В России назрел дефицит полицейских

Россия – одна из стран-лидеров по количеству полицейских на душу населения. По данным на 2017 год, в нашей стране 1 сотрудник полиции на 240 человек. Для сравнения: в Китае, который считается более репрессивным государством, всего 1 полицейский на 513 граждан. Однако скоро ситуация может заметно измениться. Оказывается, в России не хватает полицейских, кризис кадров коснулся и участковых, и следователей, и даже ОМОНа. «Стол» провёл собственное дознание и постарался подсчитать, когда Россия останется без охраны. 


Сотрудники Росгвардии во время оцепления на Невском проспекте. Фото: Марина Мамонтова / Коммерсантъ

Сотрудники Росгвардии во время оцепления на Невском проспекте. Фото: Марина Мамонтова / Коммерсантъ

На самопополнении

На момент написания этого текста на крупнейшем сервисе по поиску работы доступно более 3000 вакансий по запросу «сотрудник полиции», из них более 2000 – в Москве и области. Правда, куда более активно полицейских вербуют в соцсетях. 

Отечественные социальные сети кишат красочными объявлениями о поиске сотрудников. При этом действующие полицейские и росгвардейцы в комментариях не стесняются высмеивать эти предложения. Упирают и на несоответствие заявленной зарплаты в 75 тысяч рублей фактической в 50, и на то, что реальные условия работы и довольствие даже близко не соответствуют обещанному в вакансии. 

При этом и самих полицейских принуждают искать себе коллег. По сообщениям СМИ, сотрудники второго специального полка полиции ГУ МВД России вынуждены сами искать себе сослуживцев. Это особенный «митинговый» полк, известный в столице разгонами не согласованных с властями акций протеста. В августе каждый батальон и рота должны были размещать по 30 объявлений ежедневно. При этом тем сотрудникам, которые смогут привести себе коллегу, обещали дополнительные 5 дней отгула. 

Митинг в поддержку политика Алексея Навального на Пушкинской площади. Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ
Митинг в поддержку политика Алексея Навального на Пушкинской площади. Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

«Второй московский спецполк, так называемый митинговый, действительно недоукомплектован. Он состоит во многом из иногородних сотрудников. Вне митингов они патрулируют город, это обычные полицейские, несмотря на их репутацию в СМИ. На самом деле условия работы в столице немногим лучше, чем везде. Что такое зарплата в 50 тысяч в Москве? Только жильё больше половины съедает», – поделился со «Столом» Семён Фищук, один из администраторов паблика «Омбудсмен полиции», который занимается правовой поддержкой полицейских в России. 

Скованные одной цифрой

По словам правозащитника, кадровый голод заставляет руководство отделов «перемешивать» личный состав, отправляя на бумажную работу сотрудников с высшим образованием, которые раньше работали на «земле». Обычно происходит наоборот, однако в сложившейся ситуации именно сотрудники с высшим юридическим образованием уходят первыми: им легче найти работу на гражданке  – например, в службах безопасности коммерческих структур. В итоге во многих регионах России сложилась ситуация, когда на высоких должностях оказываются не вполне подготовленные специалисты. 

«Дефицит сложно оценить в числовом выражении, это закрытая статистика. Но я оцениваю его в районе 30–50 % в зависимости от региона. Не хватает и следователей, и дознавателей. Доходит до комичного: на должности следователя оказался человек, у которого прямо на допросе вор украл наушники. Если раньше служили настоящие волкодавы, то теперь измельчали, – рассказывает Фищук. – Буквально на днях прямо около здания прокуратуры в Москве обнесли машину. Первыми заметили нехватку сотрудников, конечно, преступники. В последнее время всё стало хуже, шквал преступлений огромный. Особенно вырос уровень уличной преступности: мелкие кражи, разбитые стёкла, угоны автомобилей, воровство запчастей, снова начинают грабить ларьки». 

Заметили кризис и «на гражданке». Так, адвокат Московской адвокатской палаты Дмитрий Сотников в разговоре со «Столом» отметил, что даже на конвоировании обвиняемых заметна нехватка рук. При этом в последние полгода ситуация заметно ухудшилась. 

