«Воскрешение мёртвых» методом Фёдорова–Чекрыгина

Мистический Чекрыгин в Новой Третьяковке, 11-й Международный фестиваль видеоарта, Ножкина на «Фабрике», «Похищение Прозерпины» в Доме Бурганова, арт на даче, райская жизнь на Луне – «Стол» представляет все самые важные культурные события недели  

Картина В. Чекрыгина

Картина В. Чекрыгина "Композиция с ангелом". Фото: Государственная Третьяковская галерея

Василий Чекрыгин – один из самых мистических русских графиков начала ХХ века. Он успел поучиться в иконописной мастерской, проиллюстрировать книги Владимира Маяковского, отправиться в путешествие по Европе и принять участие в гражданской войне в России в составе пулемётной бригады. Художник трагически погиб в 1922 году в 25 лет – попал под поезд и скончался на руках жены. Незадолго до смерти он переживал творческий расцвет: создал несколько графических циклов, среди которых «Расстрел», «Сумасшедшие», «Голод в Поволжье». 

Сегодня Новая Третьяковка представляет 20 шедевров из серии «Воскрешение мёртвых». Это своего рода заключительный этап творческой эволюции мастера. 

Картина В. Чекрыгина "Воскрешение". Фото: Государственная Третьяковская галерея
Картина В. Чекрыгина "Воскрешение". Фото: Государственная Третьяковская галерея

Дело в том, что на излёте 1920 года Чекрыгин познакомился с книгой «Философия общего дела» русского философа Николая Фёдоровича Фёдорова, которого называли «Московским Сократом».  Потрясённый Чекрыгин решает отныне посвятить себя фёдоровской идее преодоления смерти. За короткий срок художник исполняет большой цикл рисунков и ряд живописных произведений, непосредственно связанных с учением Фёдорова. Все они посвящены мистическому «претворению плоти в дух» – объединению материального и духовного. 

Где: Новая Третьяковка

Адрес: Москва, Крымский Вал, д. 10

Возраст: 16+.

* * *

В Центре творческих индустрий «Фабрика» открывается 11-й Международный фестиваль видеоарта «Сейчас&Потом’22», на котором будут представлены работы 30 видеохудожников со всего мира – из Австралии, России, Германии, Узбекистана, Франции, Индии, Италии, Кубы, Великобритании, Японии, Литвы, Бразилии, Эстонии, Австрии, Аргентины, США и ЮАР. 

Фото: fabrikacci.com
Фото: fabrikacci.com

Тема фестиваля «Возможное и невозможное». Сами организаторы так объясняют общий смысл происходящего: «Мы не знаем пределов возможного, но однажды проснувшись, можем обнаружить себя по ту сторону рубикона, в невозможном. И тогда вдруг окажется, что вступили мы не в прекрасное грядущее полётов к звёздам и городов в океане, а упали в воплощённый кошмар антиутопий великих фантастов. «Избыток воображения встречается значительно реже, чем его недостаток», – отмечает Артур Кларк в той же книге. Нехватка воображения не может справиться с предвидением картины будущего и потому часто порождает катастрофы настоящего. Для художников этот принцип работает наоборот, и развитое воображение даёт им возможность заглянуть и в настоящее, и в прошлое, и в будущее».

Где: ЦТИ «Фабрика»

Адрес: Москва, Переведеновский пер., д. 18

Возраст: 16+.

* * *

Также на «Фабрике» открывается выставка Евгении Ножкиной «Что осталось под водой». Воронежская художница, вошедшая в топ-20 самых успешных российских художников по версии Forbes, создаёт произведения искусства из обрезков текстильных материалов. В этот раз в центре её внимания стали вещи, оставшиеся после затопления огромных территорий ради строительства новых ГЭС. Художница покажет зрителям историю людей, которых переселили с огромных территорий в короткие сроки – так, что некоторые дома так и остались целиком под толщей воды. Где-то сохранились целые улицы и – на «пригорках» – каменные церкви. 

Фото: fabrikacci.com
Фото: fabrikacci.com

На выставке будет представлена документация о затопленных районах, работы из ювелирной эпоксидной смолы, сохраняющей дорогие сердцу «мелочи», инсталляция в которой сами зрители смогут поискать интересные артефакты. 

Где: ЦТИ «Фабрика»

Адрес: Переведеновский переулок, д. 18, стр. 1

Возраст: 12+.

