Показательная казнь–расправа кувалдой

В соцсетях распространяют видео, где человека, из якобы набранных в ЧВК «Вагнер» заключённых, убивают ударом кувалды по голове после его рассказа о том, что он перешёл на сторону Украины, чтобы воевать против РФ

Церемония открытия бизнес-пространства

Церемония открытия бизнес-пространства "ЧВК Вагнер центр" в Санкт-Петербурге. Фото: Александр Коряков / Коммерсантъ

Смотреть эти кадры жестокого убийства я никому не рекомендую. Но сказать о происшедшем и дать ему оценку считаю необходимым. Человек в кадре – некий Евгений Нужин, как говорят, был завербован для участия в СВО в частях ЧВК «Вагнер» в рязанской ИК-3 Скопина, где он, в прошлом сотрудник МВД, отбывал большой срок за тяжкие преступления и побеги. В сентябре он оказался в украинском плену, где сказал в интервью, что мечтал воевать на украинской стороне против РФ. По словам Евгения Нужина перед казнью в Киеве его кто-то ударил по голове, и он очнулся уже в российском плену. Но есть и другая версия, исключающая действия вагнеровского подполья в Киеве, оглушившего перебежчика и переправившего его через линию боевого соприкосновения. Просто украинская сторона обменяла пленника. По одной информации его одного обменяли на 20 украинских военных, по другой – это был обычный обмен 45 на 45, который прошёл 11 ноября.

Евгений Нужин. Фото: кадр из видео
Евгений Нужин. Фото: кадр из видео

Расправа, снятая на видео – подлейшее преступление, которое должно быть расследовано, а виновные – преданы суду, если это действительно произошло в расположении российских войск. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков утверждает, что в Кремле о происшедшем не известно: «Мы не знаем, насколько это соответствует действительности. Это не наше дело».

Всякое лишение человека жизни – ужасно. Бессудная казнь просто чудовищна, как чудовищны и циничные слова Евгения Пригожина, назвавшего снятое видео этого убийства «шоу» и «прекрасной режиссерской работой». Я же могу сказать, что совершённое преступление, если оно действительно имело место в нашей армии – кем бы ни был убитый – не только утверждает наглое попрание закона, но унижает и даже позорит наших солдат, показывая перед лицом всего мира, что их верность держится на страхе.

В недавно показанном на одном из российских телеканалов фильме про бойцов ЧВК «Вагнер» говорится о том, что они патриоты России и православные люди – то есть сами герои фильма об этом свидетельствуют. Но бахвальство показанной жестокой казнью говорит о том, что совершили его не русские люди, тем более не православные. 

Есть какая-то общая интуиция великих русских мыслителей, что, как пишет Николай Бердяев, в саму русскую идею входит «отрицание смертной казни», что «отвращение к смертной казни не было ни одним народом так усвоено, как народом русским». В досоветской России за отмену смертной казни выступали писатели Лев Толстой, Фёдор Достоевский, Владимир Короленко, философы и богословы Владимир Соловьёв, Василий Розанов, отец Сергий Булгаков и отец Павел Флоренский. 

«Не казните преступника смертью, – пишет герой русско-турецкой войны 1828-1829 годов и первый русский богослов Алексей Хомяков. – Он уже не может защищаться, а мужественному народу стыдно убивать беззащитного, Христианину же грешно лишать человека возможности покаяться. Издавна у нас на земле Русской смертная казнь была отменена, и теперь она нам всем противна…».

И это слова о смертной казни, а не о совершённой дьявольской гнусности, от которой должен отречься сегодня каждый русский человек и каждый христианин. 

Читайте также