Ядерная бесперспектива

Запорожская АЭС может быть законсервирована для предотвращения техногенной катастрофы; суд в США обязал родителей выплачивать дочери по $5 тыс в месяц за то, что родили её без её согласия; Макдоналдс вернётся на Украину спустя полгода после закрытия, чтобы поддержать «чувство нормальности» в стране – об этих и других новостях в обзоре «Стола»

Запорожская АЭС. Фото: Ralf1969 / Wikipedia

Запорожская АЭС. Фото: Ralf1969 / Wikipedia

АЭС и ядерная угроза

Запорожская АЭС может быть законсервирована, сообщили местные власти. 

Во время обстрела Запорожской АЭС 11 августа один из снарядов упал в 10 метрах от хранилища ядерных отходов, сообщил член главного совета пророссийской ВГА Запорожья Владимир Рогов. Он отметил, что критически важная структура АЭС не пострадала, работа реакторов не нарушена.

Также Рогов заявил, что Украина скоро перестанет получать электроэнергию, так как пророссийские власти намерены «спасать АЭС, консервировать».

Минобороны РФ заявило о повреждении систем охлаждения ЗАЭС в результате ударов ВСУ. «11 августа подразделениями 44-й артиллерийской бригады ВСУ со стороны населенного пункта Никополь из 152-мм орудий совершен обстрел Запорожской атомной электростанции», – заявил начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев.

По его словам, «частично повреждена теплоэлектростанция собственных нужд и оборудование брызгальных бассейнов системы охлаждения ядерных реакторов», но важная инфраструктура не задета.

***

Генсек ООН призвал прекратить боевые действия и размещение военных сил и техники в районе ЗАЭС, на что постпред РФ ответил, что демилитаризация электростанции может сделать станцию уязвимой для провокаций и террористов.

***

В настоящий момент отсутствует «немедленная угроза» ядерной безопасности на Запорожской АЭС. Об этом на заседании СовБеза ООН заявил гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси. Но добавил, что «ситуация может измениться в любой момент». Гросси призвал стороны к сотрудничеству с организацией и заявил о необходимости допустить миссию МАГАТЭ на территорию атомной станции. Украинский постпред Сергей Кислица заявил, что миссия МАГАТЭ должна прибыть на ЗАЭС с подконтрольной Киеву территории и действовать в соответствии с украинским законодательством. Россия, по его словам, должна вывести войска, оружие и технику со станции. Российский постпред Василий Небензя назвал обвинения Киева в адрес России по поводу атак на ЗАЭС абсурдными. Он также настаивает на том, чтобы специалисты МАГАТЭ прибыли на объект «как можно раньше», возможно, до конца августа. Небензя отметил, случае ухода российских военных с территории Запорожской АЭС Киев может использовать станцию для чудовищных провокаций. 

***

Размещать миротворцев ООН на Запорожской АЭС не будут – стороны сами в состоянии обеспечить безопасность, сообщили в организации. 

***

Тем временем в Донецке произошла утечка аммиака из-за обстрела пивзавода. Зона поражения химикатами составила два километра. Но дальнейшую утечку удалось остановить, сообщили власти ДНР. На момент удара в здании находились 32 человека – один погиб, двое ранены. Площадь пожара составила 600 кв. метров.

Россияне и европейский визовый вопрос

Несколько стран на этой неделе, в том числе Украина, Латвия, Эстония и Чехия, призвали ЕС запретить россиянам выдавать шенгенские визы. Вопрос в результате вынесен на обсуждение в ЕС, хотя страны так называемой старой Европы скептически относятся к предложению. 

Президент Украины Владимир Зеленский призвал страны Запада запретить въезд всем российским гражданам и отправить обратно всех, кто уже уехал из РФ. По его мнению, всё население несёт ответственность за своё правительство. 

Чехия поддержала запрет на выдачу шенгенских виз россиянам.

Фото: Alexander Nrjwolf / Unsplash
Фото: Alexander Nrjwolf / Unsplash

***

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что власти стран ЕС должны прекратить выдавать въездные визы россиянам. В результате Таллин принял решение закрыть границы для граждан РФ с шенгенскими визами, выданными республикой, с некоторыми исключениями, заявили в МИД Эстонии. 

При этом россияне с шенгенскими визами, выданными другими странами, в Эстонию по-прежнему смогут въезжать. Также запрет не распространяется на дипломатов и членов их семей, грузоперевозчиков, членов гуманитарных групп и родственников граждан Эстонии.

***

Идея запретить выдачу шенгенских виз гражданам РФ вряд ли реализуема, заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц. «Мне очень трудно представить подобное развитие событий», – сказал он на пресс-конференции в ответ на просьбу прокомментировать соответствующие предложения. При этом он напомнил, что ФРГ ранее вводили санкции против большого числа конкретных лиц РФ.

