в 1992 году в её крови кленбутерол тогда ещё не был запрещён), а за мошенничество она подменила образец мочи. За это Всемирная Ассоциация легкой атлетики дисквалифицировала Краббе на два года.

Легкоатлетка подала апелляцию и получила компенсацию в размере 1,2 млн. немецких марок.

На наркотиках попадались многие звёзды футбола, но аргентинец Диего Марадона выделяется среди них и своим величием, и рангом турнира, на котором разразился скандал. На чемпионате мира по футболу 1994 года допинг-проба показала наличие в организме аргентинца сразу пяти запрещенных веществ на основе эфедрина. После этого он был исключен из турнира, а Аргентина не смогла выиграть без своего лидера ни одного матча.

От героя до предателя – так можно в одном предложении охарактеризовать Лэнса Армстронга. Он смог не только победить смертельную болезнь и вернуться в спорт, но сделать казалось бы невозможное семь раз подряд выиграть самую престижную в мире велогонку «Тур де Франс». Правда, не без помощи допинга. После длительного расследования вина велогонщика была доказана, победы аннулированы, и сейчас в активе спортсмена значится лишь одна победа на «Тур де Франс» в общекомандном зачёте 2010 года.

7 марта 2016 года на специально созванной пресс-конференции Мария Шарапова  объявила о применении допинга, а именно запрещённого (с 1 января 2016 года) препарата мельдония. Давшая положительный результат допинг-проба была взята 26 января в Мельбурне во время проведения турнира Австралийского чемпионата. В результате теннисистку дисквалифицировали на два года, но после апелляции срок сократили до 15 месяцев, признав, что препарат принимался в терапевтических целях.

Нетрадиционный «допинг»

«Электронный допинг» в шахматах. Да, и шахматисты, оказывается, тоже. И речь не о глицине и подобных ему препаратах всё гораздо технологичнее. В качестве допинга может выступать продвинутая шахматная программа в смартфоне или миниатюрный динамик в дужках для очков.

Технический допинг. В последние годы на «допинг» проверяют не только спортсменов, но и… спортивный инвентарь. Широкую огласку несколько лет назад получил случай с бельгийской велогонщицей Фемке ван Ден Дрише, которая была дисквалифицирована на шесть лет за использование миниатюрного мотора на велосипеде. Помимо велоспорта, от технического допинга страдают такие виды спорта как хоккей (меняют загиб клюшки), бобслей (используют запрещённые сплавы) и другие.

На страницах интернета можно найти истории, как однажды на конных скачках в Колумбии одна из лошадей с самого старта взяла запредельный темп и пришла к финишу первой. Судьи заподозрили неладное и отправили «спортсменку» на допинг-контроль, который, однако, ничего не показал. Но без «допинга» всё же не обошлось это был помещенный под седло кусок льда.

Относительно новым видом допинга является… беременность. Поскольку на ранних стадиях беременности в женском организме увеличивается количество красных кровяных телец и гемоглобина, а также вырабатывается вещество под названием хорионический гонадотропин человека, значительно улучшающее физическое состояние женщины, то некоторые специалисты рассматривают беременность как один из видов допинга.

Ну и в конце предлагаем всем поклонникам зимних видов спорта ответить на пять простых вопросов от нашего редактора Владимира Тихомирова. Без помощи Гугла, конечно.

  1. В 2000 году на Олимпиаде в Сиднее была дисквалифицирована вся национальная сборная по тяжелой атлетике. О какой стране идет речь?
  2. В 2001 году во время чемпионата мира по лыжным видам спорта по инициативе WADA у всех спортсменов этой страны были отобраны все завоеванные медали. Многие спортсмены были дисквалифицированы пожизненно. Что это за страна?
  3. Накануне Олимпиады 2003 года в Афинах в МОК стоял вопрос об отстранении всей сборной этой страны от состязаний. Правда, после существенного увеличения потоков финансовой помощи в адрес Всемирного антидопингового агентства (WADA) все вопросы были сняты. В итоге 30 спортсменов были дисквалифицированы, у них отобрали все медали, завоеванные на предыдущих олимпиадах. Более того, некоторые руководители антидопинговой лаборатории получили тюремные сроки. Что это за страна?
  4. Во время Игр 2006 года в Турине итальянская полиция и представители антидопинговой службы МОК устроили неожиданный обыск в домах, где жили спортсмены одной страны. После этого несколько спортсменов-биатлонистов сбежали с Олимпиады, не дожидаясь результатов допинг-контроля, была дисквалифицирована практически вся сборная страны. Что это за страна?
  5. В 2006 году Международная федерация тяжелой атлетики объявила об отстранении команды от всех международных состязаний и двухлетней дисквалификации национальной федерации. Что это за страна?

 

Читайте также