Пионерия, оспа и НАТО

Грозит ли России начавшаяся в мире вспышка оспы обезьян и возрождение пионерии, что будет с почтовым сервисом Gmail после банкротства российского Google и зачем ЛДНР сотрудничество с Северной Кореей – об этом и другом в новостном обзоре «Стола»   

Фото: Зыков Кирилл / АГН

Фото: Зыков Кирилл / АГН "Москва"

Фото: Зыков Кирилл / АГН "Москва"


СВО и вокруг неё 

Россия и Украина на этой неделе объявили о приостановке переговоров. 

***

56% опрошенных россиян считают СВО успешной

***

Минобороны России сообщило, что территория завода «Азовсталь» полностью освобождена. Шойгу доложил Путину о завершении операции и полном освобождении «Азовстали» и города Мариуполь от украинских военных. По данным Минобороны, 20 мая сдалась последняя группа бойцов нацбатальона «Азов» (признан экстремистским в РФ) – 531 человек. Всего с 16 мая сложили оружие и сдались в плен 2439 украинских военных, оборонявших «Азовсталь»

***

С начала спецоперации из опасных районов ДНР и ЛНР и с Украины в Россию эвакуировано свыше 1 377 000 человек. 

***

Запорожская АЭС будет работать на Россию, но готова поставлять электроэнергию и Украине, если за неё будут платить, заявил вице-премьер Хуснуллин.  

***

Советник главы офиса Зеленского Подоляк призвал искоренить понятие «русские» в Донбассе. «Я за то, чтобы в Харьковской области вообще забыли слово "русские". Я за то, чтобы в Луганской и Донецкой областях забыли слово "русские"», – заявил он. 

***

На Украине захотели переименовать все улицы Пушкина в честь Стивена Кинга. Петицию создала писательница и журналистка Елена Павлова. Она отметила, что Кинг «поддержал Украину в её борьбе против нашествия захватчика». 

***

Евросоюз перевел Украине еще €600 млн в качестве макрофинансовой помощи, сообщила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Она также рассказала о планах ЕС разработать «платформу восстановления» Украины. 

По её словам, страны ЕС увеличат свои оборонные расходы на 200 млд евро в ближайшие годы. 

***

Между тем, ДНР и ЛНР договорились о сотрудничестве с Северной Кореей. Главы МИД республик встретились с послом КНДР в Москве. 

***

Изъять замороженные деньги Центробанка РФ и использовать их для помощи Украине после конца спецоперации будет юридически невозможно, заявила министр финансов США Джэнет Йеллен. В США нет законов, позволяющих просто присвоить заблокированные российские средства

Расширение НАТО и ответ России 

Швеция и Финляндия 18 мая подписали заявки на вступление в НАТО. 

Генеральный секретарь НАТО встречается с послами Финляндии и Швеции в НАТО. Фото: NATO
Генеральный секретарь НАТО встречается с послами Финляндии и Швеции в НАТО. Фото: NATO

***

Турция заблокировала начало рассмотрения заявки Финляндии и Швеции о вступлении в НАТО. Ранее президент Турции заявил, что не может поддержать включение этих стран в военный блок, поскольку в этом случае организация станет «местом, где будет много представителей террористов». Он напомнил, что Анкара требовала от Стокгольма и Хельсинки выдать представителей "Рабочей партии Курдистана" и FETO, но получила отказ.

***

Российский ответ на решение Финляндии вступить в НАТО станет сюрпризом, но меры будут военными, заявил МИД России. 

***

Косово намерено вступить в НАТО и ЕС, заявил на этой же неделе премьер-министр республики. 

***

Молдавия сохранит статус нейтрального государства, заявила премьер страны. 

По её словам, нейтралитет республики закреплен в конституции и пользуется широкой поддержкой населения. В эти же дни президент Молдавии потребовала вывести российских военных из Приднестровья. 

В России 

В Госдуму внесён законопроект об отмене верхнего возрастного предела для заключения первого контракта о прохождении военной службы. Сейчас он составляет 40 лет для граждан РФ и 30 лет для иностранцев. 

***

Число зарегистрированных безработных в РФ сократилось за неделю до 679,1 тысяч человек, заявила вице-премьер Татьяна Голикова. По её данным, число работников, находящихся в простое, также снизилось с 148,9 тысяч до 136,1 тысячи. Согласно данным на 12 мая, количество безработных составляло 690,1 тысяч человек.

