Бесконечное «Лето» 1981 года

21 июня 1962 года родился Виктор Цой. За двадцать восемь лет ему удалось стать первым настоящим кумиром того неопределённого жанра, который позже назовут «русским роком»

Он прошёл путь от концертов-«квартирников» с панк-роком до стадионов, где он, явно подражая Эндрю Элдричу из The Sisters of Mercy, неподвижным истуканом стоял перед микрофоном – эдакая статуя самому себе.

Понадобилось ещё двадцать восемь лет, чтобы про первого кумира русской рок-сцены сняли биографический фильм.

Ещё до своего выхода фильм «Лето» Кирилла Серебренникова вызвал множество кривотолков и споров, но в итоге лента оказалась очень живой историей про очень живого человека. Сценаристы Михаил и Лили Идовы не стали затягивать сюжет и снимать по голливудской рецептуре «байопиков» долгую хронику превращения начинающего музыканта в гордую бронзовую статую (хотя кому как не Идову, закончившему в США университетский курс по сценарному мастерству и драматургии, знать, как это делается).

Но вся история ограничивается кратким периодом от знакомства Цоя с уже знаменитым тогда рокером Майком Науменко до первого концерта в ленинградском рок-клубе и записи первого альбома.

Герои «Лета» молоды, полны жизни и надежд, а вокруг начало 80-х, последние попытки советской власти примерить ежовые рукавицы. Никто из сидящих на кухнях музыкантов и представить не может, что их разговоры о стадионных концертах, всенародной славе и прочих атрибутах жизни звёзд рок-н-ролла смогут сбыться. Пусть ненадолго – но всё же. Они всё ещё в ситуации свинцового застоя, метко описанной фразой Алексея Юрчака «это было навсегда, пока не кончилось». Можно много спорить, насколько существенную роль рок-подполье сыграло в падении режима, подточив его культурно, что до этого не удавалось ни писателям, ни джазменам, ни художникам старших поколений. Но это и не важно. Главное, что внутренне свободные люди смогли выплеснуть свою свободу наружу, и если в крахе СССР и есть толика их заслуг – то это прекрасно.

Юность навсегда

Прекрасно и то, что фильм получился в первую очередь про свободу и молодость, а не про советские мерзости вроде согласования текстов в цензурном литотделе рок-клуба.

Забавно, но, резко критикуя сценарий «Лета» за несколько месяцев до выхода фильма, разгневанный Борис Гребенщиков сравнил героев фильма с нынешними «московскими хипстерами»: дескать, мы-то были совсем другими! Сложно спорить со словам мэтра, но, полагаю, Цой вполне бы вписался в хипстерскую тусовку, которая сегодня как раз находится на культурной передовой. Цой, по воспоминаниям коллеги по «Кино» Алексея «Рыбы» Рыбина, сам шил себе «фирменые» чёрные штаны с накладными карманами – по самой последней моде, а Майк Науменко, согласно многочисленным свидетельствам современников, настолько щедро пересыпал свою речь английским языком, что сегодняшние хипстеры бы would have experienced real delight. Выходит, что в сравнении, которое, по мнению БГ должно было стать оскорбительным, содержится много правды, но правды вовсе не обидной.

В одном из кадров «Лета» корейский актер Тео Ю, играющий молодого Цоя, говорит, что ему самому ближе не массовые концерты на огромных площадках, а формат, когда видны лица зрителей и их глаза. А ведь именно Цой из всех присутствующих получит стадионы и массовый фанатизм первым. Здесь же и он, и Майк Науменко, и жена Майка Наталья не персонажи хроники русского рока, они близки к современному зрителю куда больше, чем герои многих рок-фильмов конца 80-х. Многие критики говорят, что «Лето» – мюзикл. Вот и отлично: драм нам и без этого сейчас хватает.