Доставка обвиняемого в Пресненский районный суд на автозаке. Фото: Эмин Джафаров / Коммерсантъ
Доставка обвиняемого в Пресненский районный суд на автозаке. Фото: Эмин Джафаров / Коммерсантъ

«Даже на выборах муниципальных депутатов правопорядок обеспечивали сотрудники ДПС, хотя это совсем не их профиль. В судах конвой должен быть на одного больше, чем обвиняемых, а сейчас фактически  один человек конвоирует двоих пристегнутых между собой наручниками. Такого раньше не было. С марта ситуация начала ухудшаться. Помню, в 2014 году в Крым отправляли “провинившихся” или “бесперспективных” сотрудников, как сейчас – сказать трудно», – рассказал адвокат. 

О нехватке полицейских осторожно пытался говорить даже глава МВД Владимир Колокольцев. В феврале 2022 года министр на расширенном заседании коллегии ведомства отчитался о рекордных данных по увольнениям сотрудников. 

«За 2021 год количество уволившихся из органов внутренних дел следователей по сравнению с 2020 годом возросло на 34 %. Вопрос некомплекта также актуален для ППС, уголовного розыска, подразделений по контролю за оборотом наркотиков. То есть почти по всем ключевым направлениям», – заявил министр. 

В регионах также заметили пропажу сотрудников. В Екатеринбурге сообщают об увольнении каждого пятого участкового. В Ярославской области дефицит выразили количественно: там не хватает почти 500 сотрудников. В Приморском крае признают некомплект в 2000 сотрудников, или 17 %. Однако настоящие цифры могут быть гораздо выше. 

Право на защиту

Оставшиеся сотрудники вынуждены тянуть на себе весь груз работы. И если в гражданских структурах за переработки принято платить сверхурочные, ведь сотрудник может легко уволиться и найти себе другую работу на конкурентном рынке, то у полицейских таких возможностей гораздо меньше. Даже защиту сотрудник полиции попросить нигде не может, независимых профсоюзных организаций практически нет, гражданские правозащитники обычно заняты тем, кто пострадал от действий полицейских, да и общество настроено к людям в форме холодно. 

«Сутки отработали, сутки поспали и снова в строй. Люди работают на 2–3 ставки, участковые берут по нескольку районов, например. Но доплаты мизерные, в лучшем случае тысяч 10», – делится Фищук. 

По его словам, в последнее время ситуация значительно ухудшилась на фоне СВО. Есть те, кто увольняется, не желая ехать на юго-восток Украины. В целом заманить людей на службу стало проблематично. 

«Сотрудников, особенно Росгвардии, добровольно-принудительно отправляли в южные регионы Украины. Сейчас же образовался огромный дефицит сотрудников, очень много объявлений. При этом во всех объявлениях написана полная ерунда: ни зарплата не соответствует заявленной, ни отпуска на самом деле никакого, ни довольствия, санаторий МВД и даром никому не нужен», – констатирует Фищук. 

Бойцы специального подразделения Росгвардии "Беркут", принимавшие участие в спецоперации на Украине. Фото: Виктор Коротаев / Коммерсантъ
Бойцы специального подразделения Росгвардии "Беркут", принимавшие участие в спецоперации на Украине. Фото: Виктор Коротаев / Коммерсантъ

Правда, устроиться на работу тоже непросто. Правозащитникам поступают сообщения о «произволе кадровиков». Истории обычно делятся на два типа: либо человеку, который очень хочет служить, устраивают многомесячную проверку и вымогают деньги за трудоустройство, либо, наоборот, не увольняют  – теряют или игнорируют рапорты, затягивают производство, а увольняться по статье за прогулы из полиции никто не хочет. 

Защищать свои трудовые права полицейские не могут. Так, в начале августа один из немногих правозащитников, которые пытались помогать полицейским, Владимир Воронцов (основатель «Омбудсмена полиции») был осуждён на пять лет лишения свободы за вымогательство, распространение порнографии и оскорбление представителя власти. Коллеги считают приговор связанным с общественной деятельностью Воронцова. 

В конце июля 2022 года суд также арестовал трёх участников проекта «Омбудсмен полиции» – Василия Фёдорова, Евгения Моисеева и Ирину Андину. Они снимали фильм «Спасти омбудсмена полиции», прокуратура посчитала это преступлением по статье «Заведомо ложный донос». Им грозит до 6 лет лишения свободы.

 

Читайте также