***

С 2025 года использование зарубежных средств защиты информации будет запрещено, заявил Путин. Совбез РФ в пятницу одобрил проект Основ госполитики по защите критической IT-инфраструктуры. 

***

В день столетия пионерии 19 мая в Госдуму был внесён проект о создании российского детского и молодежного движения «Большая перемена». При этом в России не собираются возрождать пионерию, пояснил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Участники движения «Большая перемена». Фото: vk.com/bpcontest
Участники движения «Большая перемена». Фото: vk.com/bpcontest

Как говорится в пояснительной записке к документу внесённому в ГД, цели будущего движения – содействие проведению госполитики в интересах детей и молодежи, участие в их воспитании, организации их досуга, а также «формирование их мировоззрения на основе традиционных российских духовных и нравственных ценностей». 

Участие в организации будет добровольное, в него смогут вступить все школьники возрастом от шести лет, учащиеся техникумов и колледжей. Наставниками-вожатыми смогут стать совершеннолетние россияне.  

***

В Госдуму внесут законопроект о создании временных администраций за пределами России. Такие полномочия может получить президент. Речь, в первую очередь, идёт о создании таких администраций на Украине.

***

Административное дело о дискредитации армии завели на Юрия Шевчука после концерта рок-группы ДДТ в Уфе.

***

Россияне стали активнее читать. По данным онлайн-ритейлеров, продажи книг в интернете выросли на 78 процентов. Чаще всего люди покупают книги на иностранных языках, букинистику и комиксы. 

***

В российских школах с 2023 года появятся советники директоров по воспитательной работе, сообщил замруководителя администрации президента России Сергей Кириенко. «На наблюдательном совете "Россия – страна возможностей" Владимир Владимирович уже озвучил решение, что к 1 сентября этого года еще в 35 регионах должны появиться советники по воспитанию. На следующий год – уже во всех регионах РФ», – заявил Кириенко на фестивале Российского движения школьников «Большой школьный пикник».

***

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, ужесточающий наказание за нарушение правил безопасности в лесах. Штрафы для граждан, спровоцировавших пожары, увеличены в 10 раз. 

***

Банки с 20 мая смогут без ограничений продавать гражданам любую наличную иностранную валюту, за исключением долларов США и евро, сообщили в ЦБ РФ. 

Фото: Omid Armin / Unsplash
Фото: Omid Armin / Unsplash

***

Доллар на Мосбирже опустился в пятницу ниже 58 рублей, а евро – ниже 60 рублей, обновив рекорды падения последних лет. 

Энергоносители и санкции 

Министры финансов и главы Центробанков стран «большой семерки» не смогли согласовать стратегию по импорту российской нефти. Это признала глава американского Минфина Джанет Йеллен. По ее словам, «цель состоит в том, чтобы сохранить поступление части российской нефти на рынок, чтобы не повышать мировые цены». Для этого можно было бы создать «картель покупателей» российской нефти, который определял бы максимальную цену с целью ограничения доходов России.

***

Европарламент проголосовал за внесение экс-канцлера ФРГ Герхарда Шредера в санкционный список ЕС. Политика обвинили в продолжении сотрудничества с российскими госкомпаниями. Шредер является председателем совета директоров «Роснефти», однако в пятницу вышел из него. Кроме того, Бундестаг лишил Шредера части привилегий

***

В Евросоюзе заблокировали шестой пакет санкций против России. 

Новая напасть и старые хвори  

ВОЗ созывает чрезвычайную встречу экспертов для обсуждения вспышки оспы обезьян. На сегодня о случаях заражений оспой обезьян сообщили в Австралии, Канаде, Бельгии и Германии. В Мадриде 18 мая был введен режим санитарной тревоги после выявления в городе восьми случаев заражения инфекционным заболеванием.

***

Привитые от натуральной оспы меньше подвержены тяжелому течению оспы обезьян, заявляют в Роспотребнадзоре. «Эффективность вакцинации против натуральной оспы для профилактики оспы обезьян в прошлом достигала 85%, однако после полной ликвидации натуральной оспы во всем мире эта вакцина более недоступна для основной части населения», – сообщило ведомство.

