Пополнение пионерии и Бог с большой буквы

Польша отказалась от российского газа, Литва от электроэнергии России, а Россия от «Экспо»; в России разработают компьютерную игру о войне с польскими интервентами периода Смутного времени; слово «Бог» в новой орфографии предлагается писать с большой буквы об этих и других новостях к началу недели в обзоре «Стола» 

Торжественный прием в пионеры на Красной площади. Фото: Сандурская Софья/АГН «Москва»

Торжественный прием в пионеры на Красной площади. Фото: Сандурская Софья/АГН «Москва»

Фото: Сандурская Софья/АГН «Москва»

СВО и вокруг неё

На Украине приговорили к пожизненному сроку российского солдата. 21-летнему российскому контрактнику инкриминируют убийство мирного жителя в Сумской области.

***

Пленных военных с «Азовстали» будет судить международный трибунал на территории ДНР. 

***

С 23 мая в Херсонской области введён в обращение рубль. Все безналичные расчёты в регионе будут осуществляться только в этой валюте, заявил замглавы военно-гражданской администрации региона Кирилл Стремоусов.

«Именно с 23 мая мы переходим на бивалютную систему общения. Вводим рубль. Будет, в принципе, исчисляться два рубля к одной гривне, и осуществляться безнал на территории Херсонской области будет исключительно в рублях», – сказал Стремоусов в эфире телеканала «Россия 24». По словам Стремоусова, в регионе «взяли курс на интеграцию в РФ».

***

В МИД Франции оценили в 15–20 лет возможные сроки принятия Украины в ЕС. «Я не хочу, чтобы мы продавали украинцам иллюзии и ложь. Если говорить украинцам: “Добро пожаловать в ЕС, но вы не прочитали в контракте внизу страницы мелким шрифтом, видите ли, это будет через 15 лет”, – я думаю, что мы приготовим назавтра разочарования для целого поколения украинского народа», – сказал министр-делегат по европейским делам при МИД Франции Клеман Бон.

Фото: Tetiana SHYSHKINA/Unsplash
Фото: Tetiana SHYSHKINA/Unsplash

***

Правительство Польши заявило, что разрывает соглашение на поставку российского газа, не дожидаясь его завершения в конце 2022 года. «Спустя 30 лет можно констатировать, что отношения в газовой отрасли между Польшей и Россией перестают существовать», – сообщил представитель правительства Польши по стратегической энергетической инфраструктуре Пётр Наимский. По его словам, правительство Польши ещё 13 мая приняло резолюцию о разрыве соглашения с правительством России, которое было подписано в 1993 году. 

***

Литва полностью прекратила импорт российской электроэнергии. Потребности страны в электричестве будут обеспечиваться за счёт местной генерации и импорта из Швеции, Польши и Латвии. Литва была последней страной в регионе, которая закупала российскую электроэнергию напрямую.

***

Верховная Рада проголосовала за выход Украины из Соглашения об увековечивании памяти о героизме народов СНГ в Великой Отечественной войне. Соглашение от 2011 года, о выходе из которого проголосовали депутаты Рады, вступило в силу для РФ в 2013 году.

***

Россия добровольно отозвала кандидатуру Москвы на право проведения «Экспо-2030», сообщили в МИД. Теперь в конкурсе остаются Рим, Одесса, Эр-Рияд и Пусан. Международная выставка проводится с XIX века. На ней государства демонстрируют самые передовые инновации. Россия ни разу не принимала «Экспо». 

В России 

КПРФ 22 мая приняла в пионеры тысячи школьников на Красной площади. 

Мероприятие провели в честь 100-летия пионерской организации в России. Дети маршировали и хором читали клятву, а Геннадий Зюганов повязал им пионерские галстуки.

***

Министр просвещения РФ сообщил, что слово «Бог» в новой орфографии предлагается писать с большой буквы. «Новый же проект правил русской орфографии предлагает следующее: слово “Бог” необходимо писать с заглавной буквы, так же как и с заглавной буквы (писать) имена апостолов, пророков, святых», – сказал Сергей Кравцов.

Картина Чимы да Конельяно «Бог отец». Фото: Институт искусства Курто
Картина Чимы да Конельяно «Бог отец». Фото: Институт искусства Курто

Он добавил, что действующие сейчас правила русской орфографии и пунктуации были приняты в 1956 году и никак не регламентировали правила написания слов, относящихся к религиозной сфере.

