В России будут тестировать асфальт в разных климатических зонах

Росавтодор намерен создать на действующих федеральных трассах сеть опытно-экспериментальных полигонов, которые позволят тестировать асфальт и дорожную инфраструктуру в разных климатических зонах, передает www.newsru.com.

Всего таких полигонов будет три. Один планируется разместить на севере, в зоне распространения вечномерзлых грунтов. Второй будет находиться в средней полосе, на дороге с высокой интенсивностью движения. Третий же будет создан на юге, на участках с горным рельефом. Согласно распоряжению, создание полигонов необходимо "для внедрения новых технологий и материалов в дорожном хозяйстве". В частности, на полигонах будут тестировать инновационные дорожно-строительные материалы, чтобы оценить целесообразность применения тех или иных технологий при строительстве и ремонте дорог.

Участки трасс, на которых будут созданы полигоны, пока не определены. При этом решение использовать для тестирования действующие дороги в Росавтодоре объяснили соображениями экономии (строительство стационарных полигонов обойдется дороже), а также тем, что испытания в "боевых" условиях будут способствовать более детальному освоению инноваций.

Предполагается, что перед экспериментальными участками будут установлены электронные табло, предупреждающие о начале такого участка и его протяженности. Сами полигоны планируется оснастить датчиками, которые будут передавать информацию о "внутренних напряжениях асфальтобетона", деформации покрытия, температуре, влажности, а также другие данные.

Читайте также