Искусство во тьме

Реэкспозиция в Пушкинском музее, мультимедийный Рерих и Джузеппе Арчимбольдо, выставка для любителей путешествий по России, «Секретный» мюзикл во Дворце молодежи – все самые главные культурные события наступающей недели в обзоре «Стола»


Фото: pushkinmuseum.art

Фото: pushkinmuseum.art

Музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина представит шедевры старых мастеров в обновленном пространстве. Музей решил пересмотреть постоянную экспозицию на первом этаже и собрать в шести залах все основные шедевры старых мастеров из своего собрания.  

Пространство шести залов оформил французский сценограф и историк искусства Патрик Уркад, который уже работал с Пушкинским музеем над выставкой «Восточный джаз». Он отказался от традиционного цветового деления (итальянцы – на красном фоне, голландцы – на сером и т.д.) и шпалерной развески картин (по всей стене). Уркад выкрасил все в белый и наполнил пространство дневным светом, спустил полотна вниз и поместил их в персональные модули – теперь можно разглядеть каждую картину по отдельности и обратить внимание на полотна, которые обычно оставались в стороне. 

Куда пойти: Музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина

Адрес: Москва, Волхонка, дом 12

Возраст: 6+

* * *

В Люмьер-Холл с 1 декабря возвращается самая загадочная мультимедийная выставка «Рерих – Живые полотна» с непередаваемой энергетикой горных походов и приключений. На выставке представлено более 100 работ Николая Константиновича Рериха из музеев по всей России. Большинство из них сделано в формате 3D, что позволяет посетителям почувствовать себя внутри картины. Мощные проекторы высокого разрешения дополненные объемным звуком перенесут посетителей в горы Индии и Алтая на высоту более 3000 метров и дадут возможность ощутить себя членом рериховской Центрально-Азиатской экспедиции, увидеть удивительную природу Индии, Алтая, Гималаев и Тибета глазами известного живописца. 

Куда пойти: Пространство «Люмьер-холл»

Адрес: Москва, Берсеневский пер., 2, стр. 1, арт-кластер «Красный Октябрь»

Возраст: 12+

* * *

В центре современного искусства М'АРС открывается мультимедиа-выставка «ФАНТАСМАГОРИЯ АРЧИМБОЛЬДО». Это настоящий голографический портал в живописный мир Джузеппе Арчимбольдо, одного из великих художников эпохи Возрождения. полотна которого в течение четырех веков были словно «заморожены» временем. Каждая работа художника демонстрируется как уникальное анимационное представление из множества взаимодействующих между собой объектов, соединяющихся по индивидуальному сценарию в единый композиционный образ.

Картина Джузеппе Арчимбольдо. Фото: общественное остояние
Картина Джузеппе Арчимбольдо. Фото: общественное остояние

Куда пойти: Центр современного искусства «Марс»

Адрес: Москва, Пушкарев пер., дом 5

Возраст: 0+

* * *

Жизнь в полной темноте и тишине – каково это? «Прикасаемые» – единственная в мире профессиональная постановка с участием слепоглухих и зрячеслышащих актеров. Это флагманский спектакль Центра «Инклюзион» – театрального направления Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение». Идея спектакля принадлежит худруку Театра Наций Евгению Миронову. 

В основе постановки – жизненные истории каждого из его участников, рассказанные на разных языках: русском, английском, жестовом языке, языке пластики тела. И это далеко не всегда истории о грустном: артисты рассказывают о своей счастливой любви, тайных мечтах и неожиданных успехах. А еще говорят о том, каково это – слушать музыку, танцевать, любить и просто жить в отсутствии слуха и зрения. 

Среди слепоглухих участников спектакля – Ирина Поволоцкая, слепоглухая актриса, литератор, художница и основательница собственной лаборатории перформанса; Алексей Горелов – первый в России слепоглухой параатлет, пробежавший дистанцию олимпийского триатлона, Алена Капустьян, которая несмотря на отсутствие зрения и слуха стала студенткой российского ВУЗа, слепоглухой скульптор Александр Сильянов, мама и бабушка большого семейства Вера Лыженкова. 

Спектакль был показан более 50 раз, был номинирован на престижные российские премии, в том числе на Российскую театральную премию «Золотая маска». Международная версия спектакля «In Touch/Прикасаемые» была показана в Лондоне на сцене Королевского национального театра, во Франции, в Нидерландах, в Бельгии. Спектакль идёт с переводом на русский жестовый язык, а также с субтитрами.

Ближайший спектакль: 3 декабря примет участие актриса Нелли Уварова

Фото: theatreofnations.ru
Фото: theatreofnations.ru

Куда пойти: Ведогонь-театр 

Адрес: Зеленоград, ул. Юности, дом 17

Возраст: 16+

* * *

Выставка «Поехали 2022» соберёт на одной площадке всё необходимое для путешествия вашей мечты: мотоциклы, автомобили, дома на колёсах и вездеходы. Также на выставке соберутся и самые опытные путешественники – те, кто в одиночку проехал Россию на мотоцикле и даже заехал на Эльбрус.

В рамках выставки путешествий пройдет и фестиваль коренных малочисленных народов России «Этноскоп». 

Куда пойти: Центральный выставочный комплекс Экспоцентр. 

Адрес: Москва, Краснопресненская наб., дом 14

Возраст: 0+

* * *

В МДМ презентовали новый мюзикл «Ничего не бойся, я с тобой!», где песни легендарной группы «Секрет» заиграли красками современных аранжировок и зазвучали новыми голосами. 

События романтической истории разворачиваются в Ленинграде 80-х. С одной стороны – белые ночи, разводные мосты, дворы, крыши, квартирники, неформалы, фарцовщики и смелая мода. А с другой – конфликт поколений и выбор между счастьем и благополучием.

– Выбор песен «Секрета» был достаточно очевиден не только потому, что они прекрасно вписываются в формат музыкального театра. Они еще хорошо соотносятся с романтикой середины 80-х, свежим ветром перемен, надеждами, беззаботным обаянием юности, – всем тем, о чем наш новый спектакль, – рассказал продюсер Дмитрий Богачёв. 

Также над мюзиклом работали режиссер Михаил Миронов. который до этого занимался шоу «Вечерний Ургант», сценарист-драматург Сергей Калужанов (он работал над такими хитами как «Время первых», «Мажор» и «Метод-2»).

Процесс создания проходил под чутким руководством лидеров бит-квартета «Секрет» Николая Фоменко и Максима Леонидова. Они оба остались довольны результатом и напомнили, что в этом году группе исполняется 40 лет.

Куда пойти: Московский дворец молодежи

Адрес: Москва, Комсомольский просп., 28

Возраст: 16+

Читайте также