Преставление апостола Иоанна Богослова. Православный календарь

9 октября Православная Церковь чтит память святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, чье преставление стало одним из самых загадочных событий в церковной истории

Икона

Икона "Апостол Иоанн Богослов". Фото: Владимиро-Суздальский историко-художественный и архитектурный музей-заповедник

Апостол Иоанн – самый молодой среди апостолов – был призван вместе со своим старшим братом Иаковом, когда они, сидя в лодке, чинили сети. Оставив отца, братья последовали за Иисусом. Оба они, «сыны грома», как назвал их, видимо, за взрывной характер, Господь, – избранные ученики Христа, но Иоанн – самый молодой из апостолов и единственный, кто вместе с Богородицей стоял у Креста. 

Именно ему Христос на Кресте и поручил заботиться о Своей матери: «Се Мати твоя». 

Икона "Богоматерь и Иоанн Богослов". Фото: Национальная художественная галерея, София
Икона "Богоматерь и Иоанн Богослов". Фото: Национальная художественная галерея, София

С этого времени апостол Иоанн, как любящий сын, заботился о Пресвятой Деве Марии вплоть до Её Успения. 

После Успения Божией Матери апостол Иоанн, взяв с собой своего ученика Прохора, направился в Ефес – этот город выпал Иоанну для служения по апостольскому жребию. 

Они отправились в путь на корабле, который утонул во время сильной бури. Все путешественники были выброшены на сушу, только апостол Иоанн остался в морской пучине. Прохор горько рыдал, лишившись своего духовного отца и наставника, и пошел в Ефес один. На четырнадцатый день пути он стоял на берегу моря и увидел, что волна выбросила на берег человека. Подойдя к нему, он узнал апостола Иоанна, которого Господь сохранял живым четырнадцать дней в морской глубине.

Тогда многие вспомнили слова Воскресшего Иисуса о своем «любимом ученике»: «Я хочу, чтобы он пребыл, пока приду» (От Инн, 21: 22). Впрочем, сам апостол Иоанн писал, что это был риторический прием Христа: «И пронеслось это слово между братиями, что ученик тот не умрет. Но Иисус не сказал ему, что не умрет, но: если Я хочу, чтобы он пребыл, пока приду, что тебе до того?»

Так или иначе, но многие христиане действительно были уверены, что апостол Иоанн будет жить до самого Второго Пришествия Христа. 

Отсюда и крайне противоречивые сведения о последующей жизни и смерти апостола. 

Итак, когда во время правления императора Нерона начались гонения на христиан, апостола Иоанна отвели на суд в Рим. 

За исповедание веры в Господа Иисуса Христа апостол Иоанн был приговорен к смерти, но Господь сохранил Своего избранника. Апостол выпил чашу со смертельным ядом и остался живым, затем вышел невредимым из котла с кипящим маслом, в который был брошен по приказанию императора. 

После этого апостола Иоанна сослали в заточение на остров Патмос. 

По пути туда Иоанну не раз пришлось ради спасения команды и стражников показывать Господни чудеса, и вскоре на корабле не осталось неверующих. Стража готова была отпустить пленника, но он велел ей исполнить свой долг.

На острове Патмос апостол с учеником Прохором прожили много лет. Там ему был явлено видение, которое легло в основу последней Книги Священного Писания – Апокалипсиса (Откровения), – рассказывающей о Втором пришествии Христа и о будущем человечества.

Икона "Евангелист Иоанн Богослов с учеником Прохором". Фото: Владимиро-Суздальский историко-художественный и архитектурный музей-заповедник
Икона "Евангелист Иоанн Богослов с учеником Прохором". Фото: Владимиро-Суздальский историко-художественный и архитектурный музей-заповедник

Когда же стало известно, что гонения на христиан прекратились, Иоанн вернулся в Эфес. 

Он прожил более ста лет. Свои последние годы он провёл в посте и молитве, и, не имея сил произносить длинные проповеди, говорил лишь: «Любите друг друга», утверждая, что соблюдения этой заповеди может быть достаточно, чтобы войти в Вечную жизнь.

