Hamlet и Богомолов

Гамлет на Малой Бронной, «гибридный» Чехов в Театре Сатиры, «Житие FM» в «Современнике», музейщики в ГУЛАГе, Московская неделя моды в «Зарядье» – «Стол» представляет все важные открытия и премьеры недели

Фото: vk.com/mbronnaya

Фото: vk.com/mbronnaya

В столице идёт фестиваль «Черешневый Лес», в рамках которого Театр на Бронной 21, 23, 30 июня дает премьерные показы спектакля «Гамлет in Moscow» – это режиссёрская постановка Константина Богомолова при участии Эдгара Закаряна. 

Как сказано на сайте театра, «Гамлет in Moscow» во многом является продолжением другой постановки Константина Богомолова «На всякого мудреца» в Театре Наций, в которой режиссёр погружает зрителя в мир столичной богемы, её спален, офисов, ресторанов, показывая, насколько нелепо выглядят эти люди в стремлении казаться тонкими и осведомлёнными, рассуждая об искусстве и вечных ценностях».

Подогревая интерес публики, газеты пишут, что даже сами актёры до конца не представляют, что это будет за постановка – дескать, Богомолов все переписывает и переделывает на ходу. Но тут главное не воспринимать действие на сцене всерьёз – классическая пьеса для главного театрального скандалиста не более чем повод для эпатажа и связующий материал для гэгов и шуток из капустника, которые произносятся то с серьёзной миной, то с глумливой ухмылочкой и фигой в кармане. Собственно, эта фига в кармане и есть то самое главное, ради чего всё и затевается.

Куда пройти: Московский драматический театр на Малой Бронной

Адрес: Москва, Малая Бронная, 4

Возраст: 18+.

* * *

Премьерный марафон продолжает Театр Сатиры, представляющий «гибридный» спектакль «Дядя Жорж». «Гибридный» – потому что для постановки художественный руководитель театра Сергей Газаров соединил две чеховских пьесы – «Леший» и «Дядя Ваня». Вернее, это одна пьеса: в 1889 году Чехов написал пьесу «Леший», которая через шесть лет показов была переделана в пьесу «Дядя Ваня».

Фото: satire.ru
Фото: satire.ru

Сюжетная канва обеих редакций одинакова: профессор Серебряков с молодой женой, живущий в поместье родственников его рано умершей первой жены, решает продать имение, что приводит к неизбежному конфликту: вообще-то имение принадлежит не профессору, а его дочери Соне от первого брака, и именно благодаря Соне в доме живут бывшая тёща профессора с сыном – то есть с братом его первой жены. Более того, брат жены и выплачивал кредит на поместье – всё ради племянницы. Именно образ профессорского шурина и претерпел у Чехова самые радикальные перемены  – если в первом варианте это Жорж Войницкий, трагический персонаж, кончающий жизнь самоубийством, то в другом – Иван Войницкий, тот самый Дядя Ваня, который в порыве ярости сам чуть было не убивает профессора, но дважды стреляет мимо. Худрук Театра Сатиры Сергей Газаров пошёл ещё дальше Чехова и сделал Войницкого главным героем пьесы – что, конечно же, современно и актуально, ибо кому ещё сейчас сочувствовать, как не человеку с ипотекой? 

Ближайший премьерный показ – 23 июня.

Куда пойти: Московский академический театр сатиры

Адрес: Москва, Триумфальная площадь, дом 2/1

Возраст: 16+.

* * *

«Современник» представляет спектакль «Житие FM» – по свежей пьесе Ярославы Пулинович «Житие Фёдора Михайловича и Алевтины Павловны, или Жаркое ковидное лето». Впрочем, ни очевидных отсылок к Достоевскому, ни коронавирусной повестки в спектакле нет. В центре сюжета три женщины из одной семьи – бабушка, мама и внучка как модель трёх поколений, между которыми полностью нарушены все связи – у всех свои мечты и проблемы. Собранные вместе карантином они никак не могут понять, как преодолеть все эти разломы.

Фото: sovremennik.ru
Фото: sovremennik.ru

Ближайший премьерный показ – 19 июня. 

Куда пойти: Театр «Современник»

Адрес: Москва, Чистопрудный бульвар, д.19А

Возраст: 16+.

* * *

В Музее истории ГУЛАГа новая выставка, посвящённая репрессированным сотрудникам семи сибирских музеев в Енисейске, Канске, Красноярске, Минусинске, Новосибирске, Омске и Томске. Сибирь была традиционным местом политической ссылки как в Российской империи, так и в Советском Союзе. Здесь жили многие талантливые и образованные представители интеллигенции, что влияло на социальную, экономическую и культурную жизнь региона. Герои выставки работали в сибирских музеях в 1920–1930-х годах, застав и период расцвета краеведческого движения, и унификацию музейной работы в начале 1930-х.

