«Карлушу» Горький дома не держал

У каждой легендарной личности были какие-то пристрастия, которые показывали в нём обычного человека. «Стол» выяснил, чем увлекался Максим Горький

Возвращение Максима Горького на родину, 1928 год

Возвращение Максима Горького на родину, 1928 год

Максим Горький работал много. Бывало, он писал по 10–12 часов в сутки и ещё успевал заниматься общественной деятельностью. Однако как и у любого человека, у него были свои увлечения.

Горький был заядлым коллекционером. Собирал монеты, книги, старинное оружие и восточные фигурки из кости, которые называл «китайскими косточками». В основном он привозил их из Италии, покупал в порту у китайских торговцев. Его коллекция насчитывала около 330 фигурок окимоно и нэцкэ. Окимоно – статуэтка из кости, предназначенная для украшения интерьера. А нэцкэ – небольшой резной брелок тоже из кости, который обычно носят с собой на удачу. Последние он любил больше, потому что видел в них дополнительный смысл, мистику и мудрость Востока. Горький любил философию и различные учения, в том числе восточные. Иногда к нему приходили востоковеды, чтобы послушать, как он рассказывает об экспонатах из своей коллекции. О каждой, даже самой маленькой фигурке, Горький мог рассказать интереснейшую историю на несколько часов, причем было непонятно, реальна ли она или сочинена писателем.

На столе у него всегда стояла восточная фигурка из трёх обезьян: одна держит закрытыми уши, другая – глаза, третья – рот. К этой известной конструкции – «ничего не слышу, ничего не вижу, ничего не говорю» – Горький добавлял: «Ничего не говорю дурного». Дело в том, что писатель ненавидел мат и никогда не ругался бранными словами.

С детства Максим Горький был пироманом, любил разжигать костры и смотреть на огонь. Делал это довольно часто, в Москве – прямо во дворе особняка Рябушинского, где он жил. Кончики всех его тростей были обожжены, так как ими он помешивал костёр. Писатель признавался, что его завораживает огонь, и для него это было что-то вроде медитации.

Известно, что Горький много и жадно читал, у него была богатейшая библиотека, причём как на острове Капри, так и в Москве. К нему часто приходили друзья и знакомые просто почитать книгу. Некоторые редкие издания были в ней представлены в нескольких экземплярах. Однако, по слухам, в его библиотеке не было ни одного тома произведений Карла Маркса, которого Горький называл «Карлушкой». Зато в московском особняке был редкий экземпляр Библии с иллюстрациями знаменитого французского художника Гюстава Дорэ, автора иллюстраций для произведения Данте «Божественная комедия».

Ленин играет в шахматы с Богдановым

Говорят, когда Владимир Ленин приехал погостить у Горького на Капри, его поселили в комнате с большой библиотекой. Он был очень доволен и много читал. А помимо чтения играл с хозяином и его друзьями в шахматы. Дело в том, что шахматы были ещё одним увлечением Горького. Писатель сам неплохо играл и любил наблюдать за интересными партиями. Возможно, этим увлечением он заразился от уважаемого им Льва Толстого. Тот тоже часто играл в шахматы и радовался как ребёнок, когда выигрывал.

С тех времён на Капри сохранилась фотография, где Ленин играет в шахматы с революционером Александром Богдановым. Возле них стоит Горький и наблюдает за партией. Сфотографировал их пасынок писателя Юрий Желябужский (в будущем известный режиссёр и сценарист). Рассказ об этой партии Горький вставил в некролог, посвящённый Ленину. Ленин тогда проиграл.

Читайте также