Путин не позвонил

Расстрел в Чикаго, Россия снимает коронавирусные ограничения, параллельный импорт работает, каракалпаки против Конституции  все самые важные новости начала недели в обзоре «Стола»

Владимир Путин. Фото: Алексей Дружинин/РИА Новости

Владимир Путин. Фото: Алексей Дружинин/РИА Новости

Президент России Владимир Путин решил не поздравлять президента США Джо Байдена с Днём независимости США, который отмечается 4 июля. Как отметил  пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, Путин не стал отправлять поздравительную телеграмму, потому что «этот год стал кульминацией недружественной политики в отношении нашей страны со стороны Соединённых Штатов» и это «вряд ли можно считать целесообразным». 

* * *

Между тем парад в честь Дня независимости США в Чикаго обернулся трагедией. Неизвестный белый преступник  открыл стрельбу по параду. По крайней мере шесть человек погибли, ещё 30 человек были ранены. После этого стрелку удалось скрыться с места преступления.

На месте происшествия нашли винтовку. Сообщается, что полиция опознала в качестве стрелка 22-летнего Роберта Кримо, который известен в Чикаго в  качестве рэп-исполнителя под именем Awake the Rapper.

А в городе Акрон в американском штате Огайо вообще отменили празднование Дня независимости после массовых арестов протестующих против жестокого убийства полицейскими чернокожего при задержании. Как сообщает The Washington Post, полиция пыталась остановить за нарушение правил вождения автомобиль 25-летнего чернокожего Джейланда Уокера. Но водитель выстрелил в преследующих его силовиков, а затем выпрыгнул из машины и попытался убежать от полиции. Его удалось догнать на парковке. В Джейланда Уокера было выпущено около 90 пуль, более 60 из них попали в цель. Молодой человек скончался на месте. Теперь весь штат Огайо охвачен массовыми беспорядками сторонников движения BLM.

* * *

Президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении звания Героя России командующему группировкой «Центр» генерал-полковнику Александру Лапину и заместителю командующего 8-й армией Южного военного округа генерал-майору Эседулле Абачеву за проведение специальной военной операции на Украине. 

* * *

Губернатор Брянской области Александр Богомаз сообщил, что утром было обстреляно село Зерново в Суземском районе. По его словам, артиллерийский обстрел вёлся со стороны Украины. Никто не пострадал.

Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн. Фото: flickr.com/spbpda
Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн. Фото: flickr.com/spbpda

Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн обратился к верующим с призывом к миру после того, как в Белгороде в результате обстрела погибли четыре человека. Его обращение появилось на сайте Белгородской митрополии: «Мы призываем к сугубой молитве об упокоении усопших и о выздоровлении пострадавших, о прекращении кровопролития, которое происходит на украинской земле, но сегодня пришло и в наши дома».

* * *

Новый председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Антоний в ходе рабочей поездки во Францию встретился с Апостольским нунцием во Французской Республике архиепископом Челестино Мильоре. Как сообщает сайт патриархии, собеседники, поддерживающие добрые личные отношения со времени дипломатического служения архиепископа Мильоре в России, обсудили широкий спектр вопросов, в том числе касающихся возможного визита предстоятеля Римско-католической церкви в Россию.

Также митрополит Волоколамский Антоний и архиепископ Мадридский и Лиссабонский Нестор, временно управляющий Корсунской епархией, совершили Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборном храме на набережной Бранли в Париже. 

* * *

Россия с 15 июля снимает коронавирусные ограничения на пересечение границы. Кроме того, оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции отменяет требование о предоставлении ПЦР-теста на Covid-19 по прибытии авиатранспортом в страну для граждан Беларуси. «Для других граждан требования о предоставлении результатов ПЦР-тестирования сохраняются», подчеркнули в штабе.

* * *

Минпромторг обновил перечень товаров, разрешённых для параллельного импорта. В него включили продукцию Siemens, BMW и Lego. Бренды Duracell, Wilo и Merries, наоборот, убрали из списка, так как они продолжают поставлять свою продукцию официально.

В то же время спецпредставитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой заявил, что в России могут рассмотреть возможность «параллельного проката» и «принудительного лицензирования». По его мнению, эти меры смогут помочь сохранить работу российских кинотеатров.

Фото: Aedrian/Unsplash
Фото: Aedrian/Unsplash

* * *

По результатам голосования на портале «Активный гражданин» определилось место, которое назовут «площадью Луганской Народной Республики». Ею стала территория возле посольства Великобритании в Москве.

Кстати, не так давно в Москве уже изменили адрес посольства США – теперь американские дипломаты официально проживают на площади Донецкой Народной Республики. В ответ на сайте посольства США стали писать географические координаты вместо адреса.

* * *

При Минобороны открылся «Центр регистрации ядерных взрывов на планете» так неофициально именуется Главный центр геофизического мониторинга. созданный при 12-м Главном управлении Минобороны  РФ. Военнослужащие ведомства будут круглосуточно мониторить  территорию Земли с помощью современных алгоритмов анализа информации.

* * *

Во время беспорядков в городе Нукус, столице Каракалпакии в составе Узбекистана, погибли 18 человек. Всего пострадали 243 человека, из которых 94 в настоящее время находятся в больницах. Кроме того, 516 человек были задержаны во время беспорядков, охвативших столицу Каракалпакии. Поводом для мятежа стали поправки в Конституцию страны, лишающие  регион автономии и права на выход из состава Узбекистана. 

* * *

Протестующие фермеры в Нидерландах заблокировали доступ к десяткам складов крупных сетей супермаркетов. 

Крестьяне недовольны политикой правительства, которое ввело жёсткие меры по ограничению выбросов азота. Фермеры заявляют, что такое решение приведёт к разорению многих сельских домохозяйств, так как основные источники выброса азота скот и удобрения.

Фото: Hendrik Kuterman/Unsplash
Фото: Hendrik Kuterman/Unsplash

* * *

Ливию вновь захлестнула волна протестов. Митингующие потребовали отставки всех органов власти. Одной из главных проблем, заставившей молодых людей выйти на улицу, стало отсутствие электричества. В ближайшей перспективе ситуация может только усугубиться. Ливийская национальная нефтяная корпорация в пятницу объявила о введении режима форс-мажора в двух нефтеналивных портах. 

* * *

В Музее-усадьбе Римского-Корсакова произошёл пожар. Сгорело 1082 экспоната, только 20 % из них можно восстановить. Сгоревшую мемориальную мебель будут воссоздавать с опорой на фотографии и документы.

* * *

Женская теннисная ассоциация (WTA) оштрафовала Ассоциацию лаун-тенниса Великобритании (LTA) и Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета (AELTC) за недопуск российских и белорусских спортсменок на три турнира в Истборне, Ноттингеме и Бирмингеме, которые прошли в Великобритании в преддверии Уимблдона. 

Читайте также