Как пройти в библиотеку Ивана Грозного?

Египетская сила притяжения, Константин Мельников и его 130 лет, «Мама» Ксении Воскобойниковой, «Ёлка, шлейф, вулкан и т.д» в доме Станиславского, Лев Толстой и его семейный тайны, «Либерея» – все самые важные открытия и культурные события недели

Кадр из фильма

Кадр из фильма "Либерея: Охотники за сокровищами". Фото: АНО «Медиа Юниверсал Ивент»

Ерун ван Акен, подписывавший свои картины как «Иеронимус Босх», считался в городе Хертогенбосе вполне респектабельным человеком. Он единственный из художников состоял в благочестивом католическом братстве Богоматери при кафедральном соборе Святого Иоанна. И писал картины на религиозные темы, но такие, чтобы зритель не скользнул равнодушным взором, но остановился бы и задумался о своей жизни.

Например, триптих «Сад земных наслаждений» – это вполне обычный дидактический сюжет о том, куда человека заводит жизнь, посвящённая поиску удовольствий и наслаждений. Проблема только в том, что характерные для эпохи Средневековья художественные символы греха и человеческих пороков для современного человека выглядят как мистические непонятные и потому зловещие видения, некий код чуть ли не из самой преисподней. 

Арт-vr проект YOLO: You only live once («Живёшь лишь однажды»). Фото: centermars.ru
Арт-vr проект YOLO: You only live once («Живёшь лишь однажды»). Фото: centermars.ru

Так, левая панель изображает сцену из рая Эдемского сада, когда Господь в образе Иисуса Христа представляет Еву Адаму на фоне фантасмагорического Источника жизни. Центральная – чувственный мир наслаждений во всём своём многообразии, о котором в Средние века знали побольше нашего. Наконец, на правой панели – ад, в котором люди поддались искушениям, ведущим ко злу и пожинающим вечное проклятие. 

Центр «Марс», представляющий арт-vr проект YOLO: You only live once («Живёшь лишь однажды»), предлагает всем зрителям подумать не только о тайном художественном языке Босха, но и попасть внутрь пространства знаменитого шедевра. Используя последние технологии виртуальной реальности, вы совершите философское и вместе с тем ироничное путешествие по миру картины.

Куда пойти: центр «Марс»

Адрес: Москва, Пушкарев пер., дом 5

Возраст: 12+

* * * 

Выставка «От Петербурга до Асуана: путешествие Дмитрия Ефимова в Египет (1834–1835)» посвящена творческой судьбе выпускника Императорской Академии художеств Дмитрия Егорьевича Ефимова, чьи графические произведения и литературные записки стали первым в истории отечественной египтологии опытом профессионального обращения к искусству древнеегипетской архитектуры. Ефимов провёл в Египте около года, запечатлев историю своего путешествия в письмах и серии из 40 работ, в настоящее время хранящихся в собрании Государственного музея Востока вместе с очерками автора о древнеегипетской архитектуре, вышедшими в Риме в 1838 году. 

Атмосферу эпохи открытия чудес Нильской долины поддерживает портрет древнеегипетского фараона Аменемхета III из собрания Национального музея музыки – шедевр скульптурного творчества, мало известный зрителю, а также обращение к архивным документам, рассказывающим об отношениях Ефимова с выдающимися деятелями первой половины XIX в. – Н.В. Гоголем, президентом Императорской Академии художеств А.Н. Олениным, адмиралом А.С. Грейгом, египтологом Ипполито Роселлини.

Куда пойти: Музей Востока

Адрес: Москва, Никитский б-р, дом 12а

Возраст: 0+

* * *

В галерее «На Песчаной» открывается выставка «Мама». Этот проект художница и педагога из Санкт-Петербурга Ксения Воскобойникова задумала как исследование, посвящённое тому периоду в жизни женщины, когда она становится матерью. Момент рождения ребенка – ключевой в драматургии выставки: появление новой жизни знаменует конец прежней, и художница говорит об ощущении детства, одновременно потерянного матерью и приобретённого маленьким человеком. В то же время – это состояние неги, проживание новых чувств и эмоций, которые соединяются с простотой и свободой детства, его нежностью и мягкостью. 

Работа художницы Ксении Воскобойниковой на выставке «Мама». Фото: vk.com/na_peschanoy
Работа художницы Ксении Воскобойниковой на выставке «Мама». Фото: vk.com/na_peschanoy

Куда пойти: Галерея «На Песчаной»

Адрес: Москва, Новопесчаная ул., дом 23, корп 7.

Возраст: 12+

* * *

Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева представляет первую масштабную выставку русского архитектора Константина Степановича Мельникова - «Мельников/Melnikoff», приуроченную к его 130-летию.

На выставке будут впервые представлены более 200 экспонатов – графика, архивные документы, живопись, личные вещи Константина Степановича и фотоматериалы из архива Дома Мельникова. Практически все реализованные творения «советского Гауди» находятся в Москве. Вот некоторые из самых известных: Бахметьевский автобусный парк, где долгое время находился культурный центр «Гараж», а сейчас действует Еврейский музей и Центр толерантности; Дворец культуры им. И. В. Русакова; знаменитый «Дом архитектора Мельникова» в Кривоарбатском переулке Москвы с шестиугольными окнами. Кстати, немногие знают, что по проекту Мельникова был сделан первый саркофаг для тела Ленина, где вождь пролежал с 1924 года до Великой Отечественной войны.

