Зачем сносят советские памятники в Прибалтике 

Новости из стран северной Европы – казалось бы, самого спокойного и умиротворенного уголка планеты, – давно уже напоминают фронтовые сводки, написанные людьми с пониженной интеллектуальной ответственностью 

Люди фотографируются на фоне памятника танку Т-34 в городе Нарва. Фото: Хасан Ингин/РИА Новости

Люди фотографируются на фоне памятника танку Т-34 в городе Нарва. Фото: Хасан Ингин/РИА Новости

Сейм Латвии признал Россию страной – спонсором терроризма. В Литве призвали хозяев гостиниц и ресторанов не принимать российских туристов и гнать из страны всех русских – даже тех, кому сами литовцы выдали вид на жительство. Эстония поддерживает Литву и Латвию. И призывает уже весь Евросоюз ограничить выдачу россиянам шенгенских виз, а русских, даже тех, кто причисляет себя к «хорошим русским», конечно же, гнать из страны, если только они не подпишут заявление с осуждением властей России. Более того, Эстония и Финляндия уже закрывают свои границы, аннулируя ранее выданные шенгенские визы. И закупают новые ракеты ПВО для того, чтобы сделать Балтику «внутренним морем НАТО». Правда, пока ракет не подвезли, эстонская армия проводит специальную военную операцию против памятников –на сей раз под карающую длань эстонских правоохранитлей попал памятник танку Т-34 в Нарве. Русские эстонцы приносят цветы и свечи к уничтоженному постаменту, журналисты и политики, напротив, ликуют: это был последний советский памятник в стране. В Латвии выковыряли из земли памятный камень, установленный на месте убийства советского дипкурьера Теодора Нетте (кстати, латыша по национальности), и решают разбить камень в щебёнку для «дорожных работ». Видимо, для того чтобы никто не смог установить его обратно.   

Российские СМИ подают эти события как шабаш зоологической русофобии. Один колумнист из совершенно мейнстримового издания так прямо и пишет: «Пора уже перестать искать внятные причины. Нет их. Удивляет не сама нелюбовь к русским в Эстонии, Латвии и Литве, а совершенно иррациональный её характер».

Официальный представитель МИД Мария Захарова: «Так называемые “нацпатриоты” уже давно зашлись в беспамятстве и русофобской горячке, они не отдают отчёт своим деструктивным действиям». 

В Фейсбуке (запрещён в РФ) даже либерально настроенные граждане, осознав перспективу скорой депортации на родину сугубо по национальному признаку, также сетуют на неадекватный психоз прибалтов, не забывая, конечно, отмечать, что во всём виноват Путин и агрессивная внешняя политика России. 

Дескать, вот были бы мы более демократичными, то и наши соседи были бы спокойными и дружелюбными, то есть не стали бы причислять эстонских и латвийских русских к «негражданам» и относиться к ним как к людям второго сорта, не стали бы сносить памятники погибшим солдатам и переписывать историю Великой Отечественной войны. А ещё лучше было бы, если бы мы заплатили все назначенные прибалтами компенсации за «оккупацию», тогда бы, конечно, никто бы тот танк Т-34 в Нарве и пальцем не тронул.

Посол Российской Федерации в Латвийской Республике Михаил Ванин возле памятника Теодору Нетте. Фото: Стрингер/РИА Новости
Посол Российской Федерации в Латвийской Республике Михаил Ванин возле памятника Теодору Нетте. Фото: Стрингер/РИА Новости

Увы, хочу вас расстроить. Как прибалты не понимают русского характера с его эмоциональностью и мечтательностью, так и русские не понимают, что такая национальная политика бывших советских республик имеет под собой непрошибаемую хуторскую логику.

Хуторскую – потому, что крестьяне, а особенно жители хуторов (то есть те кто не входил, как русские земледельцы, в большую крестьянскую общину, где все работали и строили миром), такие крестьяне-единоличники, совершенно равнодушны к таким абстрактным понятиям, как общее благо, государственные интересы или престиж державы. В этом их трудно винить. Крестьянский труд, особенно в отрыве от коллектива или общины, тяжёл и неблагодарен, поэтому хуторяне прежде всего думают о сиюминутной пользе только для своего личного хозяйства. 

В свое время, работая в одном нефтегазовом издании, я стал свидетелем глубочайшего потрясения российских чиновников и бизнесменов, столкнувшихся с таким хуторским менталитетом эстонцев. Дело было в 1997 году, когда в Кремле ещё был Борис Ельцин – вернее, тогда рабочим местом президента была больничная палата, а всеми делами в стране заправляла «семибанкирщина» и «чикагские мальчики» из США. Страна уверенно шла в светлое капиталистическое завтра, а о правах русского населения Прибалтики смели рассуждать вслух только откровенные маргиналы типа нацболов-лимоновцев.

