Почему Республика немцев Поволжья исчезла навсегда

История знает много примеров, когда под влиянием тех или иных событий в пределах одной страны формировался уникальный этнос. Один из таких народов – немцы Поволжья. Потомки европейских колонистов долгое время оставались своеобразными посредниками в отношениях крупнейших держав. Вместе с русскими они пережили революцию, голодомор, коллективизацию, депортацию и спецпоселения и остались нацией, которой не вернули автономию

 Этнические поволжские немцы в лагере беженцев в Шнейдемюле. Фото: Федеральный архив Германии

Этнические поволжские немцы в лагере беженцев в Шнейдемюле. Фото: Федеральный архив Германии

Волжская Германия

История немцев Поволжья началась с манифеста Екатерины II о заселении пустующих нижневолжских земель европейцами. За 10 лет по обе стороны Волги сформировалось свыше 100 колоний и образовалась своя маленькая Германия. Трудолюбивый народ внёс огромный вклад в развитие промышленности в Поволжье. Знаменитая на весь мир ткань сарпинка, кожевенное, маслобойное или мучное производство: за что бы ни брались колонисты – качество их продукции всегда считалось лучшим. Внутри колоний немцы сохраняли свою идентичность, религию и язык. Первым потрясением в размеренной жизни этого народа стала революция и национализация передовых заводов и мельниц. Большинство их владельцев в отчаянии покинули Россию, оставшихся ждала незавидная судьба. Так, крупнейший промышленник и меценат Саратова, мучной король Иван Шмидт после срока в тюрьме смог устроиться лишь могильщиком на немецкое кладбище. К простым колонистам новое правительство отнеслось лучше и подарило автономную область, кстати, первую в РСФСР. Спустя пять лет автономию преобразовали в республику с административным центром в нынешнем Энгельсе-Покровске.

До конца 20-х годов «Волжская Германия» прочно удерживала второе место в стране по уровню грамотности населения. К концу 30-х годов в Немецкой АССР насчитывалось 5 вузов и 11 техникумов, работали национальный и детский театр, музей и издавалась 21 газета.  Почти 200-летнюю историю достижений немцев на Волге в августе 1941 года перечеркнул указ об их депортации и обвинения в шпионаже в пользу фашистской Германии. 

В сентябре 1941 года из Поволжья депортировали свыше 438 тысяч этнических немцев, в том числе свыше 365 тысяч из Республики немцев Поволжья, 46 тысяч из Саратовской области и 26 тысяч из Сталинградской области. АССР немцев Поволжья ликвидировали, а её территорию разделили между Саратовской (15 кантонов) и Волгоградской (7 кантонов) областями.

Так для почти полумиллиона колонистов окончилась обещанная Екатериной II привилегированная жизнь в России. Мужчинам, женщинам, старикам и детям дали лишь сутки на сборы. Они не успели доехать до конечной точки своего маршрута в Средней Азии и Сибири, когда их дома со всей домашней утварью, засаженными огородами и скотиной заняли новые хозяева.

Без права на возврат

Андрей – или Хайнрих Фельзинг, как значилось в его метриках, – родился за 5 лет до войны в Куккусском кантоне Республики немцев Поволжья, ныне это село Приволжское Ровенского района Саратовской области. Предки Фельзингов приехали в Поволжье в 1766 году из графства Эссен. Жили – по русским меркам – зажиточно. Глава семьи работал в школе комбайнёров, а мать, как и большинство немок, занималась домом и детьми. За год до войны в селе собрали рекордный урожай хлеба. Отец построил просторный и добротный дом. Тогда он не знал, что в новых стенах они проживут совсем недолго. В начале сентября 1941 года семью Фельзинг вместе с односельчанами депортировали в Сибирь.