****

Еврокомиссия также добавила, что визовый кодекс ЕС не позволяет прекратить выдачу краткосрочных виз. 

Тем не менее, в ЕС внесено предложение о запрете выдачи шенгенских виз россиянам, рассказал официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Хебештрайт. Он сообщил, что предложение внесли «некоторые страны в ЕС», но какие именно, не уточнил.

***

МИД России назвало открытым проявлением шовинизма призывы прекратить выдачу россиянам шенгенских виз. 

***

А сейм Латвии пошёл еще дальше, объявив Россию «государством, поддерживающим терроризм». Рига также призвала Евросоюз прекратить выдачу виз гражданам России и Белоруссии.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что это решение не опирается на фактуру и является проявлением ксенофобии.

СВО и вокруг нее

Более половины россиян одобрили бы решение президента как о прекращении спецоперации, так и о новом наступлении на Киев, свидетельствуют данные опроса соцслужбы Russian Field. 

***

В Крыму на этой неделе произошло несколько взрывов, Минобороны сообщило  о детонации боеприпасов. Один человек погиб, ещё порядка десяти пострадали. Через несколько дней после взрывов на курортах Крыма восстановилась спокойная обстановка, туристическая инфраструктура вернулась в обычный режим, сообщил глава Ростуризма.

***

Спецпредставитель МИД РФ по гуманитарным связям между Россией и США, актёр Стивен Сигал снимает фильм о Донбассе, сообщил глава самопровозглашённой республики Денис Пушилин.

Стивен Сигал. Фото: Никеричев Андрей / АГН "Москва"
Стивен Сигал. Фото: Никеричев Андрей / АГН "Москва"

***

Amnesty International продолжает отвечать на критику украинских властей. На этот раз в Киеве заявили, что для доклада о размещении вооружения ВСУ в жилых районах организация расспрашивала людей, находящихся на подконтрольных России территориях. В Amnesty International на это ответили, что собирали свидетельства только в подконтрольных Украине городах, а опрошенные давали показания добровольно и в безопасных условиях.

Ранее глава украинского Amnesty International ушла с поста из-за доклада о нарушениях со стороны Украины. 

На Украине 

Школы Киева полностью отказались от русского языка. С сентября в учебных заведениях города также не будут изучать русскую литературу. 

***

В Черновцах на Украине демонтировали памятник советскому солдату. Монумент появился в городе в 1946 году в честь освобождения города от войск нацистской Германии. Власти пообещали, что не будут уничтожать его, а только переместят на хранение. 

В России

Возвращать COVID-ограничения из-за распространения подвариантов «омикрона» пока не требуется, сообщил Роспотребнадзор. 

***

Программы специалитета по фундаментальным наукам заменят в РФ бакалавриат. Ректор МГУ Виктор Садовничий заявил, что новая система высшего образования в России сохранит бакалавриат. При этом в большинстве случаев по точным наукам будет введён специалитет

***

Мишустин предложил распространить действие «Пушкинской карты» на весь внутренний туризм. «Хочу обратить внимание на идею соединения возможностей экотуризма, глемпинга, других видов туризма с программой «Пушкинская карта», которая активно реализуется в стране и ею пользуются миллионы школьников и студентов», – сказал глава кабмина.

Он пояснил, что это позволит привлекать через механизм «Пушкинской карт​​​​ы​​​​» ​туристов в заповедные места, создавать там музеи и выставки, сделает более доступными все программы в области туризма.

***

«АвтоВАЗ» планирует вернуть в машины Lada подушки безопасности к осени.

***

За первую половину 2022-го россияне получили на 45 процентов больше загранпаспортов, чем за тот же период 2021 года. Пик оформления документов пришёлся на март.

***

В Госдуму внесли законопроект о почти двукратном повышении МРОТ – до 30 тысяч рублей. По словам авторов законопроекта, такой шаг поможет сгладить последствия инфляции и санкционного режима.

***

Росздравнадзор проводит комплексную оценку обстоятельств причин гибели российского ребенка на фоне приема препарата «Золгенсма». Ранее о смерти двух детей сообщил разработчик лекарства – швейцарский Novartis. «Золгенсма» – самый дорогой препарат в мире, который применяется для лечения СМА. В России он официально появился в июле этого года.

***

Марину Овсянникову отправили под домашний арест по делу о фейках про российскую армию. Бывшему редактору «Первого канала» может грозить до 10 лет. Причиной для уголовного преследования стал июльский пикет Овсянниковой возле Кремля.