Фото: gmig.ru
Фото: gmig.ru

Например, супруги Алексей Вощакин и Наталья Нагорская, учившиеся во ВХУТЕМАСе, занимались музеефикацией современности, делали в экспедициях этнографические зарисовки, фотографировали территории и жителей до и в процессе строительства крупных промышленных объектов.

Александр Яворский, первый директор заповедника Столбы, по сути создал живой музей, музеефицировав саму природу.

Ссыльная сотрудница музея революции в Ленинграде Мария Левис занималась систематизацией и предъявлением уникальной коллекции народа кетов, чудом сохранившейся в период гражданской войны.

Фёдор Мелехин, директор Омского музея, показал пример умелого руководства музеем в годы разрухи в сочетании с профессиональным подходом к пополнению художественной коллекции, переросшей в полноценную картинную галерею.

У героев выставки разные образования, сферы интересов, опыт, предшествовавший началу их музейной работы. Но всех их объединяет энтузиазм, поиск и изобретение новых форм работы, преданность своему делу невзирая на внешние обстоятельства. Увы, многое из того, что было сделано героями выставки, подвергнуто забвению, а рассказ об их музейном деле – лишь попытка восстановить его по оставшимся фрагментам.

Куда пойти: Музей истории ГУЛАГа

Адрес: Москва, 1-й Самотёчный пер., 9, стр. 1

Возраст: 12+.

* * *

В арт-кластере «Гостиный двор», в залах новой антикварной галереи «Старинные подарки» открывается выставка «Царские подарки российских монархов». В экспозиции будут представлены раритетные, ранее неизвестные шедевры русского изобразительного и декоративно-прикладного искусства, которые были созданы по заказу монарших особ для преподнесения в дар.

Фото: artmoskovia.ru
Фото: artmoskovia.ru

В частности, одним из уникальных экспонатов выставки станет мемориальный комод с вензелем императрицы Екатерины Великой и гербом Сибири. Исполненный петербургскими мастерами в духе лучших европейских образцов он представляет собой редкий пример русской мебели середины 1760 – 1770-х годов.

Внимания заслуживает и мебель для Зимнего дворца и Александровского дворца в Царском Селе, созданная в мастерской Фридриха Мельцера в Санкт-Петербурге. Или, например, чайный сервиз с пасторальными сценами, заказанный Императорскому фарфоровому заводу Николаем I в первой половине 1850-х годов. Выполненный по эскизам французского живописца Вивана Босе в стиле «второе рококо» сервиз состоит из 15 предметов, каждый из которых украшен уникальной живописной миниатюрой. Аналогичный чайный ансамбль с изображением детей в костюмах персонажей комедии дель-арте представлен в собрании Петергофского дворца.

Куда пойти: «Старинные подарки»

Адрес: Москва, Ильинка, 4, Гостиный Двор

Возраст: 0+.

* * *

Российская академия художеств представляет выставку произведений Заслуженного художника РФ, члена-корреспондента РАХ, профессора Дмитрия Анатольевича Слепушкина, приуроченную к 55-летию художника. В экспозицию вошло более 30-ти работ разных лет, созданных во время творческих поездок по России и за рубеж. Некоторые произведения московские зрители увидят впервые. Дмитрий Слепушкин – один из ярких представителей русской реалистической живописи.

Куда пойти: Выставочные залы Академии художеств

Адрес: Москва, Пречистенка, 21

Возраст: 12+.

* * *

Pop Up Museum представляет собрание современной модной иллюстрации, в которую вошли работы как известных авторов, так и работы молодых и перспективных художников, только пробующих свои силы в жанре модной иллюстрации. Кстати, выставка позволит полностью опровергнуть расхожее представление, что сейчас все картинки для модных журналов делаются нейросетью на компьютере – участники выставки работают с различными материалами от акварели и акрила до туши и дизайнерских маркеров, которые позволяют передать динамику рисунка с акцентом на смысловые детали образа.

Фото: vk.com/popup_museum
Фото: vk.com/popup_museum

Куда пойти: Pop Up Museum

Адрес: Москва, Бутлерова, 17, БЦ Neo Geo

Возраст: 16+.

