Семеро на одном пароходе

Релоканты 100 лет назад, Фрида Кало в Центре цифрового искусства, Богородица в «Коломенском», «Коммунизм и буддизм» Александра Мареева, концерты Леонида Фёдорова и Петра Подгородецкого, новая трэвел-комедия от уральского режиссёра Ивана Соснина – все самые важные культурные события недели в обзоре «Стола»

Пароход «Oberbürgermeister Haken». Фото: общественное достояние

Пароход «Oberbürgermeister Haken». Фото: общественное достояние

К столетию высылки из России её интеллектуальной элиты на так называемых «философских пароходах» Свято-Филаретовский православный институт совместно с Домом русского зарубежья имени Александра Солженицына открыли выставку «Философский пароход: семь пассажиров».

Семь пассажиров – это философы Николай Лосский, Николай Бердяев, Семён Франк, Иван Ильин, Фёдор Степун, протоиерей Сергий Булгаков и социолог Питирим Сорокин, высланные из России на пароходах и поездах в 1922 году.

Устроители стремились сделать экспозицию не «музеем», а пространством, которое поможет зрителю прикоснуться к идеям героев выставки, войти в диалог с ними. И неслучайно материалы выставки размещены не на обычных стендах, а на коробках из гофрокартона: такой образ переезда, внятный современному человеку, был найден художником Александрой Строцевой.

Выставка задумана как передвижная. Помимо Москвы, экспозиция будет представлена в Санкт-Петербурге в Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена.

Куда пойти: Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына.

Адрес: Москва, ул. Нижняя Радищевская, дом 2.

Возраст: 6+

* * *

В Центре цифрового искусства Artplay Media открывается новая мультимедийная выставка “Фрида. Viva la Vida!” 

Жизнь и творчество Фриды Кало вдохновляют мир на протяжении десятилетий. Среди художников она была чемпионом по преодолению личных трагедий и разочарований. История Фриды – это «две большие аварии: одна – когда автобус врезался в трамвай, другая – Диего Ривера», 33 операции и 145 картин. Наверное, поэтому большинство её работ – это автопортреты.

Фото: artplaymedia.ru
Фото: artplaymedia.ru

– Порой я спрашиваю себя: не были ли мои картины скорее произведениями литературы, чем живописи? – признавалась Фрида в своём дневнике. – Это было что-то вроде дневника, переписки, которую я вела всю свою жизнь. Я лишилась троих детей и многого другого, что могло бы заполнить мою кошмарную жизнь. Моё творчество – самая полная биография, которую я смогла написать. 

Её картины, полные символов и аллегорий, уходящие корнями глубоко в мексиканские традиции, мифологию, буддизм, главным образом обращают внимание зрителя на физическое состояние художницы и на её отношения с мужем Диего, богатые на измены и расставания. 

Творчество Фриды, по форме напоминающее наивное искусство с нотками сюрреализма, стало воплощением мексиканского народного искусства, моды и свободы женщины, в результате чего художницу сделали иконой феминизма.

Куда пойти: Центр дизайна «Artplay».

Адрес: Москва: Нижняя Сыромятническая ул., дом 10.

Возраст: 18+

* * *

Музей-заповедник «Коломенское» открывает выставку «Лето Господне. Праздники. Рождество Пресвятой Богородицы». Экспозиция во Дворце царя Алексея Михайловича первая в цикле проектов, посвящённых православным праздникам. На выставке представлено более сорока произведений русского церковного искусства XVI–XIX веков из собрания музея-заповедника: иконы, в том числе меднолитые, предметы церковного шитья, богослужебные книги и гравюры. 

Первый раздел выставки посвящён ветхозаветным пророчествам и прообразам Богоматери.

Фото: mgomz.ru
Фото: mgomz.ru

Второй раздел выставки посвящён самому празднику Рождества Пресвятой Богородицы, который открывает новый церковный год: вся история Нового завета начинается с появления на свет Мaрии. Целый ряд произведений с изображением самого праздника, созданных в разное время и в разных художественных центрах, позволит полноценно познакомиться с историей праздника и иконографией. Раздел дополняют иконописные образы родителей Богоматери праведных Иоакима и Анны и уникальная пелена «Зачатие Святой Анны; деисус и избранные святые» XVI века. 

Куда пойти: Музей-заповедник «Коломенское».

Адрес: Москва, проспект Андропова, дом 39. 

Возраст: 0+.

* * *

Александр «Лим» Мареев, один из самых ярких молодых художников  90-х, представляет новую выставку в Крокин галерее.  

– Окончив училище в конце 1980-х, я не поступил в институт, – так рассказывал о своей юности сам «Лим». –  Устроился на работу в Дом кино художником-оформителем, рисовал афиши. Затем подался в ЦДХ художником-реставратором. Тогда я ещё не знал, каким нужно быть художником. Сейчас я понимаю, что художник должен писать, а не только бегать, тусоваться на улицах, дружить с кем-то, как это делает большая часть современных ребят. Мне сейчас стало интереснее работать, чем раньше, хотя я люблю те свои работы. Так что я не считаю наше время менее интересным, просто 1990-е годы оставили у меня мощное впечатление, потому что я был близок ко всем событиям и группам, непосредственно в них участвовал.