Россия, деревня Штрекерау на Волге. Фото: Федеральный архив Германии
Россия, деревня Штрекерау на Волге. Фото: Федеральный архив Германии

– Взять разрешили только самое необходимое, – вспоминает Андрей Андреевич. – Родители успели зарезать и закоптить десяток кур. Все думали, что мы уезжаем ненадолго, и надеялись быстро вернуться обратно. Детей и провизию до железнодорожной станции везли на телеге, взрослые шли рядом.

Ехали долго. В пути рождались младенцы, умирали дети и старики. В теплушках свирепствовала скарлатина. Тела умерших детей заворачивали, во что придётся, и отдавали на станциях. Те, кто потерял близких, так и не узнали места их захоронения.

В конечный пункт в Новосибирскую область теплушки приехали к зиме. Отца сразу забрали в трудармию. Советские немцы работали наравне с заключёнными на лесоповалах и в шахтах. Потом забрали и мать, а детей распределили по детским домам. Андрей несколько раз сбегал оттуда, скитался по дворам и улицам. Когда вышел закон, который освободил от принудительных работ женщин с детьми до трёх лет, мать отпустили. С трудом она отыскала дочь и сыновей. С 7 лет Андрей помогал колхозникам: подгонял быков, возил волокуши, а с 12 лет трудился в колхозе.

После войны в семье Фельзингов родились дети, которые никогда не видели и не знали своей волжской Родины, но старшее поколение ещё долго грезило ею. Однако вернуться обратно они так и не смогли. До 1964 года советские немцы жили в спецпоселениях, побег из которых грозил 20 годами каторжных работ. Лишь при Брежневе им разрешили покинуть ссылку с пометкой «без возврата в места прежнего проживания». Фельзинги переехали в Южный Казахстан. Андрей Андреевич прошёл путь от рядового комбайнёра до полковника налоговой службы, преподавал в высшей школе МВД и даже написал несколько книг.

Без флага и без родины

Вице-президент Национально-культурной автономии российских немцев Поволжья Саратовской области, в прошлом лётчик-истребитель Александр Арндт о существовании немецкой республики узнал уже взрослым. Мать, Марта Фридриховна Шваб, показала ему газетную вырезку с указом о переселении, которую хранила всю жизнь. Уроженку старейшей поволжской колонии немцев из Швабии депортировали в Казахстан в 15 лет. Из всей семьи Швабов избежать насильственного переселения удалось только её старшей сестре, так как её русский муж воевал на фронте. Но «бронь» оказалась недолгой. Муж погиб, и молодую женщину с грудным ребёнком выселили в Казахстан.

– Предки по отцовской линии происходили из села Альт-Варенбург, ныне это село Привольное Ровенского района Саратовской области, – рассказывает Александр Эдуардович. – Бабушку и дедушку раскулачили и арестовали ещё до депортации. Осиротевший в 12 лет отец ночевал в кошаре с колхозными овцами и перепродавал молоко по поездам. Потом в Питерке отучился на тракториста, оттуда его и депортировали. Отец прошёл трудармию, строил металлургический завод в Челябинске.

Немцы Поволжья. Фото: общественное достояние
Немцы Поволжья. Фото: общественное достояние

Печать сына врагов народа Александр Арндт нёс, даже не зная об этом. Лишь с четвёртой попытки его зачислили в лётное училище. Постановлением ЦК КПСС немцам ограничивали поступления в вузы и назначения на руководящие посты. По этой причине Арндту негласно отказали в приёме в военно-воздушную академию и не утвердили в высшей командной должности. Служба в советских ВВС сыграла против него и в отношениях с исторической Родиной. Когда позже он подавал документы на переезд в Германию, немецкая сторона отказала ему с формулировкой «за службу тоталитарному режиму».

Республика, которой нет

С распадом СССР и обострением национальных вопросов в среднеазиатских республиках русские, украинцы и белорусы массово переезжали на историческую родину, но двум миллионам немцев уезжать было некуда, и все чаще звучали требования о восстановлении исторической справедливости. Андрей Фельзинг вспоминает, что автономию для немцев пытались сделать ещё в конце 70-х в границах нынешней казахской столицы Нур-Султан. Но местные жители высказались против. Да и сами немцы видели свою республику только там, где они прожили почти 200 лет.