В Роспотребнадзоре добавили, что оспа обезьян обычно является самоизлечивающимся заболеванием, симптомы сохраняются от 14 до 21 дня. Тяжелые случаи заболевания чаще всего происходят среди детей.

Летальность оспы обезьян варьируется в зависимости от эпидемии, но в документально зарегистрированных случаях составляла менее 10%.

По данным Роспотребнадзора, вирус оспы обезьян в основном передается человеку от диких животных, таких как грызуны и приматы. Его вторичное распространение путем передачи от человека человеку носит ограниченный характер. 

***

Коронавирус можно отнести к сезонным острым респираторным вирусным инфекциям, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. По ее словам, снижение заболеваемости коронавирусом наблюдается в России на протяжении 13 недель. Попова полагает, что пандемия в России может закончиться в обозримом будущем, но сам COVID-19 не уйдёт.

Фото: Зыков Кирилл / АГН "Москва"
Фото: Зыков Кирилл / АГН "Москва"

***

Между тем, на сегодня психическими расстройствами в РФ страдают порядка 3,87 млн человек. По словам гендиректора НМИЦ психиатрии им. Сербского Светланы Шпорт, на учете в психоневрологическом диспансере, в РФ состоят 1,4 млн человек.

***

Москвичи чаще других начали страдать депрессией и пить антидепрессанты – примерно каждый восьмой житель столицы нуждается в терапии препаратами. Второе место поделили между собой Питер и Подмосковье. Там антидепрессанты пьёт каждый девятый. Самыми счастливым регионом оказалась Тыва. Лишь каждый 172-й её житель принимает таблетки. Следом идут Чечня и Ненецкий автономный округ. 

Культура и санкции 

В основном конкурсе Каннского кинофестиваля показали фильм Кирилла Серебренникова «Жена Чайковского». Серебренников – единственный кинематографист из России, чей фильм в этом году представлен в Каннах. Режиссера встретили овациями, он заявил, что против военной операции, но надеется, что искусство может её остановить. Ранее в интервью изданию Variety он высказался против бойкота русской культуры. «Русская культура о хрупкости жизни. Она о людях, которых притесняют. Которые борются за правду или справедливость», – сказал Серебренников.

IT и санкции 

Российский Google начал процедуру банкротства, однако компания обещает сохранить доступность для пользователей бесплатных сервисов YouTube, Gmail, Карты и Google Play. На данный момент на Google судом по искам Роскомнадзора наложен оборотный штраф на сумму свыше 7,2 млрд рублей. Помимо этого, сейчас в отношении российской «дочки» инициировано несколько исков в арбитражном суде, где истцами выступают российские СМИ.

Фото: Firmbee.com / Unsplash
Фото: Firmbee.com / Unsplash

***

VK анонсирует запуск магазина приложений Rustore через неделю. 

Что подешевело в России 

С начала месяца цены к 13 мая выросли на 0,15%, с начала года – на 11,84%. Но есть и то, что по данным Росстата подешевело. Цены на куриные яйца за неделю снизились на 2,8%. Плодоовощная продукция за неделю подешевела на 0,3% (неделей ранее подешевела на 0,2%), в том числе капуста – на 5,3%, огурцы – на 4,9%, помидоры - на 1,9%, свекла – на 1,5%, морковь – на 0,4%. 

В группе наблюдаемых медикаментов подешевели: левомеколь – на 2,5%, аллохол - на 0,5%, корвалол, поливитамины – на 0,4%. 

Цены на телевизоры и электропылесосы снизились на 1,0%, смартфоны – на 0,6%. Стоимость полета в экономическом классе самолета в среднем по России уменьшилась на 0,9% (неделей ранее снизилась на 1,9%).

Между тем… 

Россия и Турция договорились о начале приёма карты «Мир» в турецких отелях и об увеличении ее использования в банкоматах, сообщил Новак. 

***

Магазины брендов Reserved и Cropp открываются под новыми названиями – RE и CR. Накануне владеющая брендами польская компания сообщила, что продаст российское подразделение китайскому консорциуму, а сами магазины вот-вот начнут работать. «Ждём открытия ZA, PU, BE и особенно IK», – иронично отмечает издание Лента.

***

А McDonald's продаст свой российский бизнес текущему лицензиату, бизнесмену Александру Говору, который будет управлять ресторанами сети под новым брендом, заявили в компании. 

Читайте также