У России нет проблем с расширением НАТО, но…    

Швеция и Финляндия решили вступить в НАТО; Эстония призвала западных лидеров перестать звонить Путину; в Латвии проведут шествие «за освобождение от советского наследия»; в России будет расти спрос на представителей рабочих профессий — эти и другие новости в обзоре «Стола»

Владимир Путин на саммите ОДКБ. Фото: Администрация Президента России

Владимир Путин на саммите ОДКБ. Фото: Администрация Президента России

Расширение НАТО 

Швеция и Финляндия официально приняли решение о вступлении в НАТО. 

***

У России нет проблем с вступлением в НАТО Швеции и Финляндии, заявил Путин на саммите ОДКБ. «Но расширение военной инфраструктуры на эту территорию вызовет нашу ответную реакцию», – добавил он. 

***

В альянсе в основном поддерживают это решение, однако Турция заявила, что для вступления в альянс две страны должны перестать помогать Рабочей партии Курдистана и другим организациям, которые Анкара считает террористическими.

В НАТО намерены быстро найти компромисс с Турцией по вступлению в альянс Финляндии и Швеции.

***

НАТО может усилить военное присутствие близ Финляндии и Швеции на период процедур их вступления в альянс, заявил генсек организации Йенс Столтенберг. 

СВО

Москва и Киев достигли договорённости о вывозе раненых украинских военных с «Азовстали». 

Вид на металлургический комбинат "Азовсталь" в Мариуполе. Фото: Алексей Куденко / РИА Новости
Вид на металлургический комбинат "Азовсталь" в Мариуполе. Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

***

Посёлок Середа в Белгородской области подвергся обстрелу со стороны Украины, сообщил губернатор Вячеслав Гладков. Один местный житель получил осколочное ранение. Также власти Белгородской области сообщили о 280 домовладениях, повреждённых обстрелами со стороны Украины.

***

Страны Группы семи (G7) утверждают, что будут поставлять оружие Украине в случае необходимости на протяжении долгого времени. Об этом говорится в совместном заявлении, принятом главами МИД стран G7 по итогам трёхдневной встречи.

***

Пентагон предупредил о возможной приостановке поставок вооружений на Украину. Это произойдет, если Конгресс не одобрит дополнительную помощь Украине в размере $40 млрд к 19 мая.

***

Генштаб ВС Белоруссии сообщил о концентрации подразделений ВСУ и боевой техники НАТО у границ республики. Первый заместитель начальника Генштаба Игорь Король заявил о возможности «любых провокаций» со стороны Украины в отношении республики.

***

Премьер-министр Эстонии призвала западных лидеров перестать звонить Путину. По мнению Каи Каллас, в телефонных разговорах с российским лидером нет никакого смысла, и пока они продолжаются, Путин «чувствует себя в центре внимания». 

Кая Каллас. Фото: twitter.com/kajakallas
Кая Каллас. Фото: twitter.com/kajakallas

Санкции и последствия

Еврокомиссия придумала, как рассчитываться за российский газ, не нарушая собственных санкций

***

Компания McDonald's объявила об окончательном уходе из России. Ранее компания закрыла свои рестораны быстрого питания на территории РФ. Теперь сеть американского фастфуда заявила, что ищет покупателя своего российского бизнеса. Рестораны откроются под новым брендом в середине июня. 

В России 

В России обнулили ввозные пошлины на важное оборудование. 

Правительство РФ упростило ввоз электронных устройств. Речь идет о ввозе компьютеров, планшетов, ноутбуков, смартфонов, микросхем и раций. Как сообщил глава кабмина Михаил Мишустин, это обеспечит потребности внутреннего рынка, а также позволит избежать сбоев и остановок производств.

Кроме того, технологическое оборудование, комплектующие, а также сырьё и материалы, которые будут использоваться при реализации крупных инвестпроектов в важных для экономики секторах, можно будет ввозить в страну без уплаты таможенных пошлин. Это касается проектов в таких сферах, как сельское хозяйство, обрабатывающая промышленность, строительство, транспортная отрасль, IT. 

***

Активы Renault в России перешли в собственность государства и мэрии Москвы

Подписаны соглашения о передаче 100% акций ЗАО "Рено Россия» правительству Москвы, 67,69% акций «АвтоВАЗа» - ФГУП «НАМИ», оставшиеся акции российского автоконцерна сохранит госкорпорация «Ростех». Мэр столицы Сергей Собянин сообщил, что принял решение взять завод Renault на баланс города и возобновить на нём выпуск «Москвичей».

***

В России подешевели ноутбуки. По данным Росстата, в апреле цены на них снизились на 13,2% по сравнению с мартом, смартфоны за аналогичный период подешевели на 5,6%, телевизоры – на 14,6%, флеш-накопители USB – на 15,6%. Но дальше, говорят эксперты, всё будет только дороже и некачественней.

***

Запущен российский аналог Google Play – магазин приложений NashStore. Для использования магазина понадобится завести аккаунт. Приложение можно скачать на устройства с операционной системой Android на официальном сайте магазина. Сейчас в NashStore доступно более 1 тыс. приложений. 

Фото: vk.com/nashstorerussia
Фото: vk.com/nashstorerussia

***

Спрос на «белых воротничков» будет падать, а на представителей рабочих профессий – расти, рынок труда испытывает в них дефицит. Такой прогноз содержится в докладе Банка России.

***

Такси-сервис Gett 31 мая прекратит работу в России. 

***

Александр Хинштейн сообщил, что для соотечественников ускорят процедуру переселения в РФ. По его словам, в главном управлении по вопросам миграции МВД России начнет действовать круглосуточный центр, который будет принимать заявления людей из СНГ, Прибалтики и ближнего зарубежья.

Между тем 

«Евровидение-2022» выиграла Украина. Украинский коллектив Kalush Orchestra занял первое место в международном песенном состязании со значительным отрывом от других участников.

***

Президент Латвии Эгилс Левитс анонсировал шествие за освобождение страны от советского наследия. Оно пройдёт 20 мая. Ранее Рига приняла решение снести советский памятник Освободителям города.

***

Ким Чен Ын назвал вспышку коронавируса «величайшим потрясением с момента основания» КНДР, в стране уже более полумиллиона заболевших.

***

Песчаная буря обрушилась на Ирак. Уже более 5000 человек обратились за медицинской помощью. Это уже восьмая по счету с середины апреля песчаная буря в Ираке. Причинами стихийного бедствия называют частые засухи, деградацию почв. 

Читайте также