И вот в этой обстановке всеобщей демократии рождается проект создания российско-эстонского совместного предприятия по перевалке нефти в Таллинском порту, обещавший многомиллиардные прибыли. Проект обсуждался на самом высоком правительственном уровне. Сделка по покупке долей была завизирована главами правительств. И всё уже было практически готово, как вдруг эстонцы ни с того ни с сего идут в отказ. Просто отказываются от подписания документов в самый последний момент, не объясняя абсолютно ничего.

А чтобы у наших чиновников не было и тени сомнения в серьёзности намерений, на территорию порта зашли боевики «Кайтселийта» (это такая военизированная дружина националистов), которые сожгли несколько зданий и буквально за одну ночь разобрали железнодорожные пути, ведущие к будущей стройплощадке.

Сказать, что наши чиновники и бизнесмены были в ступоре, – это ничего не сказать. После этого инцидента в Кремле очнулись и дали добро на строительство нового российского порта в Усть-Луге. 

А потом выяснилась причина столь неадекватного поведения эстонской стороны. 

Всё дело в том, что в это же самое время в Брюсселе тайно шли первые переговоры о вступлении всех трёх прибалтийских республик в Евросоюз. И некие лоббисты, работавшие, очевидно, на Royal Dutch Shell, намекнули, что непременным условием получения субсидий и кредитов от Евросоюза на переход экономик республик на «евростандарты» является отказ от всех проектов с Россией в сфере нефтегазовой торговли. И эстонцы тут же включили заднюю передачу. 

Столь же бестрепетно прибалты по требованию европейских чиновников закрыли все «устаревшие» советские производства. Например, Рижскую автомобильную фабрику (РАФ), где собирались известные всему миру микроавтобусы, радиозавод ВЭФ, телевизионный завод в Каунасе, где делали переносные телевизоры под маркой Schilalis, которые покупали свыше 20 стран мира. Вывезли на металлолом судостроительный завод «Балтия», что в Клайпеде, цеха текстильной компании «Алитус», Вильнюсский завод электроизмерительной техники (ВЗЭТ)  и электротехнический завод «Эльфа», где делали магнитофоны «Спалис», «Дайна», «Эльфа», «Гинтарис». Закрыли и парфюмерный завод «Дзинтарс», и Игналинскую атомную электростанцию. Причём чиновники ЕС даже не скрывали, что требуют закрытия этих предприятий вовсе не потому, что боятся конкуренции. Нет, Старый Свет просто нуждался в дешёвой рабочей силе, поэтому новые члены ЕС должны были стать источником трудовых ресурсов, а для этого было необходимо искусственно создать массовую безработицу. Что и было сделано в обмен на дотации и кредиты.

Игналинская АЭС. Фото: Petr Štefek/Wikipedia
Игналинская АЭС. Фото: Petr Štefek/Wikipedia

И нельзя сказать, что прибалтов обманули, обещая золотые горы. Им просто предложили выбор: или деньги здесь и сейчас, пусть и в ущерб интересам страны, или необходимость всё зарабатывать самим. И хуторяне немедленно выбрали «дармовые» деньги. 

Бюджеты Эстонии, Латвии и Литвы и сегодня зависят от европейских дотаций и непрямых субвенций по линии НАТО как минимум на треть. 

Русское же население стало настоящим заложником такой экономической модели; Как только в Брюсселе намекали, что пора бы прибалтам учиться жить по средствам, как местные власти провоцировали очередные беспорядки с участием русской общины, а потом звали весь мир на помощь: караул, спасите нас от русских, дайте денег! В качестве примера можно вспомнить и перенос «Бронзового солдата» в Таллине в 2007 году, и  снос памятника воинам Советской Армии в Риге, и демонтаж в 2015-м скульптуры рабочих и солдат, установленной на Зелёном мосту в Вильнюсе, и ещё десятки подобных эпизодов. Кстати, именно поэтому война с памятниками в Прибалтике никогда не приобретала такого повального характера, как на Украине. Советские памятники расходовали с чисто прибалтийской экономией и берегли на «чёрный день». А то, что такой день скоро настанет, было ясно и до начала специальной военной операции и последовавшей санкционной «третьей мировой». 

Ещё в 2018 году на волне Брекзита европейские чиновники приняли план сокращения дотирования нахлебников из Восточной Европы – вплоть до полной остановки финансовых потоков в 2027 году. План этот вызвал настоящую панику среди младоевропейцев, но Франция и Германия были непреклонны: надо учиться экономить и жить по средствам. 

И то, что в ход пошли самые «убойные» аргументы в виде последних советских памятников и провокационного предложения об отмене виз, свидетельствует как раз о той степени отчаяния и безысходности, в которой оказались экономики всех трёх стан. Ведь чем больше стараются прибалтийские власти на антироссийском поле, тем больнее бумеранг санкций бьёт по самим европейским донорам. 

Как бы они свой хутор от отчаяния не подпалили. 

Точка зрения автора может не совпадать с мнением редакции.

Читайте также