Величие и мощь Афонской земли

В Москве с 10 по 20 апреля в пространстве индустриального цеха с готическими сводами «Зелёный цех 1121» на Электрозаводской улице, 21 пройдёт выставка «CИЛА» представителя известной в России художественной династии Дюди Сарабьянова, передаёт www.newsru.com.

На выставке будут представлены образы афонских монахов, написанные чёрной и белой краской на гигантских листах бумаги.

Как рассказал Сарабьянов, когда он отправлялся на Афон, то «представлял себе монастырь, церковь с куполом-луковкой, огород, старых монахов с четками».

На там он увидел совсем иную картину, которая его заворожила. «Я оказался в другом пространстве и в другом времени, где на скалистых берегах стоят десятки величественных крепостей. И их охраняют воины. Мощные красивые мужики в чёрном, с лопатами и на старых джипах. Бетономешалки и сады с фруктовыми деревьями. Непрекращающаяся молитва и пение. Еда из железных мисок и запах душистых трав на тропах. Улыбки и строгие взгляды. Доброта и никакого нравоучения. Тишина и красота. Море...», – вспоминает художник.

Говоря о цели и задаче своей новой выставки «Сила», Сарабьянов подчеркнул, что главное для него – «передать то чувство величия и мощи, которое я испытал, вступив на Афонские камни».

«Почти монохромно, почти без цвета и какого-либо украшательства. Это не картины, это отпечатки моего желания хоть немного прикоснуться к той силе», – говорит художник.

Читайте также