Андрей Фельзинг вернулся в Саратовскую область, когда шли активные дебаты по поводу восстановления автономии и создавалась специальная рабочая группа. Тогда же он посетил родное село и нашёл свой дом. Теперь это одно из сельских госучреждений. Ни одному депортированному немцу так и не вернули потерянное имущество. Всё, что им полагалась, – компенсация не более 10 тысяч рублей.

Андрею Фельзингу за отцовский дом дали 6 тысяч. После поездки в родное село он стал ещё активнее бороться за возвращение Республики немцев Поволжья и создание первой в Саратове немецкой национально-культурной автономии.

Андрей Фельзинг. Фото: enc.rusdeutsch.ru
Андрей Фельзинг. Фото: enc.rusdeutsch.ru

О своей республике мечтала и мать Александра Арндта. В конце 80-х сын привез её на место, где когда-то стояло её родное цветущее село.

– Посмотрев на то, что от него осталось, она сказала, что вернулась бы, только если бы здесь возродили её родную немецкую республику, – вспоминает Александр Эдуардович.

Грёзы о своей республике стали для российских немцев катализатором надежд на счастливое будущее в России. И в одно время казалось, что их мечты обретут реальность. В июле 1992 года в России подписали протокол о сотрудничестве между правительством РФ и ФРГ с целью поэтапного восстановления государственности российских немцев в областях традиционного проживания их предков. Согласно этому документу, правительство РФ обязалось восстановить республику немцев Поволжья. Германская сторона, в свою очередь, гарантировала поддержку экономических, культурных и социальных мер по содействию такому развитию, включая финансовую помощь территориям, где планировалось восстановление республики. Говоря простым языком, ФРГ брала на себя создание необходимой инфраструктуры для переселенцев, включая содействие в современном оснащении промышленных предприятий и агропромышленного комплекса. 

Заявляя о желании реабилитировать репрессированные народы, в России приняли мораторий на территориальные изменения. В итоге на пути у российских немцев встал Саратовский обком КПСС и горкомы Красноармейска и Маркса. По их инициативе в Энгельсе и Марксе проводили митинги, а на заборах в то и дело появлялись грубые высказывания против автономии. Впрочем, в кулуарах поговаривали, что причина недовольства крылась не столько в нежелании развития немецкой культуры на Волге, сколько в угрозе разоблачения крупных хищений в системе саратовской мелиорации. Против воссоздания немецкой автономии выступил и Борис Ельцин. Аргументом стало некомпактное проживания немцев в регионе. Взамен им предложили военный полигон в Волгоградской области. По той же схеме не увенчалась успехом и идея создания национально-культурной автономии в совхозе Бурный.

Провальный проект

С тяжёлой экономической ситуацией в 90-е переезд российских немцев в Германию принял массовый характер. Перебрались в Баварию родители Александра Арндта и дочери Андрея Фельзинга. Но желающих вернуться на Волгу даже тогда оставалось немало. Чтобы сократить количество выезжающих, в Саратовской и Волгоградской областях утвердили ряд российско-германских программ. В рамках этих проектов предполагалось совместное строительство посёлков для компактного проживания немцев с организацией рабочих мест и культурных центров.

– На средства немецкой стороны планировали построить восемь посёлков в Саратовской области и ещё три в Волгоградской, – рассказывает Александр Арндт. – В чистом поле выросло село Степное под Марксом, и ещё 100 домов построили в посёлке Бурный под Энгельсом. Российская сторона щепетильно относилась к проекту и требовала создать условия, которых не было в саратовских сёлах. Кирпичные коттеджи должны быть оборудованы всеми коммуникациями, включая канализацию и очистные сооружения. При этом свою часть программы россияне сорвали. За два года построили лишь 8 домов в Ровенском районе. Те из немцев, кто дождался своих домов, из-за их удалённости не смогли найти работу и уехали на заработки. В итоге финансирование строительства свернулось.

