Кто может попасть в действующую армию?

Так называемая специальная военная операция идёт уже пятый месяц, и как минимум с апреля из разных источников приходят сообщения о необходимости мобилизации. Многие ждали объявления мобилизации на 9 мая, но тогда её не случилось. Сейчас СМИ пишут о скрытой мобилизации, которая якобы идёт в стране. «Стол» пообщался с правозащитниками и выяснил, как сейчас пополняется действующая армия и что делать, если тебя призывают на службу незаконно 

Фото: Игорь Руссак/Коммерсантъ

Фото: Игорь Руссак/Коммерсантъ

Срочный контракт 

На популярном ресурсе по поиску работы HH.ru сейчас более тысячи вакансий, связанных со службой по контракту. Зарплату обещают зачастую немалую. Так, в Мурманской области денежное довольствие начинается от 250 тысяч рублей, при этом к самим претендентам требования невысокие: хватит 9 классов школы, что странно, ведь – по закону – нужно окончить хотя бы техникум. Правда, в основном довольствие гораздо ниже, есть вакансии, где предлагают издевательские даже по меркам регионов 13 тысяч рублей. 

При этом в разных регионах набирают разных контрактников. В Москве на всех вакансиях, а их 21 штука, указано, что нужны «инструктора пункта отбора на военную службу по контракту». А в Калужской области ищут сразу множество стрелков-зенитчиков. Правда, военная специальность указана далеко не везде, как и то, придётся ли соискателю отправиться в зону боевых действий. 

Усиленная вербовка на контрактную службу видна невооружённым глазом. По всей стране появляются мобильные пункты приёма на контракт, Госдума и президент отменили верхнюю границу возраста для этого. Чуть не был принят, но пока отложен, законопроект, позволяющий вербовать выпускников школ. Однако все эти действия нельзя назвать мобилизацией, поскольку подписание контракта – это не принудительная процедура, да и для самой мобилизации необходимо введение военного положения. 

«Сейчас минобороны РФ активно ведёт массовую вербовку на контракт, и, конечно, это связано с СВО. Российская власть называет это спецоперацией, желая показать обществу, что всё это происходит где-то там, за пределами России, и особо не влияет на жизнь всего общества, подобно операции в Сирии, – рассказывает руководитель правозащитной группы “Гражданин. Армия. Право”* Сергей Кривенко. – Поэтому мобилизация пока не объявляется, и все задачи СВО выполняются только силами Минобороны, которое вынуждено восполнять потери среди военнослужащих вербовкой на контракт».

Сергей Кривенко. Фото: president-sovet.ru
Сергей Кривенко. Фото: president-sovet.ru

Контракт с Минобороны гражданин заключает только добровольно, подчёркивает правозащитник. Если гражданин не хочет заключать контракт, то он может просто отказаться, и за отказ никакой ответственности, естественно, не предусмотрено. «Есть, конечно, факты, что за некоторых военнослужащих по призыву командование само оформляет контракты, не ставя военнослужащих в известность, но таких обращений не так много, и такие действия можно обжаловать в военной прокуратуре», – добавляет Кривенко.

При этом если с гражданки на контракт вербуют на добровольных началах, то тем, кто уже в армии проходит срочную службу, зачастую не предоставляют выбора. Правозащитники фиксируют участившиеся случаи принуждения к подписанию контракта и даже подлогов. Эта практика существует уже давно, но сейчас ситуация обострилась. По словам главы «Солдатских матерей Петербурга» Оксаны Парамоновой, родителям пришлось вызволять детей с фронта. Официально признано порядка 600 случаев, когда срочников принудили подписать контракт. 

«В какой-то момент до 50 % обращений были о подложных контрактах. Иногда матери, которые к нам обращались, совершенно не знали, где их сыновья находятся, и убеждали меня, что их дети срочники, что у них никогда не было намерения подписывать контракт. Потом выяснялось, что контрактник. В основном с такими обращениями приходили в марте-апреле», – рассказала Парамонова.

Заманивают на контракт и резервистов – тех кто уже получил военную специальность. С 19 февраля начались военные сборы для этой категории граждан. По идее, это мероприятие добровольное, но в связи со сложной обстановкой многие из них, получив повестку, стали обращаться к правозащитникам. При этом военкоматы прибегают к разным методам психологического давления – например, звонят работодателям и в учебные заведения. По словам Парамоновой, раньше такая практика не была распространена. 

Оксана Парамонова. Фото: soldiersmothers.ru
Оксана Парамонова. Фото: soldiersmothers.ru

«Все практики принуждения к подписанию контракта, обманом или силой, на мой взгляд, неприемлемы. Такая практика существует давно, и мы работали с такими обращениями. Нынешняя ситуация показала, что можно никого не вводить в заблуждение и не принуждать, а просто проставить штамп или сказать человеку, чтобы он написал рапорт. А дальше никакой процедуры не проводить и сразу переводить на контракт. В дальнейшем родители вызволяли своих детей с фронта, а военная прокуратура выявляла эти подложные контракты и рапорты», – говорит Парамонова. 