По церковному преданию, когда апостол почувствовал, что настало время смерти, он удалился за пределы Ефеса с семью своими учениками и повелел приготовить для себя в земле крестообразную могилу, в которую лёг, сказав ученикам, чтобы они засыпали его землей. Ученики с плачем целовали своего любимого наставника, но, не решаясь ослушаться, исполнили его повеление. Они закрыли лицо святого платом и закопали могилу. 

Узнав об этом, остальные ученики апостола пришли к месту его погребения и раскопали могилу, но ничего в ней не нашли.

Зато ежегодно, 21 мая, на могиле стал выступать тонкий слой праха (или «манны»), приносивший исцеления. В честь этого события установлено весеннее празднование памяти святого апостола и Евангелиста Иоанна Богослова. 

* * *

Священник Георгий Кочетков: 

Братья и сёстры, христиане! Нам с вами важна проповедь Любви. Более всего – проповедь Любви. И должны быть всегда в Церкви люди, и я знал таких людей, старцев, которые возвещают в первую очередь именно о Любви Божией, и этой силой Божией Любви покоряют сердца людей. И увы, конечно, не так много находится людей, которые на это откликаются. Ведь люди с удовольствием принимают другую проповедь о любви, о любви сентиментальной, о любви бессильной, о любви не духовной, а душевной или телесной. Это люди понимают и принимают с удовольствием, а вот христианскую проповедь о Любви люди не вмещают и не понимают.

Но нам с вами нужно думать о той традиции Богопознания, которую открывает Господь через апостола Иоанна. У нас есть явный недостаток этого духа открытости к Богу. Наша цель – и познавать Бога, и слышать, когда Бог нам что-то говорит, открывает. В нашей жизни явный недостаток как пророческой традиции, так и традиции гностической, традиции познания Божиих тайн. Вот это самое важное и, может быть, сейчас самое трудное в христианской жизни.

Традиция апостола Иоанна, традиция познающей Любви, действительно, самая трудная для исполнения. Легче традиция апостола Иакова, иудеохристианская традиция, которая проповедует закон Свободы. Также легче исполнить традицию апостола Петра, который проповедует Христа во всех обстоятельствах, включающую и утверждение Церкви как скалы, как камня, о который могут расшибиться современные люди. Легче даже проповедовать очень сложную, очень глубокую традицию апостола Павла, и мы видим, как это делают некоторые западные братья. Но как бывает легко при этом противопоставить веру и дела, важные в нашей христианской жизни, и тогда спасение верой оказывается уже не вмещающим полноты этой жизни.

Давайте об этом думать, давайте это воспримем и умом, и сердцем, несмотря на то, что наша христианская жизнь только расцветает, и нам в Церкви нужно всё, и нет ничего того, что бы в Церкви нам не было нужно. Но расставлять акценты в каждую эпоху Господь предоставляет нам самим, уж как мы это можем сделать и насколько мы сами можем это вместить.

Почитание святого апостола Иоанна в нашей Церкви всегда было очень торжественным и всеобщим, в т. ч. литургическое почитание. Оно до сих пор сохранилось в нашем Уставе, требующем именно такого его прославления. Но много ли сегодня нас здесь? Много ли в других храмах? Увы, нет, что, конечно, не соответствует ни Уставу церковному, ни духу церковному. И тем не менее это факт, который не видеть мы не можем. Факт важный. Если сейчас спросить кого-либо на улице: «Какой сегодня праздник?», то я уверен, что никто не ответит. А вот, допустим, на Николу спросить: «Какой сегодня праздник?», — ответят, не все, но ответят.

Такие искажения традиций в христианском православном народе должны быть нами замечены, братья и сёстры, не для того, чтобы кого-то укорить или обвинить, а для того, чтобы нам самим внутри себя преодолеть эти искажения. Мы должны идти по пути познания духом того апостольского наследия, пророческого и гностического, которое дано нам Господом. Тогда наше прославление апостолов всегда будет действительно достойным.

Читайте также