Генеральный Дягилев

«Воскресение Христово» Александра Иванова в Третьяковке, «Миражи» художника Александра Савинова, DIGITAL AUTUMN в Центре современного искусства, чтение для Герцена, «Душа моя Павел» в РАМТ, рок-хиты на шотландских волынках – все важные премьеры и показы следующей недели   

Набросок М.Ф. Ларионова «С.П. Дягилев». Фото: Государственная Третьяковская галерея

Набросок М.Ф. Ларионова «С.П. Дягилев». Фото: Государственная Третьяковская галерея

В Новой Третьяковке открылась выставка «Дягилев. Генеральная репетиция», посвящённая 150-летию со дня рождения гениального балетного антрепренёра Сергея Дягилева. За последние три года, несмотря на сложности, связанные с пандемией, Третьяковской галерее удалось приобрести за рубежом уникальную коллекцию из 20 сценических костюмов к балетам первых дягилевских сезонов. В экспозиции представлено 13 из них, а также знаменитые чёрные пуанты Тамары Карсавиной и сапоги половецкой девушки к балету «Половецкие пляски» – модель обуви, после премьеры тут же ставшая в Париже модным аксессуаром. Эти экспонаты являются основными акцентами выставки и главной её сенсацией. Костюмы исполнены по эскизам Льва Бакста, Николая Рериха, Александра Головина, Наталии Гончаровой, Анри Матисса и представляют не только художников, но и изготавливавших костюмы мастеров: от безымянных вышивальщиц до звезды пошивочного цеха Варвары Каринской, знаменитой российской и американской художницы по костюмам. 

Выставка прослеживает ключевые этапы деятельности «Русского балета Сергея Дягилева», эволюцию репертуара, поиски и трансформацию стиля постановок. Экспозиция соединяет разновременные эпизоды, демонстрируя те спектакли, которые в данный момент Третьяковская галерея имеет возможность «показать» зрителю с наиболее выигрышной стороны.

Куда пойти: Новая Третьяковская галерея

Адрес: Москва, Крымский вал, дом 10 

Возраст: 12+

* * *

В Третьяковской галерее открывается новая выставка графических работ Александра Андреевича Иванова «На пути к храму». Главный музей национального искусства России – эксклюзивный обладатель графического наследия художника, включающего более 700 самостоятельных листов и около 40 альбомов. Полнота собрания позволяет сформировать несколько сменяющих друг друга экспозиций, каждая из которых имеет характер мини-выставки.

А.А. Иванов «Воскресение Христово». Фото: Государственная Третьяковская галерея
А.А. Иванов «Воскресение Христово». Фото: Государственная Третьяковская галерея

Новая экспозиция включает эскизы неосуществлённого запрестольного образа «Воскресение Христово» в храме Христа Спасителя в Москве, исполненные в 1845 году, а также рисунки 1846–1848 годов на сюжеты из Ветхого Завета, получившие название «Протобиблейские эскизы». Созданные композиции демонстрируют новое отношение художника к храмовой религиозной живописи, к монументальному искусству. 

Куда пойти: Третьяковская галерея.

Адрес: Москва, Лаврушинский пер., дом 10 

Возраст: 6+

* * *

Казимир Малевич, Павел Филонов, Марк Шагал, Анна Лепорская и другие мастера русского авангарда – в Еврейском музее. На выставке будут представлены 98 редких работ Малевича, его соратников и товарищей. Центральная тема выставки – история одного из наиболее ярких периодов деятельности Казимира Малевича по созданию новаторской школы авангардного искусства и формированию объединения УНОВИС («Утвердители нового искусства») в Витебском художественном училище, куда Малевич был приглашён преподавать в 1919 году. 

Картина Марка Шагала «Интерьер с цветами»
Картина Марка Шагала «Интерьер с цветами»

Куда пойти: Еврейский музей

Адрес: Москва, Образцова, дом 11, стр. 1а

Возраст: 12+

* * *

Музей русского импрессионизма представляет выставку – «умиротворённого Врубеля», как называли его современники, и яркого представителя Саратовской школы живописи (наряду с Виктором Борисовым-Мусатовым, Кузьмой Петровым-Водкиным и Павлом Кузнецовым). 

Вместе с тем Савинов – мастер масштабных картин-панно, известный своей любовью к классическому наследию Италии. Поэтому характерные для мастеров Саратовской школы черты русской провинции преломляются сквозь призму классического искусства, традиций монументальной росписи античности и Ренессанса. Одна из любимых тем художника – цветочные мотивы. Яркая иллюстрация авторского стиля – полотна «Купальщицы в апельсиновой и оливковой рощице» и «В парке культуры».

Картина Александра Савинова
Картина Александра Савинова

Куда пойти: Музей русского импрессионизма

Адрес: Москва, Ленинградский просп., дом 15, стр. 11

Возраст: 0+.

* * *

В Музее гаража особого назначения открывается международная выставка железнодорожных макетов и моделей «Железнодорожная модель». Выставка посвящена 185-летию железных дорог России. Отечественные моделисты представят на выставке уникальные рукотворные модели-копии железнодорожной техники, воссозданные по сохранившимся чертежам, чёрно-белым фотографиям и немногим сохранившимся раритетам. 

Железнодорожный макет с цифровым управлением более чем из 80 сборных модулей расположится на площади 300 кв. метров. Посетители смогут увидеть в динамике действующие железнодорожные станции, регулярное движение поездов по расписанию и «модельному времени», стремительные скоростные поезда и неспешно ползущие грузовые составы с паровозами. Зритель погрузится в мир практически реальной железной дороги с движущимися составами, сигналами светофоров, звуками автомобильных переездов, гудками локомотивов и огнями городов.

