Как не потерять домашнего любимца при перелётах

У вас уже замирало сердце от новостей про погибших после перелётов кошечках и собачках? Вы видели рыдающих их хозяев в аэропорту? «Стол» попытался разобраться, почему на перевозчиков не распространяется закон о защите животных и что с этим делать  

Фото: Александр Миридонов/Коммерсантъ

Фото: Александр Миридонов/Коммерсантъ

С тех пор, как люди перетекли из сёл в города, роль домашних животных тоже изменилась с практической на терапевтическую или даже декоративную. Собака уже не охранник и не пастух, а кот не ловец мышей, это любимцы и часто настоящие члены семьи. 

Преданность, радость, уют, ласка, ответственность, забота, переживания  –  всё, как у людей. И если жизнь осёдлая  –  это одна ситуация, а вот в случае частых переездов любителей домашних питомцев часто ожидает стресс не меньше, чем у самих животных. И ладно, если речь идёт о небольших поездках на собственном автомобиле. В случае с общественным транспортом нередко можно обнаружить нормативный конфликт между законом о защите животных и правилами перевозки того или иного оператора.

Например, авиапутешествия с животными проходят не всегда гладко,  упреки пассажиров в бессердечности авиакомпаний не прекращаются на протяжении уже многих лет. И иногда эти упреки оправданы – ведь авиаперевозчик руководствуется не Федеральным законом «О защите животных от жестокого обращения», а сухими логистическими правилами. 

Из самых нашумевших кейсов последних лет, которые портят репутацию авиаперевозчика, стоит вспомнить историю двух котов, которые погибли в результате халатного отношения сотрудников при погрузке животных на рейс Аэрофлота  «Нью Йорк-Москва», также можно вспомнить потерянную компанией S7 собаку и совсем недавний случай, когда от переохлаждения умерла собака на борту всё того же Аэрофлота. И это только малая часть того, что в СМИ попало. Помимо смерти есть ещё и менее опасные для здоровья животных состояния повреждения и травмы.

Фото: Andrew Shiau/Unsplash
Фото: Andrew Shiau/Unsplash

В России правила авиаперевозки представляют собой нормы Воздушного кодекса, решения Таможенного Союза в части ветеринарных требований и приказ Министерства транспорта. В дополнение к установленным правилам на федеральном уровне авиакомпания может вносить свои правила. Юрист Андрей Куропаткин отмечает, что создаваемые авиакомпанией правила перевозки не должны противоречить установленным. Например, в правилах авиакомпании «Россия» установлено, что животное принимается только в специальном контейнере. К такому контейнеру для перевозки предъявляются особые требования. В частности, внутренняя поверхность контейнера должна иметь гладкие скруглённые поверхности, исключающие повреждение животного при транспортировке, дверца контейнера должна быть металлической, гладкой.

Многие жалуются, что их животных сразу направляют в багажный отсек, а это не лучшее место для перевозки, поскольку перепады температур и шумы неизбежны, как это отразится на состоянии любимых питомцев, непонятно. Адвокат Елизавета Бернштейн отмечает, что сейчас в пассажирском отсеке перевозятся животные и птицы, вес которых не превышает 8 кг, а если вес больше, то тогда место в багажном отсеке с оплатой по специальному багажному тарифу. Важно понимать, что законодательных требований по условиям перевозки не существует, перевозчики гарантируют только определенный уровень температуры. 

Споры о том, стоит ли делать условия перевозки ещё более мягкими, не утихают. С одной стороны, всё же есть риск: поведение даже самого маленького животного может оказаться непредсказуемым, увеличивается риск дорогостоящей аварийной посадки, не стоит забывать о возможных фобиях и аллергических реакциях других пассажиров. С другой стороны, хочется, чтобы животное было рядом, и каждый полет требует нервных клеток владельца, а комфортно ли сейчас питомцу и вообще, где он. 

Практически любой казус, связанный с животными, имеет продолжительные разбирательства, авиакомпании нередко винят наземные службы (хендлинговые компании), откровенно признаваясь, что те могут перепутать по неосторожности обычный чемодан с переноской. «Наказать авиаперевозчика по статье Уголовного кодекса за “Жестокое обращение с животными” можно только если доказана небрежность и неправомерность действий авиакомпании. Авиаперевозчики подчёркивают, что за животных отвечают их хозяева. Для доказательства нужно чётко установить причины смерти, и причиной факта смерти должно быть именно случившееся в процессе перевозки. Не просто так существует институт страхования животного», –  комментирует Бернштейн.

Проблема ограничений и споры по тому, какими должны быть условия перевозки животных, существуют не только в России. Более того, в России условия перевозки не самые жесткие, несмотря на происходящие казусы и требования разрешить хозяевам брать с собой на борт как можно большее количество видов животных. Адвокат Елизавета Бернштейн отмечает, что в Великобритании, а также во всемирно известной компании Emirates Airline животные перевозятся только в багажном отсеке. При перевозке в ряд стран: Италию или Испанию животное вообще пребывает на карантине 2 недели. А вот в США в салон можно брать только собак, и сотрудники оставляют за собой право отказать в провозе животного в салоне, если почитают его агрессивным. 

Фото: Анатолий Жданов/Коммерсантъ
Фото: Анатолий Жданов/Коммерсантъ

Как итог наших рассуждений, мы хотели бы сделать памятку авиапутешественникам с животными: 

1. Взвесьте вашего любимца и измерьте размер переноски.

2. Зайдите на сайт вашей авиакомпании и уточните условия перевозки животных. Проверьте, подходит ли размер вашей переноски под размер, который авиакомпания допускает в салон самолета или принимает в качестве багажа. Если у вас ещё нет переноски, покупайте ту, которая соответствует установленным размерам и формам авиакомпании. 

3. В случае, если вы запутались в правилах на сайте авиакомпании, позвоните на горячую линию компании перед покупкой билета – не стесняйтесь спрашивать. 

4. После того, как вы точно выяснили, готова ли авиакомпания принять животное на борт самолета, покупайте билет на самолет, дополнительно выберите услугу «путешествие с питомцем» и доплатите за него. 

5. Если вы поняли, что питомец будет путешествовать по условиям компании отдельно в багажном отсеке, докупите услугу нестандартного багажа и ещё раз отметьтесь в авиакомпании, что на рейсе будет животное и нестандартный багаж приобретен для него.

6. Проверьте, есть ли у вашего животного ветеринарный паспорт, а в случае путешествия за рубеж – международный ветеринарный сертификат. Дополнительно можно проконсультироваться с ветеринаром, стоит ли перед полётом вашему другу давать успокоительное или снотворное.

7. Перед полетом наклейте бирку на переноску с вашим номером телефона и ФИО, чтобы ваш любимец точно не потерялся!  

Читайте также