Маринуа Овсянникова. Фото: t.me/avtozaklive
Маринуа Овсянникова. Фото: t.me/avtozaklive

***

Более половины опрошенных россиян (51%) думают, что сексуальная ориентация даётся человеку от природы, свидетельствуют данные ВЦИОМ. Согласно опросу, 15% россиян считают, что ориентация может измениться в течение жизни.

Санкции и их последствия 

Британский Институт Битсона принёс извинения аспирантке из России после того, как не взял её на работу, потому что она русская. В Институте Битсона, занимающемся изучением рака, сообщили, что они не отказывают людям по национальному признаку. А этот отдельный случай они объяснили «недопониманием». После скандала девушке всё-таки предложили работу в институте.

***

Немецкий производитель кофе Tchibo GmbH вышел из российского бизнеса. Перешедшая к местному топ-менеджменту компания до конца 2022 года продолжит поставки кофе Tchibo и Davidoff, но затем будет вынуждена разработать новую марку. Запуск продукта потребует существенных инвестиций и решения проблем с логистикой, которая продолжает дорожать.

***

Прямые рейсы в Тунис возобновят из Москвы и Петербурга. Авиакомпания Nouvelair будет возить пассажиров на морской курорт Монастир два раза в неделю. 

***

Картами «Мир» подсанкционных российских банков, в частности крупнейших – Сбербанка и ВТБ, можно расплачиваться в Турции. По меньшей мере два банка из пяти в Турции, подписавших соглашение с платежной системой «Мир», принимают карты без оглядки на SDN-статус банка-эмитента, хотя и не афишируют это.

***

Евросоюз на этой неделе полностью прекратил закупать российский уголь. В силу вступило эмбарго, которое ЕС принял в рамках пятого пакета санкций в начале апреля. Россия обеспечивала 70% потребностей Евросоюза в энергетическом угле.

ЕС разрешил Литве перевозить российский уголь и другое твердое топливо в Калининград по железной дороге, несмотря на вступившие в силу санкции.Тем не менее объём перевозок будет ограничен.

***

«Транснефть» возобновила прокачку нефти по южной ветке «Дружбы» в направлении Венгрии и Словакии. Словацкая компания Transpetrol и братиславский нефтеперерабатывающий завод Slovnaft подтвердили поступление нефти

***

Президент Литвы лишил фигуристов с литовским гражданством государственной награды – они выступали в ледовом шоу Татьяны Навки. У Маргариты Дробязко и Повиласа Ванагаса есть и литовское, и российское гражданства. Сейчас супруги вместе живут в Москве и не выступают за границей. По закону Литвы государственные награды могут быть аннулированы, если «действия награждённых порочат имя награждённого».

Фигуристки Татьяна Навка и Маргарита Дробязко во время премьеры балета на льду «Лебединое озеро» с Татьяной Навкой во дворце спорта «Мегаспорт». Фото: Киселев Сергей / АГН "Москва"
Фигуристки Татьяна Навка и Маргарита Дробязко во время премьеры балета на льду «Лебединое озеро» с Татьяной Навкой во дворце спорта «Мегаспорт». Фото: Киселев Сергей / АГН "Москва"

О скандале высказалась мать Повиласа – президент Федерации конькобежного спорта Литвы. Она «убита горем и очень обижена решением её сына». Женщина неоднократно обсуждала участие в шоу с Повиласом и его супругой, но не смогла повлиять на их решение.

***

«Макдоналдс» вернётся на Украину спустя полгода после закрытия ресторанов. Компания говорит, что так поддержит небольшое, но важное «чувство нормальности» в стране. 

Тем временем…

Саудовский бизнесмен Мохаммед аль-Кахтани произнёс слова о неизбежности смерти и скончался от остановки сердца. Это произошло в Каире во время его выступления на арабо-африканской конференции, посвященной борьбе с подделкой документов и контрафактом.

***

С начала года в США произошло 400 случаев массовой стрельбы.

***

Сильнейшие за 80 лет дожди унесли жизни семи человек в центральном регионе Южной Кореи, еще шесть человек пропали без вести. 

***

В Европе аномальная жара спровоцировала крупные лесные пожары. Около 37,7% выжженной природными пожарами земли в ЕС приходится на Испанию, почти 24% от общего показателя – на Румынию, еще 10% на Португалию и 8% на Францию.

***

Правительство Японии ушло в отставку. Японский премьер Фумио Кисида ранее заявил, что перестановки в кабинете министров будут направлены на дистанцирование от организации "Церковь объединения". В неё мог входить экс-премьер Синдзо Абэ, убийца которого считал, что он причастен к этому объединению.

***

Американка засудила родителей за то, что они родили её без её согласия.

За недобровольное появление на свет суд обязал родителей девушки выплачивать ей по пять тысяч долларов каждый месяц. Мама и папа подали апелляцию и не платят ни единого цента, пока суд не расставит точки над i.

Читайте также