* * *

Музей-усадьба «Остафьево» представляет выставку картин Натальи Леоновой – 40 акварельных работ с видами усадеб Павловска, Кусково, Останкино и других русских дворцов. Наталья Леонова – почётный член Российской академии художеств, которая несколько лет посвятила созданию своей уникальной коллекции акварельных и графических интерьеров, работая с натуры в известных гостиных и салонах, которые строили признанные мастера интерьера ‒ Эдуард Гау, Луиджи Премацци, Константин Ухтомский. Выставку дополняют предметы мебели из гарнитура середины XIX века в стиле рококо.

Рисунок Н. Леоновой. Фото: ostafyevomuseum.ru
Рисунок Н. Леоновой. Фото: ostafyevomuseum.ru

Куда пойти: Музей-усадьба «Остафьево»

Адрес: Москва, с. Остафьево, Троицкая, 10

Возраст: 0+.

* * *

В Парке «Зарядье» с 20 по 26 июня пройдёт Московская неделя моды

Фото: Зыков Кирилл / АГН "Москва"
Фото: Зыков Кирилл / АГН "Москва"

В рамках программы состоится 69 показов. Расписание событий фестиваля смотрите на официальном сайте.

Возраст: 12+.

* * *

Оркестр Simple Music Ensemble представляет концерт, составленный из произведений  композитора Говарда Шора – автора музыки из кинотрилогии «Властелин колец». Завораживающие мелодии прозвучат среди растений оранжереи ВДНХ – наверное, лучшего места для дивной музыки высокорожденных эльфов и придумать нельзя!

Фото: vk.com/simplemusic.ensemble
Фото: vk.com/simplemusic.ensemble

Концерт состоится 23 июня в 21:00.

Куда пойти: Павильон №4, ВДНХ

Возраст: 0+.

* * *

Лидер группы «Чайф» Владимир Шахрин отмечает свой день рождения – музыканту исполняется уже 62 года! – в «Саду «Эрмитаж».  Старый добрый «русский рок» про Аргентину – Ямайку, кефир и полбатона объединит друзей и коллег музыканта, которые поднимутся на сцену вместе с ним.  На традиционном летнем концерте прозвучат хиты из разных альбомов коллектива. Концерт состоится 23 июня в 19:00

Фото: vk.com/chaifru
Фото: vk.com/chaifru

Куда пойти: «Сад Эрмитаж»

Адрес: Москва, ул. Каретный Ряд, 3, стр. 1

Возраст: 18+.

* * *

В селе Бунырево Тульской области открывается «Дикая мята» – один из самых крупных летних опен-эйров в России. Его проводят с 2008 года.

В нынешнем году мероприятие разделили на две части. С 17 по 19 июня пройдёт традиционная «Дикая мята Green». На ней выступит группа «Кино», которая в этом году отмечает шестидесятилетие основателя Виктора Цоя. Ещё на сцену выйдут The Hatters, Гарик Сукачев, Zventa Sventana и др.

Фото: Дмитрий Кудинов / vk.com/mintmusicfest
Фото: Дмитрий Кудинов / vk.com/mintmusicfest

Через неделю состоится «Дикая мята Violet» с электронной музыкой. На фестивале выступят группы «Нейромонах Феофан», «Аигел», Jane Air, Дельфин и др.

На территории фестиваля организуют палаточный кемпинг. Его жители смогут пользоваться горячим душем, питьевой водой, розетками для зарядки гаджетов, вайфаем и ячейками для хранения личных вещей. Место под свою палатку на все дни одного фестиваля стоит 2500 руб, на два уик-энда – 5000 руб. Можно забронировать установленную двухместную палатку: проживание на одном из фестивалей стоит от 13 тыс. руб . Такие палатки поставят в отдельной зоне со своими туалетами и умывальниками. В них есть надувные матрасы, подушки и пледы.

Подробнее на сайтах green.mintmusic.ru и violet.mintmusic.ru.

Возраст: 18+.

* * *

Любимый мультфильм из детства по мотивам повести Кира Булычёва «Путешествие Алисы» о приключениях девочки из будущего Алисы Селезневой вышел на большой экран. «Тайну третьей планеты» теперь можно посмотреть в кинотеатре. Лента представлена в восстановленной версии: специалисты «Союзмультфильма» проделали большую работу по устранению дефектов и погрешностей изображения для того, чтобы картина была максимально приближена к оригинальному качеству. Мультфильм «Тайна третьей планеты» помогала реставрировать художник-постановщик ленты Наталья Орлова.

Кадр из мультфильма «Тайна третьей планеты». Фото: Союзмультфильм
Кадр из мультфильма «Тайна третьей планеты». Фото: Союзмультфильм

Возраст: 6+

Читайте также