7 книг по русской истории для чтения летом

Летом можно не только отдыхать, но и двигаться вперёд и вверх. В ответ на неутихающие споры об исторических путях России «Стол» предлагает подборку книг от историка Олега Будницкого

Фото: Johnny McClung / Unsplash

Фото: Johnny McClung / Unsplash

Знать историю своей страны – значит представлять не только уже пройденный путь, но и видеть очертания маршрута, который только предстоит пройти. Начиная с Древней Руси наша история знала взлёты и падения, многое превратилось в мифы и предметы для досужих споров. 

Школьная программа, созданная по принципу «охватить всё и сразу», не даёт глубины представления об исторической действительности, не рассказывает о чувствах людей разных эпох. 

Закрасить белые пятна знаний, читая хорошую литературу, предлагает доктор исторических наук, профессор ВШЭ и директор Института советской и постсоветской истории Будницкий Олег Витальевич. Эти 7 книг по русской истории для чтения летом помогут лучше понять Россию и главное действующее лицо – русского человека. 

Николай Эппле. «Неудобное прошлое. Память о государственных преступлениях в России и других странах»

Фото: Издательство «Новое литературное обозрение»
Фото: Издательство «Новое литературное обозрение»

О преодолении ужасов террора и сталинизма до сих пор говорят полушёпотом. О том, почему трудное прошлое стало возможным, и вовсе стараются помалкивать. Филолог и исследователь исторической памяти Николай Эппле не побоялся посмотреть в глаза народному страху и изучил преступления ХХ века не только нашей страны, но и других: Польши, ЮАР, Японии, Германии. Книга, адресованная широкой аудитории, поможет понять причины трагедии и не допустить повторения в будущем.

Купить на ЛитРес

Олег Будницкий. «Другая Россия. Исследования по истории русской эмиграции»

Фото: Издательство «Новое литературное обозрение»
Фото: Издательство «Новое литературное обозрение»

Автор книги, а по совместительству и рекомендатор книг для этой статьи, считает, что одна из важнейших тем в русской истории – это эмиграция. Вопреки распространённому мнению, большая эмиграция началась не в годы революции, а раньше. 4,5 миллиона людей  – тот самый тонкий культурный слой России – покинули свою страну, оставив дома, семьи, друзей и нажитое имущество. Олег Будницкий исследует причины и последствия эмиграции, рассказывает о людях, которым не было суждено вернуться, и о тех, кто занял их место. 

Купить на ЛитРес

Олег Хлевнюк. «Сталин. Жизнь одного вождя»

Фото: Издательство «Corpus»
Фото: Издательство «Corpus»

Вокруг фигуры Сталина витает множество мифов. Открытие архивов только способствовало росту интереса к вождю, появлению домыслов и мнений, а также изощрённым методам исправления истории. Эта книга поможет и начинающим историкам, и уже знакомым с наукой людям проанализировать Сталина и его поступки, опираясь только на факты.

– Это лучшее, что написано о сталинизме, – считает Олег Будницкий.

Купить на ЛитРес

Юрий Давыдов. «Глухая пора листопада»

Фото: Издательство «Терра»
Фото: Издательство «Терра»

Художественная литература – простой и действенный способ привлечь к изучению прошлого молодое поколение. Исторический роман Юрия Давыдова повествует о «Народной воле», противостояниях партий и политике конца XIX века. Книга основана на исторических документах и реальных событиях, что делает сюжет тревожным и запоминающимся. 

Купить в Лабиринте 

Олег Будницкий. «Люди на войне»

Война – это не подвиг Сталина. Это коллективная победа всего народа. Об этом и пишет автор книги «Люди на войне».

Фото: Издательство «Новое литературное обозрение»
Фото: Издательство «Новое литературное обозрение»

– Эта книга – не о богах и героях. Куда посмотрел Сталин, что сказал Жуков. Всё это мы знаем. Эта книга о людях, о рядовых участниках войны. О командирах и офицерах, о военных среднего и младшего звена. Они писали в свои дневники, не зная, выживут ли завтра. Это реальная история войны, а не кино, – поделился Олег Будницкий. 

Прочитав книгу, вы изучите историю изнутри, увидите события глазами участников военных действий и почувствуете, что такое страх перед неизвестностью и за свою страну. 

Купить на ЛитРес

Юрий Тынянов. «Кюхля»

Фото: Издательство «Азбука»
Фото: Издательство «Азбука»

История крепостной России XIX века сквозь историю жизни одного лицеиста – Вильгельма Кюхельбекера. Одноклассники, приятели и ровесники Пушкина пытались встряхнуть устои и стать на пороге новой действительности. Книга рассказывает о декабристах. На этих страницах они оживают, а читатель становится соучастником событий. Кто, если не человек, и есть история, которую нужно знать?

Читать на ЛитРес

Серия книг «Что такое Россия» под редакторством Дмитрия Спорова

Фото: Издательство «Новое литературное обозрение»
Фото: Издательство «Новое литературное обозрение»

Большинство книг по истории России нельзя отнести к легкому чтению. Научные эссе написаны сложным языком, историки тут и там используют узкие термины, а в итоге – непонятая книга и пробелы в знаниях. Олег Будницкий предлагает исправить положение вещей чтением книг из серии «Что такое Россия». 

Популярная история, написанная историками, культурологами, социологами и другими видными деятелями российской науки. В серии книг рассказывается о трансформациях российского общества, тоталитаризме, войнах, законах и интеллектуальной составляющей жизни в империи и СССР. 

Понять Россию умом можно, стоит только постараться и подойти к вопросу системно. 

Купить книги из серии «Что такое Россия»

Читайте также