Фото: cultobzor.ru
Фото: cultobzor.ru

На выставке можно будет увидеть как старые, так и новые работы: сейчас художник цитирует приёмы живописи и графики всех предшествующих эпох, смешивая отголоски генетически близкого художнику корейского искусства и постсоветского агитационного плаката. Отсюда и сложный эликсир смыслов и форм в новой выставке «Коммунизм и буддизм».

Куда пойти: Крокин галерея.

Адрес: Москва, Климентовский пер., дом 9/1.

Возраст: 12+.

* * *

Художественный руководитель театра «Модерн» Юрий Грымов проведёт творческий вечер «Театр – место силы» в формате живой беседы. 

– Мне кажется, современное общество панически боится общаться, – говорит режиссёр. – Люди разучились друг друга слушать, интересоваться друг другом. Я считаю, это очень важный момент – именно живой контакт, а не переписка в соцсетях. Поговорим о театре, о жизни, об актуальном. И эта история будет взаимна – я хочу услышать вас, ваши вопросы, мнения. Ведь всегда интересно, почему вы задаёте именно такие вопросы. 

Куда пойти: Театр «Модерн».

Адрес: Москва, Спартаковская площадь, 9/1.

Возраст: 16+

* * *

15 героев. Одна закрытая комната. Кто сможет найти выход? Это сюжет нового спектакля «Реверс» в жанре цирка-нуво, который поставили  в Московском театре мюзикла.

Фото: teamuz.ru
Фото: teamuz.ru

Над спектаклем работала международная команда. Режиссёры Андрей Кольцов и Ирина Дрожжина вместе с хореографом Деброй Браун (Канада) и художником по свету Иоахимом Бартом (Германия) создали сверхнасыщенное динамичное действо, которое не вписывается в рамки ни одного существующего театрального жанра.

Ближайший показ: 7 октября.

Куда пойти: Московский театр мюзикла. 

Адрес: Москва, Пушкинская площадь, дом 2/1.

Возраст: 18+

* * *

7 октября в Москве состоится концерт известного клавишника-шоумена Петра Подгородецкого и группы «Бамбей». 

Подгородецкий  всем известен как клавишник и вокалист «Машины времени», автор песни «Новый поворот» – самого узнаваемого хита рок-группы. А ещё он играл в группах «Воскресение» и «СВ», а с 2000 года занялся сольной карьерой.

Куда пойти: Союз композиторов. 

Адрес: Москва, ул. Чаянова, дом 10, стр. 1.

Возраст: 18+

* * *

8 октября в клубе «16 тонн» – концерт лидера петербургской рок-группы «Аукцыон» Леонида Фёдорова и автора большинства текстов группы Дмитрия Озерского.

Фото: 16tons.ru
Фото: 16tons.ru

Совместные выступления Фёдорова–Озерского бывают нечасто, но всегда проходят очень интересно: проект предлагает взглянуть на давно знакомые и любимые песни по-новому, освежить их восприятие и полюбить вновь. 

Куда пойти: клуб «16 тонн».

Адрес:  Москва, ул. Пресненский Вал, дом 6, стр. 1. 

Возраст: 16+

* * *

В прокат выходит уже третья меланхоличная трэвел-комедия уральского режиссёра Ивана Соснина «Далёкие близкие». 

Сюжет прост. Борис работает учителем географии в обычной хабаровской школе. Его жизнь довольно рутинна. Помимо школы и огорода у Бориса есть сын Миша, с которым они в последнее время всё реже общаются и стали друг для друга далёкими людьми. Всё меняется, когда Миша дарит отцу на день рождения свой старый смартфон. Борис начинает разбираться в телефоне и регистрируется в социальных сетях. Случайно Борис добавляет в друзья одну незнакомую женщину по имени Надежда. Завязывается активная переписка, которая впоследствии становится судьбоносной. В один момент Борис решает отправиться к Надежде в Подмосковье, чтобы сделать ей сюрприз. Он уговаривает сына, который занимается перегоном машин, взять его с собой в путешествие. За время совместной поездки через всю Россию раскрываются старые конфликты между отцом и сыном, выясняются причины их отдаления друг от друга.

Кадр из фильма «Далёкие близкие». Фото: МТС Медиа
Кадр из фильма «Далёкие близкие». Фото: МТС Медиа

Напомним, что предыдущий фильм Соснина  «Иваново счастье» также был снят в жанре трэвел-комедии. Это был рассказ о вахтовом рабочем Иване, который по пути домой преодолел более 9 тысяч км, на своём пути он встретил много разных людей: военных, студентов, мамочек с детьми, мужчин, женщин и стариков. А в 2019 году Соснин взял «Кинотавра» за короткометражку «Интервью», в которой Марина Васильева под видом журналистки едет знакомиться с никогда не виденным отцом – детским писателем, которого играет Алексей Серебряков. 

Свою приверженность жанру роуд-муви сам режиссёр объясняет тем, что он вырос в небольшом промышленном городе на Урале, откуда он сам постоянно хотел куда-то уехать.  

Возраст: 12+

Читайте также