***

Владимир Путин внёс в Совфед кандидатуру Александра Куренкова на должность главы МЧС России. Сейчас он является помощником директора Росгвардии, а ранее работал в ФСО, занимал пост старшего адъютанта президента России. Представление будет рассмотрено 25 мая.

***

АНО «Институт развития интернета» выделила новосибирской студии 260 млн руб. на разработку к 2024 году компьютерной игры о периоде Смутного времени в России. По её сюжету, русский князь Юрий Милославский вместе с Дмитрием Пожарским и Кузьмой Мининым развернёт войну против польских интервентов. При успешной реализации и маркетинге проект может окупиться, считают эксперты, но напоминают, что пока успешных игр такого уровня в России не было.

***

Cеть кофеен Starbucks Corp. приняла решение покинуть российский рынок. Американская компания, которая в России представлена 130 кофейнями, продолжит оказывать поддержку 2 тыс. сотрудникам в стране. Им обещана помощь в трудоустройстве и выплаты в течение шести месяцев.  

Производитель джинсовой одежды Levi Strauss уйдёт с российского рынка и сейчас ищет покупателя на свои активы. Ранее компания временно приостановила работу в России.

Фото: Asael Peña/Unsplash
Фото: Asael Peña/Unsplash

***

А сеть магазинов французской косметики L'Occitane возвращается под брендом «Локситан». То же самое, только русскими буквами. 

***

В Астрахани священник на внедорожнике сбил девушку на пешеходном переходе. В пресс-службе Астраханской епархии подтвердили факт ДТП, добавив, что выводы будут сделаны по итогам расследования. 

***

Генпрокуратура признала нежелательным в РФ немецкий Фонд Генриха Бёлля. 

По данным надзорного ведомства, деятельность фонда «представляет угрозу конституционному строю и безопасности Российской Федерации».

Фонд Генриха Бёлля стал 56-й иностранной НПО, признанной нежелательной в России. Фонд Генриха Бёлля – неправительственная организация, занимающаяся проектами в сфере развития гражданского общества, политического образования, социально-политической активности и ответственности, прав человека, международного диалога, экологии.

***

В России на сегодняшний день не выявлено случаев заболевания оспой обезьян, сообщили в Роспотребнадзоре. В ведомстве подчеркнули, что вероятность завоза оспы обезьян в Россию оценивается «как низкая в связи с ограничением авиасообщения с большинством стран, где зафиксированы случаи указанного заболевания».

Чтобы не заболеть, гражданам, посещающим эндемичные страны, следует избегать контакта с животными, которые могут быть носителями вируса, в особенности с грызунами и приматами.

В мире уже выявлено порядка ста случаев заражения оспой обезьян.

***

В Третьяковскую галерею вернули картину «Иван Грозный и сын его Иван» после четырёхлетней реставрации. Восстановление полотна обошлось в 20 миллионов рублей. В 2018 году пьяный посетитель разбил раму картины, её осколки повредили холст в нескольких местах. После этого мужчину отправили в колонию общего режима на два с половиной года.

Фото: Зыков Кирилл/Агентство «Москва»
Фото: Зыков Кирилл/Агентство «Москва»

Тем временем… 

Власти Черногории объявили о продлении до конца года программы «золотых паспортов», предусматривающей получение иностранцами черногорского гражданства в обмен на инвестиции. 

Решение принято, несмотря на критику со стороны Евросоюза, который в последнее время активно настаивает на завершении черногорской программы. В её продлении наиболее заинтересованы россияне, составляющие половину всех кандидатов на получение в Черногории «золотого паспорта». 

***

В Доме Романовых сообщили об ожидаемом пополнении в семье наследника. Князь Георгий и его супруга княгиня Виктория (Ребекка Беттарини) ждут рождения ребёнка осенью этого года. Они обвенчались в Исаакиевском соборе 1 октября 2021 года.

***

Во время Бруклинского полумарафона 32-летний житель Нью-Йорка умер сразу после финиша, ещё 15 человек госпитализировали. Участники забега жаловались на «изматывающие» погодные условия – высокую температуру и влажность. 

***

В Нью-Йорке ввели чрезвычайное положение из-за дефицита детских смесей. Дефицит возник после закрытия производственной линии компании Abbott – в их смесях нашли болезнетворные бактерии. На этом фоне продавцы сильно увеличили цены на смеси, из-за чего мэр Нью-Йорка и принял решение ввести режим ЧП. 

Читайте также