Восходящая звезда

Здесь перед нами пока ещё совсем не тот человек, который вскоре станет «последним героем», а позже и солнцем «русского рока». На описанный в «Лете» период приходится как раз запись дебютного альбома группы «Кино» – «45». Одной из композиций, записанных для этого альбома, была песня «Я – асфальт» –  патетическая и трагичная одновременно, более характерная для позднего «Кино» конца 80-х. Виктор Цой, видимо, испугавшись мрачности мелодии и текста, в итоге вычеркнул её из уже готового альбома, оставив «45» лёгким и таким летним (возможно, именно поэтому этот альбом ныне недолюбливают многие поклонники «серьёзного Цоя»).

Но без намёков на дальнейшее как музыкальное, так и смысловое развитие не обходится и здесь: Цой экспериментирует с драм-машиной Roland TR-808, утверждая, что именно за электронной «новой волной» будущее.

«Русский рок» никогда не был собственно «музыкальным жанром», по крайней мере до того, как спустя десятилетие «рокеры» обросли радиостанциями, фестивалями и прочими атрибутами западного шоу-бизнеса. Панк-эстетика Майка Науменко, арт-рок «Аквариума», эксперименты Константина Кинчева в стиле рэп, электронный звук «Кино» – всё это объединял, пожалуй, только язык исполнения.

«Русский рок» и пошёл на экспорт как единое целое – как «Red Wave», то есть «Красная Волна»: так был назван первый сборник песен «Аквариума», «Алисы», «Кино» и позабытых уже «Странных игр», выпущенный в США стараниями Джоанны Стингрей. Недолгий феномен популярности продукции под лейблом «Red Wave» породил у множества ленинградских рок-музыкантов иллюзию востребованности на Западе. Так, Гребенщиков тогда уехал на год в Нью-Йорк записывать сольный альбом, «Аукцион» несколько лет работал только во Франции. Но вот надолго задержаться в западной культуре удалось лишь Цою и «Кино». Повторить этот успех смогла только годы спустя «Гражданская оборона», да и то лишь отчасти – когда кавер-версия гимна «Всё идёт по плану» вошла в гастрольный тур Massive Attack.

В чём же секрет? В том ли, что угловатые, рубленные тексты легче воспринимать? В  прямолинейности музыкальных структур? Или в том, что мёртвый герой всегда оказывается лучше живого? Ведь слова Майка, сказанные в августе 1990 после смерти Цоя о том, что «в нашей стране желательно погибнуть, чтобы стать окончательно популярным», верны и для всего остального мира. Тот же Курт Кобейн не даст соврать...

Жизнь спустя

Каким бы был сегодня Виктор Цой, проживи он в два раза больше?

Какую музыку он играл бы сегодня? Чем бы интересовался, в каких ещё фильмах успел бы поучаствовать?  Известно, что как раз накануне своей смерти он планировал сняться у режиссёра «Иглы» Рашида Нугманова в новой киноленте по сценарию «отца киберпанка» Уильяма Гибсона. Нугманов был убеждён, что Цой мог стать и кинозвездой мирового масштаба.

Возможно, Цой, всегда интересовавшийся всеми новыми веяниями в мире музыки, ушёл бы с головой в электронную музыку и стал бы гуру «русского рейва». Именно такую карьеру Цою пророчил его коллега по ленинградскому рок-клубу Александр «Рикошет» Аксёнов, создавший альбом рейв-ремиксов на песни «Кино»?

Возможно, он попробовал бы написать книгу? Прозу или воспоминания? И как бы всё это повлияло на жизнь и развитие тогдашних и нынешних субкультурщиков-неформалов?

Все эти вопросы навсегда останутся открытыми. Но Виктора Цоя с его яркостью и стремительным горением хватило только на одну жизнь, а значит, актуальным остаётся только один вопрос: возьмётся ли кто-то снять фильм про «героический» период «Кино».

Про юность Цоя, как кажется, Серебренников уже сказал так, что лучше и не получится.

Читайте также