Последние несколько лет поволжские немцы компактно проживают в совхозе Бурный Энгельсского района, в селе Багаевка Саратовского района, а также в посёлке Степное под Марксом. В общей сложности их осталось около 7,5 тысячи. По словам Андрея Фельзинга, который сейчас живёт в немецкой части села Багаевка, из 26 построенных для переселенцев коттеджей немцы живут лишь в половине из них. В основном это потомки смешанных браков. Ушло в прошлое и сотрудничество Саратовской области с Германией. Немецкая сторона поддерживает лишь культурную деятельность. Под патронатом саратовского культурно-просветительского центра «Фройндшафт», что в переводе означает «Дружба», в области работает 11 немецких центров.

30-летие культурно-просветительского центра «Фройндшафт». Фото: saratov.gov.ru
30-летие культурно-просветительского центра «Фройндшафт». Фото: saratov.gov.ru

– У нас можно научиться немецким песням, танцам и – самое главное – языку, который профессиональные педагоги в рамках программы поддержки этнических немцев преподают бесплатно. При этом доля немцев среди тех, кто приходит в центр, не превышает 30 процентов, – рассказывает руководитель «Фройндшафта» Любовь Шорохова.

 Памятник за забором

Событием для уже немногочисленных потомков колонистов стало появление монумента в память о репрессированных советских немцах. Памятник с цитатами из Гёте и солженицынского «Архипелага ГУЛАГа» по инициативе Александра Арндта установили к 70-летию депортации на пожертвования неравнодушных людей на территории энгельсского Госархива немцев Поволжья.  Разрешения на установку монумента инициаторы добивались сложно.

– Нас убеждали, что их родных не депортировали, а эвакуировали, чем спасли им жизнь. Требовали сменить название и отбить плитку с готовой надписью. Для охраны памятника пришлось даже нанять ЧОП, – рассказывает Арндт. 

В отместку тогдашний глава Энгельсского района Дмитрий Лобанов огородил памятник забором. Сейчас Дмитрий Юрьевич отбывает тюремный срок за злоупотребление служебным положением и взятки, но ограждение так и стоит. Кроме того, немцев обязали платить за аренду земли под монументом. Только за пять лет её сумма перевалила за 100 тысяч рублей. Долг погасили, но денег на переоформление земли не нашли.

Памятник российским немцам. Фото: enc.rusdeutsch.ru
Памятник российским немцам. Фото: enc.rusdeutsch.ru

–  Наш памятник до сих пор в подвешенном положении. Законодательство по истечении определённого срока позволяет признать его бесхозным имуществом и перевести на баланс муниципалитета. Так как в ближайшие годы отношение к немцам в России вряд ли изменится, это наилучший вариант.

– Мы всегда считали Россию Родиной и служили ей. У меня много наград, но дороже медаль Святой великомученицы Екатерины II, которую мне вручили за верную службу Отечеству. Как человек и как юрист я понимаю, что сейчас создать Республику немцев уже невозможно, но и молчать об этом тоже нельзя, – считает Андрей Фельзинг.

Александр Арндт придерживается иной точки зрения.

– Сейчас я за то, чтобы о существовании на этой земле немцев поскорее забыли, да и следов от немецкого народа практически не осталось, – говорит он. – Власти сделали всё, чтобы их стереть. Помните, в 2013 году возле саратовской консерватории открыли мемориал в честь 250-летия немцев Поволжья? Так вот сейчас его нет. Официально его убрали при замене плитки, но так и не вернули. Я уверен, что такая политика идёт с большого верха. Конечно, это не относится к простым саратовцам. Время всё стирает: пройдет 50 лет – и от российских немцев на Волге не останется и следа…

Читайте также