Фото: gon-museum.ru
Фото: gon-museum.ru

Помимо российских, предстанут также железнодорожные модели зарубежных производителей, демонстрируя связь стран и континентов. Гости увидят подборку редких железнодорожных артефактов – фонарей, табличек, станционных колоколов и многого другого, что передаёт  атмосферу вокзалов, станций, уютных вагонов 185-летней истории железных дорог России. 

Куда пойти: ВДНХ, Музей гаража особого назначения ФСО России

Адрес: Москва,  просп. Мира, дом 119, стр. 53

Возраст: 0+.

* * *

В Доме-музее А.И. Герцена открывается выставка «Пушкин, Гёте, Гофман, Диккенс, Гюго, Бомарше и Мольер в круге чтения Герцена». Она расскажет о литературных пристрастиях писателя и революционера Александра Герцена в разные периоды его жизни и о влиянии литературы на его публицистику. 

Выставка объединяет великих писателей, юбилеи и памятные даты которых отмечаются в этом году. Так, 400 лет исполнилось со дня рождения Жана-Батиста Мольера, 280 лет со дня рождения Пьера Бомарше, 210 лет назад родился Диккенс, а 220 – Гюго. Памятные даты связаны и с именами Пушкина, Гёте, Гофмана.

Одной из связующих нитей экспозиции становится музыка и образ Моцарта. Он возникает и как соавтор, и как реальное историческое лицо, и как литературный персонаж, и как легенда.

В числе книжных раритетов выставки – первое издание трагедии Пушкина «Моцарт и Сальери» в альманахе «Северные цветы» (1832); первая публикация запрещённых стихов Пушкина «Вольность», «Деревня», «Кинжал», «Послание к Чаадаеву», «В Сибирь» и других в альманахе Герцена «Полярная звезда». 

Куда пойти: Дом-музей А. И. Герцена

Адрес: Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 27

Возраст: 12+

* * *

C 21 октября по 6 ноября в Центре современного искусства «Марс» пройдёт фестиваль, который долго ждали ценители мультимедиаискусства. Гостям будет представлено 9 художественных VR-проектов из Франции, Великобритании, США, Южной Африки, Аргентины и Ирака, созданных в рамках фестиваля DIGITAL AUTUMN. ЦСИ «Марс» стал российской площадкой фестиваля. 

Фото: lessmediagroup.com
Фото: lessmediagroup.com

Куда пойти: Центр «Марс»

Адрес: Москва, Пушкарев пер., дом 5

Возраст: 12+

* * *

В Российском академическом молодёжном театре – премьера спектакля «Душа моя Павел», поставленного по мотивам одноимённого романа Алексея Варламова, вышедшего три года назад. Итак, на дворе 1980 год. Главный герой романа – провинциал Павлик Непомилуев, приехавший в Москву из закрытого города Пятисотый поступать на филфак МГУ. Павлик проваливается на экзаменах, но с лёгкой руки декана он попадает-таки на первый курс и тут же вместе со всеми студентами-первокурсниками едет «на картошку» в колхоз под Можайск. 

Именно там, на поле, Павлу предстоит принять первое «боевое крещение»: отстоять свои убеждения или навсегда распрощаться с мечтами об идеальном устройстве жизни вообще и советской действительности в частности.

Фото: ramt.ru
Фото: ramt.ru

Куда пойти: РАМТ

Адрес: Москва, Театральная пл., 2

Возраст: 16+

* * *

Популярная российская фолк-рок группа «Мельница» представляет новую концертную программу – «Сердце ястреба». 

– В новой программе мы из песков Леванта направляемся на север, где нас ждут не только хорошо знакомые слушателю голубые травы, неперелётные птицы и поезда в никогда, но и совершенно новые локации и новый лирический герой, – рассказывает вокалистка группы Хелависа. 

Отыграв концерт в Москве, коллектив отправится с новой программой в тур по России. 

Фото: melnitsa.info
Фото: melnitsa.info

Когда: 22 октября в 20:00

Куда пойти: Adrenaline Stadium

Адрес: Москва, Ленинградский просп., дом 80, корп. 17 

Возраст: 12+

* * *

Государственный симфонический оркестр «Новая Россия» под управлением Юрия Башмета выступит с программой «Золотой век Голливуда». В исполнении музыкального коллектива прозвучат хиты Нино Рота и Энио Морриконе из кинофильмов «Ромео и Джульетта», «Дорога», «Профессионал», «Титаник», «Сладкая жизнь», «Крёстный отец», «Хороший, плохой, злой», «Однажды в Америке»

Когда: 21 октября в 19:00

Куда пойти: Большой зал консерватории

Адрес: Большая Никитская улица, 13/6, Москва

Возраст: 0+

* * *

Оркестр волынщиков City Pipes представит незабываемое шоу виртуозов волынок, барабанов и ирландского танцевального шоу Celtic wind при участии одного из лучших певцов Ирландии Конора Мюррея.

В репертуаре волынщиков – хиты мирового рока от Beatles до Queen, саундтреки из культовых фильмов и народные баллады.

Когда: 20 октября в 19:00

Куда пойти: Концертный зал «Измайлово»

Адрес: Москва, Измайловское ш., 71, корп. 5

Возраст: 0+

Читайте также