Стол Альберта Эйнштейна

Фото стола Альбера Эйнштейна, сделанное спустя несколько часов после его смерти

Место, где упокоен Альберт Эйнштейн, до недавнего времени было известно лишь участникам его скромных похорон. По воле учёного, подробно описанной им в завещании, тело было кремировано, а место прощальной церемонии сохранено в секрете.

Тайну нарушил фотограф Ральф Морс, который ухитрился не только снять похороны, но и пробраться в кабинет учёного. И теперь мы можем увидеть рабочий стол Эйнштейна в том виде, в котором он был оставлен известным физиком навсегда. Бардак на столе гения изумляет.

Впрочем, рассеянность создателя теории относительности стала легендарной ещё при его жизни. Известно, что, будучи автором более трёх сотен работ в области физики, а также 150 книг и статей, затрагивающих все возможные сферы – от религии до социализма, он мог легко потерять чек на крупную сумму, который использовал в качестве закладки для книги, или неправильно рассчитаться с кондуктором в трамвае.

Некоторые приписывают Эйнштейну слова: «Только дурак нуждается в порядке – гений господствует над хаосом!». И пусть подлинное авторство этой фразы не установлено, стол учёного говорит сам за себя.

Читайте также