Правда ли, что вакцины от Covid-19 повышают риск инфаркта

Израильские учёные опубликовали исследование, где рост обращений в «скорую» с проблемами сердца связывается с третьей волной коронавируса и, соответственно, вакцинацией от него. Стоит ли всерьёз беспокоиться о побочных эффектах прививок или это исследование – лишь частное мнение группы учёных? 

Фото: Сандурская Софья / АГН

Фото: Сандурская Софья / АГН "Москва"

Фото: Сандурская Софья / АГН "Москва"


В апреле 2022 года в журнале Scientific Reports вышло исследование под названием «Увеличение числа случаев нарушения функции сердечно-сосудистой системы среди населения в возрасте до 40 лет в Израиле во время вакцинации и третьей волны Covid-19» («Increased emergency cardiovascular events among under-40 population in Israel during vaccine rollout and third Covid-19 wave»).

Авторы работы приходят к выводу, что число вызовов скорой медицинской помощи в связи с проблемами с сердцем в Израиле во время третьей волны ковида возросло на 25 %. Более того: исследователи подчеркнули, что речь идёт о пациентах в возрастной группе 16–39 лет! Эти данные, основанные на статистике вызовов израильской «неотложки» в период с 2019-го по 2021 год, обеспокоили общественность – и новость разлетелась по соцсетям и чатам. Но и научное сообщество известия не оставили равнодушными: многие эксперты скептически отнеслись к исследованию.

Доверяй, но проверяй

Практически сразу после выхода исследования в сети появились и комментарии по его поводу. В итоге одно из крупнейших международных информационных агентств Reuters выпустило материал с рядом опровержений. В частности, специалисты привели несколько факторов. 

«Довольно странно изучать заболевания без индивидуальной оценки ситуации каждого пациента и делать выводы на уровне страны о том, были ли проблемы связаны с Covid или вакцинацией» (доктор Дипти Гурдасани, клинический эпидемиолог Лондонского университета королевы Марии).

«В настоящее время во многих странах было проведено несколько высококачественных исследований, в которых изучались данные о  возможных побочных эффектах на сердце после вакцинации, и их выводы ясны и последовательны: риск инфаркта после вакцинации мРНК существует, но он минимален и намного ниже, чем риск непосредственно от Covid» (Кристина Пагель, профессор прикладных исследований в Университетском колледже Лондона). 

«Позвольте мне подчеркнуть, что исследование не может быть однозначно интерпретировано как доказательство влияния вакцины на число вызовов “скорой” в связи с сердечными проблемами, к тому же сам документ призывает проверить предложенную в нём гипотезу» (Ресеф Леви, профессор Массачусетского технологического института и один из авторов исследования).

Проще говоря, в исследовании не показано, что именно могло вызвать проблемы с сердцем – инфекция, вакцинация, врождённый порок или другие возможные причины.

Вакцина компании AstraZeneca. Фото: astrazeneca.com
Вакцина компании AstraZeneca. Фото: astrazeneca.com

Необоснованные выводы

«Это исследование критикуют за сомнительную методологию и необоснованность выводов, – подтверждает “Столу” Екатерина Серебренникова, врач общей практики, консультант телемедицинской службы “Доктор рядом”. – Совершенно очевидна главная проблема работы: анализируется статистика третьей волны самого вируса и вакцинации от него, то есть нет никакого разграничения, нет даже попытки выявить, что именно послужило поводом проблем с сердцем – всё-таки ковид или прививка. Впрочем, исследований о том, как коронавирус влияет на ССС, предостаточно (он в этом смысле действительно опасен). Соответственно, из исследования израильских коллег никак нельзя сделать вывод о прямой взаимосвязи именно вакцинации со случаями сердечных приступов. Кроме того, авторы статьи не совсем профильные специалисты по теме, поэтому глубина аналитики и в целом качество научной статьи достаточно низкое».

Сомнения экспертов оправданы. Ведь сами же исследователи в своей работе делают сноску, что «основное ограничение этого исследования заключается в том, что оно опирается на агрегированные данные, которые не включают конкретную информацию о пациентах, включая результаты предыдущих госпитализаций и сопутствующих заболеваний».

К тому же с 5 мая на странице научного вестника исследованию предшествует сообщение: «Предупреждаем читателей, что выводы этой статьи подвергаются критике, которая в настоящий момент изучается редакторами. Решение будет опубликовано позже, все стороны получат возможность ответить на возражения в полном объёме». 

Усталость – главная опасность

Наряду с израильским исследованием в марте-апреле 2022 года выходили и другие исследования, касающиеся вакцинации от Covid-19 и последствий прививок. К примеру, в журнале Public Health вышел материал мексиканской группы учёных. В авторитетном The Lancet в марте опубликовались специалисты из США, а в апреле выпустили материал британские исследователи. 

Практически все эти исследования говорят о том, что самыми серьёзными побочными эффектами после вакцинации от коронавируса стали «усталость» и «головная боль». Да, они проявлялись более чем у  80 % пациентов, но уже повышенная температура встречалась лишь у половины опрошенных. О корреляции с сердечными ритмами и тем более проблемами речь вообще не шла. 

Более того: в большинстве исследований принимают участие люди, вакцинированные препаратами мРНК, то есть Pfizer, Moderna, AstraZeneca, то есть не распространёнными на территории России. Только в мексиканском исследовании участвовали препараты отечественного производства: проявление побочных эффектов после первой и второй дозы у них превышало 80 %, но все респонденты оценивали их как «незначительные» (как и у других вакцин, в том числе у лидирующей в антирейтинге по числу побочек AstraZeneca).

«Не думаю, что стоит всерьёз переживать о выводах израильского исследования, – резюмирует Серебренникова, – особенно на фоне новых тревожных новостей о детском гепатите и оспе обезьян».

Но это уже совсем другая история…

 

Читайте также