* * *

В Московском музее современного искусства – дебютный проект студентов магистерской программы «Гаража» и НИУ ВШЭ – «Тонкие граждане». Опираясь на личные истории и опыт, молодые художники осмысляют сегодняшние эмоции – страх, отчуждение и беспомощность – через метафоры и символические образы. Так, Карина Садреева-Нуриева конструирует убежища из пледов, стульев и книг, предлагая вернуться в детство, когда построенные «шалаши» казались самым безопасным местом на свете. Евгений Дедов создаёт серию полотен, за которыми кроется фигура человека, зажатого внутри холста в результате жестокости и агрессии. Лиза Бобкова демонстрирует, как сегодня людям донести свои мысли друг до друга. Также кураторы подготовили большую публичную программу: мастер-классы, танцевальную экскурсию, обед с художницей, лекции и дискуссии со спикерами из Музея ГУЛАГа, «Гаража», ООН и фонда «Здоровье и жизнь».

Где: ММОМА на Гоголевском 

Адрес: Гоголевский б-р, 10

Возраст: 18+.

* * *

РОСИЗО открывает выставку «Андрей Тарковский. Кино как молитва», посвящённую юбилею великого режиссёра. Название выставки повторяет название документального фильма, снятого Андреем Тарковским-младшим в 2019 году, в котором благодаря уникальным видео- и аудиозаписям зритель погрузится в первоисточник, в таинственную вселенную кинообразов Тарковского. 

Фото: cdkino.ru
Фото: cdkino.ru

Где: РОСИЗО

Адрес: Москва, Петроверигский пер., д. 4

Возраст: 16+.

* * *

Российская академия художеств представляет выставку произведений советского и российского живописца, педагога, академика РАХ Евгения Сергеевича Вахтангова. 

Фото: rah.ru
Фото: rah.ru

Выпускник МГАХИ им. В.И. Сурикова, Евгений Сергеевич начинал работать в реалистической манере, во многом продиктованной влиянием московской школы живописи. В 70-е годы прошлого века он зарекомендовал себя как настоящий мастер городского пейзажа, создающий образы города в дымчатой, серебристо-жемчужной гамме. Но в начале 80-х годов Вахтангов  стал творить в жанре абстракционизма. 

Где: Галерея искусств Зураба Церетели

Адрес: Москва, Пречистенка, д. 19

Возраст: 12+.

* * *

Мраморную скульптурную группу «Похищение Прозерпины» итальянского мастера Паоло Трискорни, хранящуюся сегодня в Доме Бурганова, по преданию, Екатерина II подарила князю Льву Нарышкину. В начале 1990-х годов композиция была сброшена с пьедестала в пришедшем в запустение парке бывшей усадьбы Кунцево и разбита на куски. На выставке «Мраморный гость» можно познакомиться с историей скульптурной группы, её трагической судьбой и биографией её автора Паоло Трискорни. 

Фото: burganov.ru
Фото: burganov.ru

Где: Дом Бурганова

Адрес: Москва, Большой Афанасьевский переулок, д. 15, стр. 9

Возраст: 12+.

* * *

«Хорошо было жить на даче – как в раю», – писал в воспоминаниях Константин Коровин. Актуальны ли сегодня слова великого русского художника, решили проверить кураторы из Галереи «Солнцево». Коллективная выставка «Месяц на даче. Отпуск как творческая лаборатория» представляет галерею образов современной дачной жизни, выраженных участниками проекта в живописи, графике, керамике и текстиле.

Фото: vk.com/artsolncevo
Фото: vk.com/artsolncevo

Где: Галерея «Солнцево»

Адрес: Москва, улица Богданова, д. 44

Возраст: 6+.

* * *

Выставка Московского музея современного искусства знакомит зрителей с актуальной арт-сценой Якутии. Название выставки – в полной версии строчка звучит «Копи смех к зиме, как зверь копит мех и сало…» – отсылает к целому пласту культурных ассоциаций о том, что в Якутии короткое лето и продолжительная зима. Это накладывает отпечаток на жизнь и творчество всего населения. Чтобы пережить суровые холода, здесь нужно запасаться жизненной силой, радостью и теплом. Всё это часто можно найти в искусстве. Для поиска новых способов самовыражения авторы используют разные техники: в экспозиции есть и живопись, и инсталляции, и предметы декоративно-прикладного искусства.

Фото: mmoma.ru
Фото: mmoma.ru

Проект подготовлен совместно с Фондом поддержки современного искусства AyarKut и при поддержке Центра культуры и современного искусства имени Ю.А. Гагарина.

Где: Образовательный центр Московского музея современного искусства

Адрес: Москва, Ермолаевский переулок, д. 17

Возраст: 12+.

* * *

До 23 июля в новом московском культурном пространстве «Внутри» проходит масштабный смотр современного театрального искусства и перформанса «ТПУ хорошего настроения». ТПУ – это транспортно-пересадочный узел, и выбор этого названия становится более понятным, если учесть близость нового культурного пространства к Курскому вокзалу.     

Хедлайнером фестиваля станет премьерный показ спектакля «Он в Аргентине» по пьесе Людмилы Петрушевской, написавшей щемящую драму народной артистки на пути умирания, разворачивающуюся на острове, на базе отдыха «Актёр».

