Брюсов и его разочарование в революции

Ко дню рождения поэта-символиста «Стол» публикует текст об изменении его позиции и жизни 

Валерий Брюсов. Фото: общественное достояние

Валерий Брюсов. Фото: общественное достояние

Цель жизни Брюсова была проста и понятна: он хотел, чтобы его имя было вписано в историю всемирной литературы. И все его действия были этой цели подчинены. Если для этого нужно менять мировоззрение – он готов. 

В ноябре 1905 года в газете «Новая жизнь» появилась статья Ленина «Партийная организация и партийная литература» с вполне очевидными заключениями: «литературное дело должно стать частью общепролетарского дела», а полная свобода это фальшь, за которой скрываются денежные мешки, подкупы и содержание. Задача социалистов это разоблачить. И уж лучше будет литература, открыто связанная с пролетариатом, чем лицемерно-свободная. Но, по мнению Брюсова (да и всех сторонников свободы), это было ограничением творчества. 

В тот момент он вступил в полемику с Лениным, пытаясь понять, чем «открыто связанная с пролетариатом» литература свободней буржуазной. Он был уверен, что они обе несвободны в равной степени: просто одна «тайно связана с буржуазией, другая открыто с пролетариатом». А цензурный устав, вводимый социал-демократической партией, мало чем отличался от царского устава. Брюсов заявлял, что «мы, искатели абсолютной свободы, считаемся у социал-демократов такими же врагами, как буржуазия. И, конечно, если бы осуществилась жизнь социального, внеклассового, будто бы истинно “свободного” общества, мы оказались бы в ней такими же отверженцами, каковы мы в обществе буржуазном». Но на деле никаким отверженцем Брюсов не стал. 

Революцию он считал неминуемой и верил, что она действительно сможет изменить угнетающий его буржуазный строй. Он поверил в партию большевиков: видел в ней силу. Ему казалось, что народ это поддерживает. Ведь у них была программа построения общества, которая должна была утвердить принципы равноправия и социальной справедливости. Его разногласия с Лениным на чаше весов оказались легче, чем желание вписаться в историю и в некотором смысле возглавить культурно-исторические процессы страны. И вот Брюсов встал на сторону новой власти. Но окружающее его литературное сообщество такого поворота никак не ожидало.

Филолог и литературовед Наталья Макарова говорит, что «в русской литературе сложно найти репутацию противоречивей, чем брюсовская. В своём юношеском дневнике он написал, что юность его была юностью гения, ибо только гениальностью можно оправдать всё, что он делал: дневники полны эротический воспоминаний, расправ с врагами и друзьями. Его возлюбленная Надя Львова после любовного треугольника покончила с собой (а он подсел на морфий). Всё это было контрастно его тихому домашнему быту с супругой Иоанной Матвеевной и любви к морковным пирожкам. Ходасевич, с которым они были в дружеских отношениях, ходил перед ним на цыпочках. Да и остальные «коллеги по цеху» почти преклонялись перед его величием. Блок писал, что считает себя недостойным его рецензировать и печататься с ним в одном журнале. 

И Брюсов всё это прекрасно понимал. Первый его сборник стихотворений назывался Chefs d'oeuvre «Шедевры». Второй Me eum esse, что переводится как «Это я». Даже по названиям видно, что с самооценкой у него было всё прекрасно. 

Он был не только первым русским символистом, теоретиком стиха и критиком, которого боялись, но и великим русским мистификатором, любителем оккультных наук. Состоял в тайных обществах и окутывал себя их пеленой: одним вечером его ждали в двух домах, в один из которых он явился поздно, выключил свет и исчез. В тот момент люди были готовы поверить, что это был не сам Брюсов, а его тень. 

Учился поэт на историко-филологическом факультете Московского университета, был невероятно жаден до знаний. За 20 лет выучил 20 иностранных языков, причём так, что мог с ними работать. Доходил до такого уровня, что становился профессионалом во всём, за что брался. По-другому работать отказывался. В 1916 году ему предложили редактировать поэзию Армении с древнейших времён до наших дней. Упрашивали, умоляли. Он погрузился в тему, обдумал, но поставил условие: для работы ему нужно заняться армянским языком, хорошо его выучить. Выучил до такой степени, что стал выступать с лекциями, посвящёнными армянской культуре, в честь пятидесятилетия получил звание народного поэта Армении.

Одни считали его исключительно талантливым, другие думали, что он добивался всего только благодаря трудолюбию. Но и то, и другое было ему в равной степени присуще: никто, кроме него, не пел такие гимны труду и дисциплине. Он хотел подчинить себе всё: читателей, время, женщин. Его требовательность к себе была ради памяти, самоутверждения, ради вечности. Ради себя в этой вечности. 

Стоит к этому прибавить ещё несколько библиографических фактов: дед Брюсова был крепостным крестьянином Костромской губернии, и ещё его отец родился крепостным. Страстью к обучению Валерий Яковлевич пошёл в него: отец учился грамоте, с жадностью осваивал естественные науки, в 60-х годах стал вольнослушателем Петровской академии, через Писарева и Чернышевского приообщился к революционным подпольным кружкам. Так что семья Брюсова была из самых низших слоёв, а самодельный интеллигент-отец пропитал соответствующей атмосферой весь дом, так что маленький Валерий её воспринял вполне успешно. Поэтому он с восторгом встретил Октябрьский переворот 1917 года. 

