В Индии возводят самую высокую статую в мире

В индийском штате Гуджарат завершается строительство статуи, которая станет самой высокой в мире. Её высота составит 182 метра, что вдвое превышает высоту нью-йоркской статуи Свободы. А вместе с постаментом высота этого сооружения, возведённого на острове на реке Нармада, составит 240 метров, передает www.newsru.com.

В этом грандиозном монументе воплощен образ Сардара Пателя – борца за независимость Индии, который является одним из лидеров Индийского национального конгресса (ИНК), соавтором Конституции, а также создателем политического устройства страны.

Валлабхаи Патель, получивший впоследствии почетное звание Сардар (лидер, вождь) и прозвище «железный человек Индии» и «индийский Бисмарк», для индийских националистов является настоящим героем. В 1947 году, когда Индия получила независимость от Британской империи, верный последователь Махатмы Ганди занял должность заместителя министра внутренних дел. Патель приложил немало усилий для того, чтобы страна не распалась на множество небольших государств, а осталась единой. На тот момент княжества занимали около 48 % территории Индийского союза и охватывали 27 % его населения. Всего их было более 500, и удержать их вместе было крайне трудно. Однако «индийский Бисмарк» привёл Индию к единству – и не мечом и кровью, а мирными средствами.

Cтроительство монумента обошлось индийскому правительству примерно в 430 млн долларов.

Читайте также