Также запланированы мероприятия свободного творчества, рейв-перформансы и  рейв-вечеринка «Похороны институции».

Программу фестиваля смотрите на сайте

Где: Пространство «Внутри»

Москва, ул. Казакова 8, стр. 3

Возраст: 18+.

* * *

В Театре.doc – театральный ситком по одноимённой пьесе Мариуса фон Майенбурга «Урод». Это режиссёрский дебют актёра Антона Ильина, известного по главным ролям в спектаклях «Человек из Подольска» и «24 плюс». 

Инженеру Летте, главному герою пьесы Майенбурга, сказали, что он – урод. Именно поэтому он не может представлять своё открытие на некоем конгрессе, куда – вместо него – отправится его коллега. Летте решается на пластическую операцию, последствия от которой оказываются совершенно непредсказуемыми... 

Фото: teatrdoc.ru
Фото: teatrdoc.ru

Пьесу немецкого драматурга Мариуса фон Майенбурга можно было бы назвать комедией, если бы она не затрагивала столь больные для нас темы. Кто мы? Те, кого видят в нас окружающие? Или те, что живут внутри нас? На какие поступки способен человек под давлением общественного мнения?

Где: Театр.doc

Адрес: Москва, Садовническая наб., д. 69

Возраст: 18+.

* * *

В онлайн-кинотеатрах стартует сериал Moonhaven, который в русском переводе называется «Мунхэвен», – хотя больше бы подошло название «Лунный Эдем». Это «место встречи» двух жанров – антиутопии и детектива. Действие происходит в XXII веке на Луне, которую кучка энтузиастов сумела превратить в рай (земная цивилизация, как и следует ожидать,  корчится в предсмертных судорогах) под управлением искусственного интеллекта. В новом Эдеме всё безупречно: и сады, и воздух, и даже люди, которые почти полностью очистились от земных грехов. Впрочем, идиллия быстро заканчивается, когда у райских врат появляется корабль контрабандистки Беллы. Не успевает девушка сделать и пары шагов, как в окрестностях находят первый в истории колонии криминальный труп. В убийстве обвиняют, разумеется, Беллу. Тогда незваная гостья начнёт искать убийцу сама и в итоге откопает много интересных фактов о жизни в рукотворном раю. 

Фото: AMC Studios
Фото: AMC Studios

Возраст: 18+.

* * *

Экранных историй о «духовном лидере» Аргентины Эвите Перон наберётся не менее десяти. Самая известная из них – фильм «Эвита» Алана Паркера с Мадонной в главной роли. Но в новой сериальной версии, снятой в Аргентине, главная роль отдана Наталии Орейро, которая изменилась для роли настолько сильно, что узнать её практически невозможно.

Кадр из сериала "Santa Evita". Фото: Buena Vista Original Productions
Кадр из сериала "Santa Evita". Фото: Buena Vista Original Productions

Сериал снят специально к 70-летию смерти девушки, чья удивительная история до сих пор будоражит воображение аргентинцев. Внебрачная дочь скотовода и служанки, она начала свою карьеру с крошечных ролей в никому не известной театральной труппе. По слухам, не брезговала ни эскортом, ни откровенными съёмками в журналах. Годам к двадцати она сумела прорваться на радио и стала довольно востребованной рекламной моделью. Однако в январе 1944-го жизнь швырнула её в совершенно другую сторону: девушка познакомилась с полковником Пероном – будущим президентом Аргентины, а через полтора года вышла за него замуж, став настоящей иконой для всех жителей страны. 

Возраст: 18+.

* * *

Хабиб Шарипов – бывший милиционер, который в 30 лет решил сменить профессию. И стал главным хитмейкером последних лет. Сейчас его «Ягода-Малинка» и «Грустинка» не звучат разве что из утюга. 12 июля Хабиб выступает в Зелёном театре ВДНХ, а это место прекрасно тем, что можно встать рядом и послушать концерт бесплатно.

Где: ВДНХ

Возраст: 0+.

* * *

14 июля на сцене SUMMER STAGE выступит один из самых известных рок-музыкантов страны Вячеслав Бутусов и группа «Орден Славы». Кроме песен легендарной группы Nautilus Pompilius Вячеслав Бутусов представит публике новые композиции из альбома «Аллилуия». Сам артист так описывает новый релиз: «Сверхзвуковой и сверхновый. Альбом-свидетельство, жизнеутверждающий, как надежда; драматичный, как любовь. Крепкий, как кристалл, и прозрачный, как слеза. Ясный, как взгляд, и чистый, как помысел. Широкий, как море, и быстрый, как река».

Фото: vk.com/butusov.official
Фото: vk.com/butusov.official

Где: Summer Stage

Адрес: Москва, ул. Шарикоподшипниковская, д. 13, стр. 33

Возраст: 18+.

Читайте также