Призывная служба

В России около миллиона военнослужащих, из них треть – это срочники, а остальные – кадровые офицеры и контрактники. По заверениям президента Владимира Путина, срочники не должны принимать участие в СВО. Вообще участие срочников в вооружённых конфликтах крайне непопулярно в нашем обществе, молодые люди в нашем сознании довольно справедливо считаются детьми или почти детьми. При этом по закону отправить срочников на фронт ничто не мешает, кроме «доброй воли» главнокомандующего.

«Военнослужащих по призыву (срочников) по закону отправлять для участия в боевых действий можно, в том числе на Украину, никакого законодательного запрета нет. То, что стараются не отправлять, – это “добрая воля” президента и министра обороны в кавычках, потому что участие срочников в СВО очень непопулярно в обществе ещё с Афганской и Чеченской войны», – отмечает Кривенко.

Важное отличие срочников от контрактников в том, что первых можно отправить на фронт только через четыре месяца после призыва и когда они получат военно-учётную специальность. Для контрактников такое «окно» не предусмотрено.

«Формально нет ни одного нормативного документа на уровне закона, который говорит о том, что контрактника надо учить и отправлять на войну только через какое-то там время. Такие инструкции наверняка есть, но они ведомственные, они от Минобороны, в каждой части они свои в зависимости от специальности. Танкистом, например, необученного военнослужащего не отправишь, его надо обучить. Но у нас есть обращения, что человека спустя полторы недели, как он подписал контракт, отправляют в зону СВО. А он пишет, что последний раз держал автомат в руках ещё в школе», – рассказывает Кривенко.

Так что молодые люди, поступающие сейчас на срочную службу, пока в относительной безопасности, если смогут избежать принудительного контракта. Однако на срочной службе также оказываются те, кто мог бы и избежать призыва. 

По словам правозащитников, призыв срочников пока идёт как обычно. Применяются все обычные способы собрать всех, кого можно. Призывают студентов старших курсов, не оформивших отсрочку, всех тех, у кого этой отсрочки просто нет. Есть случаи полицейских облав, хотя сотрудники правопорядка не имеют права на это. Попадают те, кто игнорировал повестки, не понимает законодательства или ведётся на психологическое давление. Один из излюбленных методов  – повестка с угрожающим штампом, якобы человек уклоняется, хотя это не так.

Фото:  Кристина Кормилицына/Коммерсантъ
Фото:  Кристина Кормилицына/Коммерсантъ

«В целом в этом году картина мало отличается от обычной. И это хорошо. Характерна обычная картина с призывом студентов, которые не очень знают об имеющихся отсрочках. Правда, на днях был случай, когда юноша уехал от Юнармии в Кронштадт на сборы и пропал. Через три дня его мама выяснила, что он уже в части кронштадтской. Но это отдельные случаи», – рассказывает Парамонова. 

Защитить себя 

Пока контракт – дело добровольное, а случаи полностью подложных контрактов не слишком часты. Поэтому для тех, кто ещё не служит по контракту, самый простой способ защитить себя – это не подписывать контракт. 

«Защитить себя от контракта очень просто: не подписывайте его. Была даже такая практика: мама съездила в часть и взяла у своего сына и других ребят расписки, что они не имеют намерения подписывать контракт. Даже такая бумага в случае разбирательства будет иметь вес», – делится практикой Парамонова. 

Для тех, кого призывают на срочную службу, есть возможность попасть не в армию, а на альтернативную службу. 59 статья Конституции, в частности, подразумевает, что если убеждения или вера несовместимы с воинской службой, то гражданин имеет право на замену её альтернативной. Обычно это всевозможные социально-значимые профессии: дворник, уборщик, курьер, грузчик, парикмахер, плотник, садовник, артист, слесарь, врач, ветеринар, педагог, программист, юрисконсульт и другие. Вакантные места выдают госучреждения. 

Попасть на альтернативную службу непросто, но возможно. Главное –  заранее изучить законодательство и вовремя подать заявление в военкомат. 

«Это сознательный выбор человека, и важно, что Конституция РФ даёт ему такое право. Не надо убегать из части или подразделения, не надо отказываться от выполнения приказов. Военнослужащий просто кладёт оружие и говорит о том, что не будет больше воевать и убивать. На данный момент известно по крайней мере о нескольких сотнях военнослужащих-контрактников, разорвавших контракт по такой причине. И это совершенно правовой и законный способ прекратить быть военнослужащим, за который невозможно привлечь к уголовной ответственности: таких статей в Уголовном кодексе РФ нет», – резюмирует Кривенко. 

Также в любых вопросах, связанных с армией, важно быть в проактивной позиции, советуют правозащитники. Нужно понимать процедуру или заранее обратиться к юристу за помощью. 

«Молодой человек должен быть полностью вовлечён в весь процесс, понимать, какие процедуры идут за какими. А то самая типичная картина в любом военкомате – это юноши с отсутствующим видом, “тупящие в телефон”. Потом именно они с удивлением обнаруживают себя в форме на плацу», – говорит Парамонова. 

*Признана Минюстом иностранным агентом

 

Читайте также