Контртеррористический режим. Могут ли его ввести в прифронтовых и иных областях РФ и что он изменит

Глава Крыма Сергей Аксенов говорил, что после проведения референдумов в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях (и в случае их вступления в состав РФ) — российская армия будет проводить на этих территориях не военную, а контртеррористическую операцию (КТО). Такую же мысль допустил Анатолий Выборный — глава комитета Госдумы по безопасности

Отправка мобилизованных военнослужащих, прошедших полный цикл обучения, на Украину с аэродрома Чкаловск в Калининграде. Фото: Виталий Невар / РИА Новости

Отправка мобилизованных военнослужащих, прошедших полный цикл обучения, на Украину с аэродрома Чкаловск в Калининграде. Фото: Виталий Невар / РИА Новости

Но на последнем заседании Совбеза было принято решение о введении военного положения в присоединённых областях и повышенном уровне реагирования в ряде регионов. Вместе с военным юристом Анастасией Фисенко разбираемся, стоит ли ожидать этого в ближайшее время введения КТО, и что нас ждет в таком случае. 

Что такое контртеррористическая операция? 

Для начала, нужно разобраться с терминами. Специальная военная операция — это оперативные военные действия (удары, маневры, сражения) не для захвата территорий и смены политического режима, а для разгрома вооруженных сил противника или побуждения его к миру (хотя самого определения в общедоступных документах нет, сформировать его можно только на основе высказываний политиков). 

То есть СВО — не большая война, а именно операция с локальными целями, как заявляется в официальных источниках: защита жителей Донбасса, демилитаризация и денацификация Украины. 

Контртеррористическая операция — комплекс специальных, оперативно-боевых, войсковых мероприятий с применением боевой техники, оружия и специальных средств по пресечению террористического акта, обезвреживанию террористов, обеспечению безопасности и минимизации последствий террористического акта. Проще говоря — борьба с террористами. А террористами у нас считаются лица, которые осуществляют террористическую деятельность в любой форме (например, подрывают мосты). По сути, этот режим дает России юридическое основание для ведения боевых действий. Хотя пока что на официальном уровне возможность объявлени КТО пока опровергают.

Яркий пример такой борьбы (с которым сейчас проводят аналогии политики) — вторая чеченская война, хронику которой мы уже описывали подробно в серии из трех материалов. 

В каком случае могут объявить КТО? 

Бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков говорил, что для начала Киеву поступит предложение покинуть присоединенные территории. Если оно не будет принято — то изменение статуса СВО на КТО было бы вполне вероятно. Но теперь речь идёт о других территориях. 

Объявить КТО могут как в целом регионе, так и в отдельном районе или объекте. Эта территория в публикуемом указе обязательно прописывается. Решение о ее проведении принимает глава ФСБ России. Если нужно много ресурсов, а территории большие — он уведомляет об этом все остальные органы власти (в том числе, Президента). Но переименовать СВО в КТО может только Президент, так как текущий режим вводил именно он.

У военных экспертов есть мнение, что такой режим могут ввести в Крыму, а также Курской, Белгородской и Ростовской областях. 

Кто будет проводить КТО? 

Анастасия Фисенко говорит, что все, что связано с терроризмом — зона ответственности федеральной службы безопасности: «Они будут отправлены на “зачистку” территорий». Но по закону к КТО могут привлекать и другие ведомства:

  • Министерство внутренних дел Российской Федерации;
  • Служба внешней разведки Российской Федерации;
  • Федеральная служба охраны Российской Федерации;
  • Министерство обороны Российской Федерации;
  • Федеральная пограничная служба Российской Федерации;
  • другие органы, определенные правительством. 

Про мобилизацию в законе не сказано ничего: то есть привлекать просто военнообязанных к КТО не должны. 

Что будет на территориях, где объявят КТО?

Если все-таки расценивать слова Дмитрия Пескова о том, что «на сегодняшний день таких решений не принималось» как описание именно текущей ситуации и предположить, что в каком-то обозримом будущем такой расклад возможен, то ждать нас может правовой режим контртеррористической операции. Что это значит? 

Сотрудники военной полиции регулируют движение в очереди на переправу в Херсоне. Фото: Евгений Биятов / РИА Новости
Сотрудники военной полиции регулируют движение в очереди на переправу в Херсоне. Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Что сотрудники КТО могут останавливать людей на улице, проверять документы на въезд и выезд из зоны действия режима, беспрепятственно проникать в любые (в том числе, в жилые) помещения, отслеживать телефонные разговоры и переписки, изымать транспортные средства. Также возможно: 

  • освобождение объектов и отдельных участков местности (от людей и транспортных средств); 
  • усиление охраны общественного порядка и важных культурных, инфраструктурных и государственных объектов;
  • остановка производства и опасных производств и организаций (то есть может быть приостановлена работа запорожской АЭС); 
  • расселение граждан из зоны КТО; 
  • ограничение движения транспортных средств и пешеходов на любых участках; 
  • ограничение оборота лекарственных средств и препаратов, содержащих наркотические средства, психотропные или сильнодействующие вещества, этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; 
  • ограничение или приостановка частной детективной и охранной деятельности; 
  • введение карантинных мероприятий. 

Но, как говорит юрист Анастасия Фисенко, пока что сложно делать выводы по поводу правовых особенностей, потому что по мере проведения СВО нормативно-правовые акты меняются очень быстро. 

А почему КТО, а не война? 

Объявить войну могут только в том случае, если другое государство проявит агрессию или будет представлять непосредственную угрозу территорию Российской Федерации или ее отдельным местностям. 

Но, во-первых, война формально в мире запрещена. По уставу ООН вооруженную силу можно применять только в целях самообороны или по решению Советы Безопасности ООН. Во-вторых, война — это совсем другие средства. 

—  Война ведется с применение совсем другого вида оружия: не ядерного, но такого же мощного, — комментирует Анастасия Фисенко.  

По словам эксперта, на войне уничтожают все население, потому что у нее другие цели. Для этого — «расчехляются» все резервы, все происходит быстро. А при текущем СВО и возможном КТО идут разделения между бандформированиями, террористами, агрессорами и мирными жителями. Риск военных преступлений ниже, чем во время войны, боевые действия ведутся медленнее, чтобы минимизировать потери. Резервы при этом тоже остаются в покое, и поэтому мобилизация тоже частичная (как сейчас при СВО, так и должна быть при КТО) — не все 25 миллионов идут на поле боя, а 300 тысяч теоретически обученных человек. 

Читайте также