Ходасевич писал про надежды Валерия Яковлевича так: «надеялся, что Временное  правительство “обуздает  низы” и покажет себя  “твёрдою властью”», он  стремился заседать в каких-то  комиссиях, стараясь поддержать  принципы оборончества». Правда, после Октября Брюсов впал в отчаяние, говорил, что теперь людьми буду править «жиды». В таком подавленном состоянии он оплакивал гибель русской культуры, но потом оправился и заявил себя коммунистом. 

Валерий Брюсов с супругой Иоанной Брюсовой (Рунт). Фото: общественное достояние
Валерий Брюсов с супругой Иоанной Брюсовой (Рунт). Фото: общественное достояние

Ходасевич пишет, что это «это было вполне последовательно», потому что после начала террора он увидел в социал-демократической партии сильную власть. Как говорит филолог и литературовед Наталья Макарова, «он сложил все пазлики в голове: большевики могут дать ему доступ к управлению литературой. А это то, к чему он всегда стремился. Он хотел быть главным символистским поэтом и вождём, захватить литературную власть. Когда случилась революция, он попытался отчасти захватит власть политическую».

«Пepeвopoт 1917 гoдa был глyбoчaйшим пepeвopoтoм и для мeня личнo: пo кpaйнeй мepe я caм вижy ceбя coвepшeннo иным дo этoй гpaни и пocлe нeё», пиcaл Бpюcoв. 

Но кроме Ходасевича и Гиппиус эту логическую цепочку не увидел никто. Сестра его жены, Бронислава Рунт, писала в своих воспоминаниях: до его вступления в партию «у Брюсовых раз в месяц, по средам, собирались поэты. Рассаживались за чайным столом, и по предложению В.Я. кто-нибудь приступал к чтению своих стихов. По раз установившейся традиции право критики предоставлялось Брюсову». Да и в целом дом часто кто-то посещал. А «в первые годы революции дом Брюсовых опустел. Изредка забегал кое-кто из старых знакомых с недобрыми, мрачными вестями». 

В 1919 году Брюсов стал товарищем вступил в РКП(б), чем заставил негодовать всех декадентов, символистов, модернистов и других представителей Серебряного века. Он возглавил Комитет по регистрации произведений печати, заведовал Московским библиотечным отделом при Наркомпросе, потом литературным подотделом Отдела художественного образования при Наркомпросе. Ему приходилось подписывать наряды для выдачи бумаги для печати произведений различных авторов. Это прилепило к нему клеймо советского цензора. Хотя на деле никаких цензурных функций комиссариат не имел, но в любом случае Брюсова называли предателем и изменником. 

Поэт и сам перестал жаловать писательскую среду. Когда уничтожали Литературно-художественный кружок, Союз писателей просил, чтобы книги передали ему. На тот момент вся библиотека принадлежала Московскому совету, председателем которого был Каменев. Он согласился. А когда Брюсов узнал, потребовал немедленно передать все книги Лито, «совершенно  мёртвому  учреждению,  которым  он  заведовал». Ходасевича попросили поговорить с бывшим приятелем, и в ответ на просьбу он услышал: «Я вас не понимаю,  Владислав Фелицианович. Вы обращаетесь к должностному лицу, стараясь его склонить к нарушению интересов вверенного ему учреждения». После этих слов разговор закончился, книги перевезли в Лито. После Ходасевич, будучи расхворавшимся, потратил три месяца на перевозку своего писательского пайка из Москвы в Петербург, постоянно сталкиваясь с каким-то невидимым препятствием. Этим препятствием было «донесение» Брюсова о том, что его бывший товарищ человек неблагонадёжный. 

Но и из должности он не вытянул того, ради чего поступил на неё. Ходасевич писал: «Поскольку подчинение литературы оказалось возможным,  коммунисты  предпочли  сохранить  диктатуру  за  собой,  а не передать её Брюсову, который  в сущности остался для них чужим и которому они, несмотря  ни  на  что, не верили. Ему предоставили несколько более или менее  видных постов  не особенно  ответственных. Он служил с волевой исправностью,  которая всегда была свойственна его работе, за что бы он ни брался. Он изо всех сил “заседал” и “заведывал”». Как поэта его тоже не жаловали, стихи не годились для прямой агитации, а при случае Брюсова попрекали былой принадлежностью к буржуазной литературе. Считали просто «служанкой», которую можно перегонять с одного поста на другой. Его деятельность держалась только на каком-то необъяснимом энтузиазме и морфине. 

Валерий Брюсов. Фото: общественное достояние
Валерий Брюсов. Фото: общественное достояние

Наталья Макарова говорит, что в этой самоотдаче и сильной вере в новую власть и была основная проблема Брюсова: «Он верил в утопическую революцию, в результате которой будет полностью обновлён общественный строй. А его ожидания не оправдались. Он ждал слишком многого, пытался влиться в большевистское движение, но так и не смог стать своим. Он оставил близких людей на одном берегу, стремительно переплыв на противоположный, но там его никто не ждал». 

В конце концов партия исполнила мечту Брюсова: Анатолий Луначарский предложил Валерию Яковлевичу открыть Высший литературно-художественный институт. Это случилось 16 ноября 1921 года. Но бесконечная работа с небольшим жалованьем, осуждение, потеря друзей отнимали много сил. Всю зиму 19231924 года он лежал с тяжёлым бронхитом, «состояние надорванного, усталого организма то слегка улучшалось, то принимало ещё более угрожающую форму». Единственной его радостью тогда было воспитание маленького племянника жены, за которым он ухаживал с величайшей нежностью. А в октябре 1924-го он умер, всё-таки добившись своей цели. Но этого ли он хотел? 

Читайте также