Предпоказ выставки «Мельников / Melnikoff» в Государственном научно-исследовательском музее архитектуры имени Щусева. Фото: Зыков Кирилл / АГН "Москва"
Предпоказ выставки «Мельников / Melnikoff» в Государственном научно-исследовательском музее архитектуры имени Щусева. Фото: Зыков Кирилл / АГН "Москва"

Куда пойти: Музей архитектуры им. А.В. Щусева

Адрес: Москва, ул. Воздвиженка, дом 5/25

Возраст: 0+

* * *

Весь ноябрь в Доме-музее К.С.Станиславского в Леонтьевском переулке будет работать выставка художницы Ирины Кориной «Елка, шлейф, вулкан и т.д». Это специальный проект в рамках серии выставок «Искусство жить дома», который формируется вокруг осмысления нескольких важных феноменов: бытования искусства в доме, коллекционирования, соотношения частного и публичного. 

В особняке в Леонтьевском переулке Станиславский провёл свои поздние годы: он жил здесь с 1921 по 1938 год. В этом доме он написал автобиографию «Моя жизнь в искусстве», несколько эпизодов которой легли в основу проекта Ирины Кориной. 

Автор населила пространство мемориальной квартиры великого режиссера арт-объектами, вдохновленными его воспоминаниями о собственном детстве. Эти арт-объекты стали размышлениями современной художницы о забавных и пугающих эпизодах в жизни Константина Сергеевича, о которых он писал в своих книгах и воспоминаниях. 

Куда пойти: Дом-музей Станиславского

Адрес: Москва, Леонтьевский пер., дом 6

Возраст: 12+

* * *

В Московском Театре Современной Пьесы – спектакль Александра Созонова «Толстого нет». Выпускник Кирилла Серебренникова на сцене рассказывает о нескольких днях из жизни семьи Толстых по пьесе Ольги Погодиной-Кузминой. Это период разлада гения с его женой и детьми. Толстого на сцене нет, но он незримо присутствует в виде проекции всевидящего ока, к которому то и дело возводят очи члены его семьи.

Софья Андреевна – главная героиня этого спектакля, построенного на подлинных документах – дневниках и письмах. Роль жены Толстого играет Ирина Алферова.

Это история о том, как трудно быть частью семьи гения, когда вокруг его персоны плетутся интриги и козни. Спектакль идёт в сложном пространстве и занимает почти весь зал. 

Кому-то возможно покажется предвзятой трактовка, предложенная создателями постановки. Но каждому зрителю оставляется возможность после просмотра спектакля создать собственное мнение о семье Толстых. 

Cпектаклm «Толстого нет» в московском театре «Школа современной пьесы». Фото: Зыков Кирилл / АГН "Москва"
Cпектаклm «Толстого нет» в московском театре «Школа современной пьесы». Фото: Зыков Кирилл / АГН "Москва"

Когда: 10 ноября в 19:00

Куда пойти: Московский театр школа современной пьесы

Адрес: Москва, ул. Неглинная, дом 29, стр. 1 

Возраст: 18+

* * *

Radio Tapok - это псевдоним, взятый много лет назад ради шутки никому тогда ещё не известным музыкантом Олегом Абрамовым. Потом, когда Олег стал мастером каверов, его ролики на Youtube собирать миллионы просмотров, а его песни  исполнять такие «монстры рока», как Sabaton, менять псевдоним было уже поздно. Сейчас Олег записал свой первый сольный альбом, который рвёт все рейтинги продаж на онлайн платформах. 

11 ноября Radio Tapok выступает в Adrenaline Stadium – это один из крупнейших концертных залов Москвы. Главной проблемой «Стадиона» считается логистика, поэтому билеты лучше покупать заранее и быть готовым к тесноте на выходе.

Олег Абрамов (Radio Tapok) на сцене. Фото: vk.com/radiotapok
Олег Абрамов (Radio Tapok) на сцене. Фото: vk.com/radiotapok

Куда пойти: Adrenaline Stadium

Адрес: Москва, Ленинградский просп., 80, стр. 17 

Возраст: 18+

* * *

В прокат вышел новый отечественный блокбастер «Либерея: Охотники за сокровищами» – наш ответ и «Коду Да Винчи» Дэна Брауна, и саге про Джеймс Бонда, и кино про Индиану Джонса. Итак, при строительстве столичного метро рабочие обнаруживают драгоценный клад – обложку от старинного манускрипта, который доказывает: легендарная Библиотека Ивана Грозного существует! Но находка оказывается забыта на долгие годы и уже в наше время попадает в руки ни о чем не подозревающего Ильи – предпринимателя, торгующего инновационными электросамокатами. Теперь его жизнь в опасности, ведь за старинным артефактом начинают охоту тайная и могущественная организация, потомки княжеского рода Сапеги, для которых библиотека государя стала настоящей идефикс. 

Кадр из фильма "Либерея: Охотники за сокровищами". Фото: АНО «Медиа Юниверсал Ивент»
Кадр из фильма "Либерея: Охотники за сокровищами". Фото: АНО «Медиа Юниверсал Ивент»

Снято очень добротно, и, вне всякого сомнения, скоро мы увидим продолжение – о том, как герои ведут охоту за наследством гетмана Полуботка или за Золотой Бабой. Или за янтарной комнатой? А может за золотом КПСС? Или за колчаковским золотым обозом? Потерянных сокровищ в России, слава Богу, хватит не на один сериал. 

Возраст: 18+

Читайте также